На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 434 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Ветеран подразделений особого риска о тайне "желтых шаров" на перевале Дятлова

 

Многие свидетели не раз говорили о наличии в районе горы Отортен светящихся шаров. В то время в районе Плесецкого космодрома базировалась одна из первых дивизий созданных впоследствии РВСН. Если проследить траектории ракет, запускаемых оттуда, то отработанные первые ступени носителей как раз и будут падать в районе перевала Дятлова. Они видятся как большие ярко светящиеся желтые шары. К тому же при падении издают характерный ревущий звук, что и могло напугать членов группы. Не исключено, что падение большой массы металла на склон горы да еще с ревом в мертвой тишине могло вызвать панику среди ночующих в палатке и заставило их спешно бежать. А возникшая снежная лавина довершила гибель группы.

Отработанные первые ступени носителей видятся как большие ярко светящиеся желтые шары и при падении издают характерный ревущий звук

В некоторых СМИ говорилось о необычном цвете кожного покрова погибших. Думается, и это вполне объяснимо, так как в конце 50-х – начале 60-х годов в СССР проводились испытания баллистических ракет большой дальности, для работы двигателей которых испытывались высококипящие топлива, очень токсичные, химически агрессивные, при этом их компоненты при обычных внешних условиях являются жидкостями.

 

 

Таким образом, с учетом пусков ракет из Плесецка и падения отработанных ступеней в районе перевала Дятлова можно прояснить некоторые обстоятельства гибели группы туристов. Светящиеся шары, падение массы металла, возникновение снежной лавины, вероятно, привели к тяжким увечьям. А неестественный цвет кожи погибших скорее всего вызван попаданием высокотоксичного ракетного топлива из окружающей среды в атмосферу вследствие нахождения его остатков на отработанных ступенях ракет.

 

Все перечисленное полностью объясняет то, почему обстоятельства гибели группы были в 1959 году скрыты. Создавались первые баллистические ракеты большой дальности, способные достать территорию США. Все факты, касающиеся испытаний, были, конечно же, совершенно секретны. Так что гибель группы Дятлова следует объяснять стечением трагических обстоятельств.

 

В подтверждение сказанного приведу факты из своей биографии. Я кадровый офицер, проходил службу в строительных частях МО СССР, участвовал в сооружении ракетных стартов для РВСН, не раз наблюдал падение отработанных ступеней в ночное время собственными глазами недалеко от космодрома Байконур в Казахстане, а также в районе Северного Урала в Коми АССР.

 

Кстати, падение отработанных ступеней ракет-носителей, запускаемых с космодрома Плисецк, наблюдалось мной в районе Северного Урала в конце 80-х годов. А не искушенному в этих вопросах человеку может привидеться и нашествие потусторонних сил, от страха чего только на ум не взбредет.

 

Александр Микрюков,
майор в отставке, ветеран подразделений особого риска

Картина дня

наверх