На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Как США отжали у Испании Флориду



200 лет назад, в феврале 1819 года США вынудили Испанию подписать так называемый договор Адамса - Ониса, по которому Испания безвозмездно передавала Соединенным Штатам полуостров Флорида и прилегающую к нему полосу побережья Мексиканского залива. Чтобы сделать Мадрид более сговорчивым, американские войска под командованием генерала (и будущего президента) Эндрю Джексона незадолго до этого вторглись во Флориду, захватили несколько испанских фортов и оккупировали северную часть полуострова.


Испания к тому времени уже много лет вела изнурительную и безуспешную войну со своими восставшими колониями Центральной и Южной Америки, поэтому мадридский двор понимал, что еще одну полномасштабную войну с довольно сильным противником страна просто не выдержит. Попытка обратиться за поддержкой к Великобритании осталась без ответа и испанцам во избежание бессмысленных потерь пришлось смириться с утратой обширных территорий.


Единственной компенсацией за них стало официальное признание Штатами испанского суверенитета над Техасом, на который янки ранее тоже предъявляли претензии. Впрочем, спустя несколько десятилетий Техас все равно был аннексирован Штатами, но это уже другая история.
На заставке - карта территорий, отторгнутых США у Испании в 1819 году. Внизу - карта вице-королевства Новая Испания по состоянию на 1810 год.
И куда всё подевалось?

Картина дня

наверх