На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

"Малый Сатурн": как был сорван немецкий план прорыва к армии Паулюса в Сталинграде

Картинки по запросу ""Малый Сатурн"" 

12 декабря 1942 года немецкие войска под командованием фельдмаршала Эриха фон Манштейна начали операцию "Зимняя гроза", стремясь прорваться к окруженной в Сталинграде 6-й армии Паулюса. Нужно было предпринимать меры, чтобы остановить Манштейна — тем более, что поначалу советское командование ошиблось с определением направления его главного удара.

 

Картинки по запросу ""Малый Сатурн""

До начала "Зимней грозы" в Ставке Верховного главнокомандования планировалась операция, главной целью которой было освобождение Ростова-на-Дону. Первоначально она называлась "Сатурн", но уже в ходе планирования название было изменено на "Малый Сатурн" (в связи с недостатком сил для более масштабной операции).

Однако после начала наступления Манштейна стало понятно, что положение под Сталинградом может измениться в худшую для Красной армии сторону. А потому удар на Ростов отложили, решив сорвать попытку деблокировать окруженную в Сталинграде немецкую группировку.

Картинки по запросу ""Малый Сатурн""

 

На участках, где планировалось наступление армий Юго-Западного и Воронежского фронтов, советским войскам в основном противостояли румынские и итальянские дивизии. Считается, что по своим боевым качествам они серьезно уступали вермахту. Но тогда не совсем понятно, почему германское командование не обращало внимание на тот факт, что на флангах наступающей группировки Манштейна сосредоточены войска, не отличающиеся стойкостью. Ведь очевидно было, что по ним может быть нанесен удар.

 

Картинки по запросу ""Малый Сатурн""

Но, во-первых, немцы не вполне представляли, какими силами здесь располагает Красная армия. Во-вторых, предполагалось быстро решить задачу прорыва к Сталинграду (что не удалось). В-третьих, этот участок фронта был хорошо укреплен. То есть можно было рассчитывать на то, что советские войска задержатся здесь во время прорыва. А за это время можно будет подтянуть дивизии с других участков фронта, что уже неоднократно проделывалось ранее.

Наступление советских войск началось 16 декабря. На следующие день были задействованы четыре советских танковых корпуса, которые прорвали оборону союзников немцев. Германское командование попыталось остановить наступление Красной армии, перебрасывая дополнительные силы. Однако делалось это в большой спешке, несогласованно. И несмотря на ожесточенное сопротивление, остановить наступление советских войск не удалось.

Картинки по запросу ""Малый Сатурн""

 

К слову, его темпы могли бы быть еще выше, но в первые дни из-за густого тумана не удавалось задействовать авиацию и артиллерию.

Можно сказать, что окончательно судьба 6-й армии Паулюса решилась 24 декабря 1942 года. В этот день советский 24-й танковый корпус прорвался к станице Тацинская, где располагался крупнейший аэродром, с которого велось снабжение окруженных в Сталинграде войск.

В результате "Малого Сатурна" были полностью разбиты пять итальянских, пять румынских, одна немецкая дивизия. Еще несколько танковых и пехотных дивизий вермахта понесли большие потери. Операцию по деблокаде Сталинграда Манштейн вынужден был поспешно свернуть — ситуация складывалась таким образом, что его войска сами могли оказаться в окружении.

Танк-памятник в Воронежской области, где с Осетровского плацдарма начинался Малый Сатурн

Источник

Картина дня

наверх