На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Красоты Российской Империи на картинах Бориса Бессонова

Бессонов, Борис Васильевич (1862-1934) - русский художник, пейзажист. Работал в реалистической манере, испытал влияние французских импрессионистов. Родился в 1862 году в Москве. Учился в Университете и одновременно посещал занятия в МУЖВЗ (у В. Перова и А. Саврасова). С 1880 служил в Министерстве земледелия; по долгу службы много ездил по России, занимался живописью.  


 

















Художник Бессонов Борис Васильевич работал в реалистической манере,испытал влияние французских импрессионистов.
Родился в 1862 году в Москве. Окончил 2-ю Московскую классическую гимназию. Во время учёбы в гимназии занимался живописью у товарища своего отца В. Г. Перова. Учился в Московском университете и одновременно посещал занятия в училище живописи, ваяния и зодчества, где его учителем был А. К. Саврасов.

В 1880 году Б. Бессонов становится чиновником министерства земледелия, служит в Нижегородской губернии, по долгу службы много ездил по России, занимался живописью. В 1907—1908 годах вместе с вологодским губернатором А. Н. Хвостовым совершил два дальних, длительных и трудных путешествия по Коми краю. По результатам экспедиций, целью которых стала разведка ухтинской нефти и будущих водных путей на Сибирь, опубликовал две книги, не потерявшие актуальности и исторического интереса до наших дней. В 1909 году вновь совершил путешествие по Северному Уралу. По результатам этой поездки Бессонов опубликовал также две работы, в которых аргументировал возможность соединения бассейнов Оби и Печоры через долину реки Илыч.
В 1914 году переселенческим управлением были изданы три тома «Азиатская Россия», на страницах которых опубликована и работа Бориса Васильевича о создании Амурского казачьего войска, его административном устройстве, землепользовании казаков. В 1915 году выходила книга Бессонова «Русские переселенцы в Северной Персии», а в 1917 году — «Северные провинции Персии».

Позднее он оседает в Москве, где предается любимому с юности занятию, пишет в основном пейзажи.
Революция и гражданская война заставляют Б. Бессонова навсегда покинуть Россию. В 1922 году он был эвакуирован в Константинополь, попал на остров Лемнос, оттуда — во Францию.

В Париже устроился в галерею Л. Жерара, где выставлял и продавал свои картины. Излюбленными мотивами творчества были зимний русский пейзаж и заброшенные дворянские парки и усадьбы. При посредничестве галереи выполнял заказы для Южной Америки и Англии.С 1931 года выставлялся в салоне Независимых. Работы художника хранятся в Художественных музеях Франции и Англии.
Художник ушёл из жизни 26 ноября 1934 года и был похоронен в Париже.

 

 п.с.

Бессонов Б.В. Поездка по Вологодской губернии в Печорский край к будущим водным путям на Сибирь -СПб, 1909


Портрет Б. В. Безсонова. 1869 г. . Художник Перов.

 

Спасибо

Картина дня

наверх