
Донбасс, 2 февраля.
Штурмовик Су-25 Военно-воздушных сил Луганской народной республики провёл успешную вылазку на фронт.
Источник, близкий к ополчению Луганской народной республики, рассказал НА «Харьков», что в ЛНР обзавелись небольшой военной авиацией. По его словам, она изначально состоит из трофейной техники, а также из учебных самолётов, которые находились в районе Луганска. Он отметил, что пока рано говорить о серьёзной авиации, так как количество самолетов не значительное.
«Ополченцы Луганской народной республики обзавелись небольшой авиацией. Машины были изначально полностью трофейными. Ну и здесь (в районе Луганска) учебные какие-то тоже были. Однако говорить о серьёзной авиации на данный момент пока что ещё очень рано. Ни по количеству, ни по оснащённости. Вряд ли она сможет тягаться с авиацией противника. Но то, что есть – уже хорошо. Авиацию ополченцы смогут использовать как минимум для разведки», — рассказал луганский источник.
По информации ополченцев, штурмовик Су-25 ВВС ЛНР успешно провёл атаку тыловой колонны Вооружённых сил Украины, которые находились в резерве на трассе Артёмовск – Дебальцево. В результате налёта штурмовик уничтожил четыре единицы бронетехники и два грузовика с пехотой.
Кроме того, источник НА «Харьков» рассказал, что накануне украинские военные обстреляли ракетными системами залпового огня «Ураган» населённый пункт Стаханов, Дзержинский и Луганск.
«Вчера ракетными системами залпового огня «Ураган» били по населённому пункту Стаханов, били по посёлку Дзержинский. Ну, и по Луганску прилетело. Очень неспокойная ночь получилась», — закончил он своё сообщение.
Ранее уже сообщалось о том, что у ополченцев Луганской народной республики появилась своя собственная боевая авиация, в состав которой вошёл штурмовой самолёт Су-25 (был захвачен 11 июля). Им уже был проведён боевой вылет, в результате которого был нанесён удар по позициям Украины в районе Александровки под Луганском.
Штурмовики Су-25 предназначены для непосредственной поддержки сухопутных войск над полем боя днём и ночью при прямой видимости цели. Кроме того, они подразумевают уничтожение объектов с заданными координатами круглые сутки и при любых погодных условиях.
Свежие комментарии