15.00 Сводка от Штаба ополчения МО ДНР
Утром 6 августа противник возобновил наступления в направлении между городом Снежное и населенным пунктом Дмитровка осуществив прорыв массой танков к населенному пункту Латышево и далее на Рассыпное. Наши подразделения ведут тяжелые бои в полуокружении. Одновременно противник предпринял атаки на Дмитровку со стороны Дьяково с целью соединения окруженной там группировки с основными силами. В течении ночи и первой половины дня украинские войска вели обстрелы городов Шахтерск, Торез и Снежное из тяжелой артиллерии, в том числе с использованием РСЗО «Смерч». Есть большие разрушения, пожары и жертвы среди мирного населения. Южнее Донецка противник окончательно выбил наши подразделения из поселка Марьинка. Отряды ополчения отступили в Петровский район города Донецка. В районе населенного пункта Придорожное ударом артиллерии разгромлен блок-пост противника, ему нанесены большие потери в живой силе. Бои на всех направления продолжаются. Обстановка остается критической для ополчения ДНР.
Сегодня утром, в районе 7.00, украинские каратели нанесли минометный удар по окрестностям рынка в городе Первомайске, ЛНР. В это время ополчение распределяло там провизию среди местного населения. Старики и женщины, не успевшие спрятаться, погибли прямо на улице. Накануне в собственном доме прямым попаданием была уничтожена целая семья из 5 человек.
Внимание, просмотр не рекомендован лицам моложе 18 лет и людям с неустойчивой психикой.
Фоторепортаж из Шахтерска военкора ополчения Юрия Юрченко.УБЕЖИЩЕ. Шахтерск, 4 августа.- Почему не уезжаете, дедушка? Почему остаетесь в опустевшем городе, под бомбами? ..
- Куда уезжать?.. Я четыре месяца назад приехал в Шахтерск из Армении — убегал от турок. Приехал сюда — а тут бандеры… И куда теперь мне бежать?..


- Куда уезжать?.. Я 4 месяца назад приехал в Шахтерск из Армении — убегал от турок. Приехал сюда — а тут бандеры… И куда теперь мне бежать?..








15:30. Сводка от информационного пресс-центра "Восток".
"На Донбассе активные боевые действия сейчас продолжаются в гг. Донецк, Шахтерск, Марьинка, Горловка (ДНР), а также в гг. Попасная, Первомайск, Луганск (ЛНР). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сотрудник информационного пресс-центра Восток с позывным "Север".
"Вчера украинские СМИ сообщили о том, что ВСУ освободили Попасную. Там действительно было очень серьезное столкновение. Был сильный бой. Он шел ночью и продолжался сегодня утром. Сейчас там затишье. Обе стороны забирают раненых. Пока сложно сказать, кто контролирует Попасную. Время покажет. В Первомайске также идут бои, город обстреливают.
По направлению Донецк - Шахтерск - Снежное существенных изменений нет. Везде идут бои и стычки. Но вчера под Шахтерском ополченцам ДНР сдалась большая группа украинских военных. Там порядка 400 человек... Официального подтверждения этой информации нет. Но достоверность этой информации очень высокая, поскольку нам ее подтвердили разные источники, в том числе и очевидцы событий. При оформлении подобного рода информации в информационное поле, включается политика. Но данная информация имеет очень высокую степень подтверждения, мы не используем информацию из непроверенных источников.
Сегодня ночью бомбили Донецк. Полет самолета слышал весь Донецк. Звук ни с чем не перепутать. Бомбили чем-то тяжелым. Найдены фрагменты бомбы. Сейчас на месте взрыва работают ремонтные бригады горгаза, бригады ликвидируют последствия аварии. Под Донецк стянуты очень большие силы тяжелой артиллерии. По Шахтерску тоже чем-то очень сильным ударили. Пока регулярных обстрелов нет. Возможно, просто пугают... Также вчера в направлении Марьинки и Петровского района Донецка шли серьезные бои. Это юго-запад Донецка. Вчера украинские войска сильно осаждали Марьинку, но ополченцы отбили атаки. Стычки идут по всей линии фронта, но мы сдерживаем атаки противника.
У ополченцев ДНР, несмотря на тяжелое положение, высокий боевой дух. "Думаю, у "укров" очень мало шансов что-либо сделать. Поэтому со стороны ВСУ работает авиация и тяжелая артиллерия. Сейчас противник явно выдохся. Интенсивность их наступления снизилась. Думаю, можно ожидать четвертой волны мобилизации", - сообщил "Север".
06.08.14 16:23 мск. Обзор боевой ситуации от ополченца Прохорова«Мда, надо опять сводку давать, а то самое интересное никто не обсуждает.
Я о действиях партизанов у приграничья. Вчера ночью несколько часов партизанен обстреливали укрских погранцов в Красной Таловке, а также Успенке, Васильевке и вообще — в тылу карателей, у Амвросиевки.
Просто интересно — когда количество перейдет в качество, а именно — когда отряды партизанен начнут занимать расположенные рядом населенные пункты. Я к Новопсковску присмотрелся бы.
Кстати, за вчера хохлы признают 18 погибших военных и 54 раненых (в эту цифру не входят наемники, нацгады и ДРГ). И это в «спокойный» день
Кстати, укры отрицают ночной авианалет на Донецк — с чего это вдруг?
По поводу иностранного оружия в укр. армии. «Техники, танков и другого иностранного оружия у украинской армии нет», — заявил в среду РИА Новости пресс-офицер спецоперации Алексей Дмитрашковский, добавив, что иностранцы предоставляют военным тепловизоры и оптические приспособления.
Брехня — а Хаммеры, что приснились? А польские ПЗРК Гром? А финские и прочие снайперки? А американские миноискатели и броники со всех стран Запада?»
06.08.14 17:53 мск. Сообщение от ополченца Прохорова.
«Ситуация на фронте напряженная — укры бросили огромное количество танков и пехоты на Снежное. Бой идет на окраинах города — укры пытаются пробиться между г. Снежным и с. Дмитриевка к с. Латышное.
Опять начался артобстрел Горловки».
06.08.14 15:47 Сообщение корреспондента LifeNews.
Снаряд нацгвардии убил семью под Луганском.
Пятого августа жилые кварталы Первомайска вновь обстреляли из минометов, боеприпас попал в подвал дома.
Трое мужчин и две женщины, жители Первомайска, прятались в подвале собственного дома, но 120-миллиметровый снаряд пробил крышу и убил всех пятерых. На страшных кадрах соседи погибших достают тела из руин.
– Это сделала киевская власть вместе с президентом Украины, которого мы презираем и ненавидим. Порошенко сюда посылает своих солдат бомбить мирных жителей, и вот, посмотрите – пять трупов, – говорит один из мужчин. По его словам, погибли люди, никогда не державшие оружия, и только за то, что живут в Луганской области.
Мужчина отметил, что под завалами дома могут оставаться ещё погибшие. Он рассказал, что в Донецке, в Донецкой Народной Республике, происходит то же самое. Каратели целенаправленно уничтожают народ, а оружие им поставляют с Запада, уверен житель Первомайска. Мужчина уверен, что война идёт только за шахты и сланцевый газ, а люди не нужны Киеву.
– Смотрите все, кто увидит этот ролик. И пусть весь мир увидит, как они доблестно освобождают Донбасс. Может, увидят те офицеры, которые отдают приказы минометным расчётам, может, стыдно кому-то станет за смерть этой семьи, – говорит мужчина.
В то время как мирные жители востока Украины гибнут от непрекращающихся обстрелов, украинская армия заявляет о том, что для выхода беженцев открыты гуманитарные коридоры. Как сообщал LifeNews, города Луганск и Донецк обстреливают пропагандистскими боеприпасами с листовками, в которых сообщается о том, что Киев якобы заботится о безопасности населения.
+18
Сообщение Горсовета Горловки.
«За период артиллерийских обстрелов в Горловке погибли 33 мирных жителя и еще 129 были ранены», — говорится в сообщении пресс-службы горсовета Горловки.
В результате артиллерийских обстрелов последних дней серьезные повреждения получили объекты коммунальной инфраструктуры Горловки. Без газоснабжения остались поселки Гольмовский, Майорск, Жованка, Зайцево (542 частных дома и 77 многоэтажных домов). Об этом сообщает пресс-служба горсовета.
Кроме того, вчера ночью остановилась фильтровальная станция № 1. Без воды остался весь Калининский район, поселки Никитовка, Бессарабка, Кочегарка, машзавода им. Кирова, Майский, Зайцево. КП «Компания «Вода Донбасса» производит обследование и изучает возможность возобновления работы станции. Обесточенными остаются микрорайон Солнечный, поселки Бессарабка и Широкая Балка. Сегодня энергетики работают над восстановлением электроснабжения.
«Все коммунальные предприятия работают в сокращенном напряженном режиме. Транспортное сообщение обеспечивается маршрутами № 1,2,3,5,13,17,24,27,28,101,102. Открыто ряд сетевых магазинов. Сегодня ожидается завоз мясных, колбасных изделий, молочной продукции, минеральной воды», — отметили в горсовете.
Свежие комментарии