На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 434 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Советский союз под железной дорогой

В первый раз мне здесь люто не понравилось. Грязь и бардак, груды мусора и странные люди вокруг. Всё это шокирует любого, кто успел привыкнуть к Америке. Репортаж про Брайтон Бич получился жёстким и негативным.

Пять лет спустя я вернулся, чтобы сравнить впечатления.


1 Сначала кажется, что за пять лет Брайтон бич не изменился. Всё те же лица, яркие и порой нелепые наряды, всё те же русские вывески.


2 Но это на первый взгляд. Брайтон меняется, он уже другой. И через пять-десять лет мой первый репортаж станет историей.


3 Здесь ещё сидят на лавочках советские старики…


4 Но на улицах района всё чаще слышна другая речь. Не русская, но и не английская.


5 А ещё, за эти пять лет изменился я сам. Поездил по миру, посмотрел на добрых полсотни стран, и на то, как в них живут люди.


6 Да, Брайтон - не совсем Америка. Но вместо трэша в этот раз я увидел колорит.


7 Потому что с улицы такие вещи не разглядеть, но стоит найти проводника…


8 Я решил сделать небольшой документальных фильм о местных жителях и их историях в США и на Брайтоне. Это займёт время, но результат того стоит. Пока же я поговорил с несколькими людьми.


9 Не все, кто живёт на Брайтоне - неудачники, не сумевшие выйти за пределы “резервации”.


11 Хозяйка старейшего брайтоновского ресторана “Националь” переехала в США вместе с семьёй в начале 70-х.


12 Продавец в булочной.


13 Молодые жители района тусуются.


14 Каждые пять минут разговоры на улице стихают. По надземной железной дороге с жутким железным грохотом проносится поезд метро. “Минута молчания” - улыбаются братоновцы.


15 В конце путешествия по Америке я вернусь в Нью-Йорк и хочу провести в этом районе целый день, снимая жизнь его обитателей.


16 Пожилая женщина сидит на раскладном стуле у своего дома. Лавочек у подъездов, как в СССР, здесь нет.


17 Бакалейная лавка на улице.


18 Русскоязычная пресса: почти все издания выходят на Брайтоне.


19 В районе отмечают еврейские праздники. На фото - ханукальная менора.


20 Как я писал в начале этого поста, Брайтон меняется. Вывесок на русском становится меньше, да и самих русскоязычных тоже. Они по-прежнему в большинстве, но выходцы из России, Украины и Беларуси постепенно вытесняются “новой кровью”. Старые эмигранты уходят, а новые приезжают, в-основном, из Таджикистана и Узбекистана. Россияне и Украинцы сюда не едут.


21 Они тоже открывают свои бизнесы, тогда как старые магазины закрываются. Так, недавно не стало книжного магазина “у Чёрного моря”, а из десятков компаний почтовых пересылок осталась лишь несколько.


22 Каким будет Брайтон в 2027 году?

Картина дня

наверх