На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Профессионалы в ловле русских щук

Шведский учебник для широких масс о советских подлодках 

Почему простые шведы до сих пор посылают военным сигналы о замеченных ими у берегов Швеции "подлодках"? Потому что их учили этому много лет. Брошюра "Наши незваные гости. Как сообщать о наблюдениях, которые могут иметь значение для нашей безопасности" впервые вышла в свет в 1981 году, и её вполне могли читать некоторые из участников развернувшейся недавно в шхерах Стокгольмского архипелага охоты за российской подлодкой
  • Давайте вместе посмотрим на то, чем пичкали шведских обывателей военные каких-то двадцать пять - тридцать лет назад (второе издание вышло в свет в 1988 г.) Итак, встречайте: мини-субмарины на гусеничном ходу, силуэты шведских полодок и советы для того, чтобы самому не пострадать от шведских глубинных бомб. Всё это и многое другое собрали вместе авторы этой брошюры. За "наводку" спасибо шведскому блогеру Хансу Якубсону (Hans Jakobsson).

  • Брошюра была переиздана шведскими военными в конце 80-х неспроста: в этот период они активно занимались поисками советских подлодок в прибрежных водах (с 1980 г. было проведено более десятка поисковых операций, само собой, закончившихся ничем). Единственным достоверным эпизодом был случай со "Шведским Комсомольцем". Так или иначе, на развороте, который вы видите выше, читателя уверяют: "Мы нуждаемся в твоей бдительности". Для вящей убедительности на странице размещены заголовки материалов шведских газет, очень напоминающие недавние сообщения СМИ Швеции: "Число достоверных нарушений границы увеличилось вдвое", "Продолжается поиск субмарины", "Таинственное пятно нефти в Хошфьорде", "Это подлодка, которую я видел".
    "Ты, возможно, одинок в своих наблюдениях. Сообщай нам!" - призывали шведских рыбаков военные. Далее рассказывалось о том, при каких обстоятельствах чужие подлодки (вернее, их перископы или радары) могут появиться на поверхности воды: либо субмарине нужно "перепрыгнуть" неровность дна, либо подводная лодка специально демаскирует себя для того, чтобы отвлечь внимание от другой подлодки.

  • Далее читателю рассказывается о том, что "Балтийское море идеально для деятельности подлодок". Почему? Да потому что, как видно на схеме слева, поверхность воды "зеркалит", лодке не мешают проходящие суда. Скрыться от шведских сонаров субмарине помогают также дистиллированная вода, отсутствие перепадов температуры и большие глубины. Интересно узнать мнение general_skokov, andrey_ka23 и kuleshovoleg на этот счёт.
    А что забыли вражеские подлодки у шведских берегов? Ответ на этот вопрос брошюра также предоставляет читателю: "есть ряд причин того, почему иностранные подводные лодки могут получать задание зайти в шведские территориальные воды. Это может касаться чисто военно-стратегических причин, равно как и достижения политических целей". Очень напоминает недавние разъяснения военных экспертов по поводу мифической российской субмарины в шхерах возле Стокгольма.

  • А теперь - самое интересное! Вашему вниманию предлагается легендарная гусеничная подлодка (то, что френд michael_ky вчера назвал "подводным трактором"), которую в течение многих лет шведы (и норвежцы, кстати, тоже) тщетно искали у своих берегов.
    Узнаёте шхеры на схеме слева? А справа та самая мифическая мини-субмарина на гусеничном ходу и как будто бы её след, обнаруженный на дне Хошфьорда в 1982 году.

  • Напомню, что в этом году бравые шведские военные под руководством некоего коммандор-капитана Эмиля Свенссона, забросали фьорд сорока четырьмя глубинными бомбами и поставили там же две мины.

  • Операция по ловле "гусеничной подлодки" длилась почти две недели. Именно после этого инцидента, как сообщает шведская "Википедия", правительство созвало ту самую "подлодочную" комиссию, в которой начинал свою карьеру Карл Бильдт.
    "Обнаружить, идентифицировать и разобраться". Раздел посвящён тому, как реагировали на появление "вражеских подлодок" шведские вооружённые силы. Порядок их действий определяло уложение IKFN, регламентирующее порядок действий при нарушении границы в условиях мира и нейтралитета. Этот документ, как отмечает блогер Ханс Якубссон, с некоторыми изменениями действует в Швеции и по сегодняшний день.
    При поиске подлодок применялось специально разработанное для этого вооружение, в том числе небольшая граната Elma и специальная торпеда, максимально щадяще (если так можно выразиться) воздействующие на субмарину. Кстати, использовавшиеся тогда вертолёты с глубинными бомбами сейчас сняты с вооружения.

  • "Полезно знать, если ты ведёшь наблюдение за подлодкой". Читателя убеждают в пользе сообщений о подозрительных предметах, тем более что "с тех пор как мини-подлодки начали использоваться против Швеции, мы знаем, что иностранные подлодки могут быть замечены в тех местах, которые раньше были недостижимы для них - вплоть до заливов". Заметив "подлодку", бдительный швед должен был сделать фотоснимок, а если фотоаппарата не было - нарисовать рисунок, отметив на нём время и место наблюдения. Чтобы читатели, даже будучи неуверенными в том, что они видели именно подлодку, всё равно подавали сигнал военным, их предупреждают: бояться ошибки не стоит, решение о начале охоты за подлодкой принимают только после подтверждения информации. Хе-хе, во время недавней охоты за "российской подлодкой" шведские военные, похоже, решили не следовать своим прежним принципам.
    Когда же охота за субмариной начнётся, главное - держаться подальше от воды, чтобы не пострадать от глубинных бомб своих же военных. О том, что начались стрельбы, бомбардировки или торпедирование сообщают красный флаг на корабле или земле, зелёная ракета или оранжевый дым, выпущенный с вертолёта.

  • Для того, чтобы излишне бдительные граждане не отвлекали военных по пустякам, им было настоятельно рекомендовано для начала выучить как выглядят силуэты отечественных подводных лодок. "Все шведские подлодки носят на своей рубке национальный знак", - предупреждают читателя авторы брошюры. Именно из-за сверхбдительных шведов, вооружённые силы были вынуждены нанести на каждое своё судно такую эмблему, прежде использовавшуюся только в авиации, замечает блогер Ханс Якубссон

  • "Твоё сообщение дополнит наше постоянное наблюдение за морем". Информация из всех источников поступает в один из Центров наблюдения морской охраны (SjöbevC), расположенных в Висбю, Карлскруне, Мальмё, Гётеборге и Хэрносанде.

  • Читателю также предлагалось обращать внимание на подозрительные предметы, выброшенные прибоем. Трогать их нельзя, но нужно зафиксировать время и место находки. Самое главное - незамедлительно поделиться своей информацией с ближайшим Центром наблюдения (телефоны были указаны в конце брошюры) или сообщить в полицию.

  • В годы Холодной войны на территории Швеции действовали зоны, закрытые для посещения иностранцами. (Как видите, на предупредительных щитах специально писали по-русски). Читателям брошюры настоятельно рекомендовалось сообщать властям о замеченных ими вблизи от таких зон иностранных яхт и катеров.

  • Завершает книгу традиционный раздел FAQ (вопросы и ответы). С точки зрения авторов издания, читателей интересовали ответы на вопросы "Как советские подлодки получили английские названия?", "Что означает понятие "шведские внтуренние воды"? "Как много подлодок в Балтийском море?", "Сложнее ли охотиться за субмаринами в шхерах?" и т.д.

  • С помощью таких вот агитматериалов шведов долгие годы приучали выискивать перископы вражеских подлодок даже там, где их не было и быть не могло. Времена поменялись, шведская армия пережила сокращение и милитаризацию, но, как видим, всё возвращается на круги своя. Шведские военные вновь безуспешно ищут у своих берегов наши подлодки - не без помощи местных жителей. Во время недавней охоты за лодкой-призраком, Министерство обороны получило очень много сигналов от бдительных граждан.

Источник

Картина дня

наверх