На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Почему на Руси брали унизительные и смешные фамилии

Это может показаться странным, но люди сознательно шли на подобный шаг. Да и вообще с фамилиями в стране всё было не так-то просто.


Как на Руси появились фамилии
Впервые фамилии появились у новгородцев, которые переняли такой обычай у литовцев. Если верить летописям, то тогда жили люди по фамилии Луготиниц, Пинещиничь и Нездылов.

Другие жители Руси так и жили только с именами, прозвищами и именами отцов и дедов, пока двести лет назад фамилии не начали появляться у воевод и бояр. Народ начал получать их после отмены крепостного права, но тогда из поколения в поколение фамилию могли запросто поменять.

Царская фамилия
Она произошла от имени Роман, которое было у погибшего отца первой жены Ивана Грозного Анастасии. Его звали Роман Юрьевич Захарьин-Кошкин. У его отца была фамилия Кошкин, а вот две дочери и трое сыновей его получили фамилию Романовы. Сын Никита, в итоге, стал дедом первого царя династии – Михаила Федоровича.


Время, когда фамилия стала обязательной
В 1888 году Сенат издал указ, согласно которому каждый житель страны был обязан иметь фамилию, но к нему не все прислушались, как показала перепись 1897 года.
В тот год у 75% населения империи никаких фамилий не было. Большая часть таких людей жила на окраинах страны вместе с представителями других национальностей. Окончательно всё население страны получило собственные фамилии только в 1930-е годы, когда к власти пришли большевики.


Унизительные и смешные фамилии
Это странно, но люди сознательно выбирали их для себя. Среди смешных и унизительных фамилий были Кошкины, дворяне Дурасовы и Трусовы, крестьяне Босяк, Пакостин, Объедкин, Паскудин, Лентяев, казаки с фамилиями Пердяев, Дристунов, Нетудахата, Сухозад, Мохнажопкин. Люди выбирали их, помня о языческих суевериях. В давние времена считалось, что духи не обратят внимания на человека с ничтожным именем. Кстати, в Китае до сих пор есть такое поверье и такой подход к выбору фамилии!

Дополнительно странной фамилией пытались защититься от зависти и сглаза, потому что думали, что человеку, например, с фамилией Пустяк завидовать уж точно не будут.

Иногда фамилии становились профилактикой грехов. Родители думали, что можно добиться трудолюбия с помощью фамилии Лентяев, верности с помощью Блуд, а ума с помощью фамилии Дурак.

В 1825 году вышел царский указ «O зaмeнe нeпpиcтoйныx фaмилий y нижниx чинoв». Согласно документу те, кто служили в армии, были обязаны поменять фамилию на более благозвучную. Но и после него в стране по-прежнему жили Гниды, Пукины, Сручкины.


Фамилии православных священников
Священники начали получать фамилии позже всех в стране, происходило это после окончания семинарии. Более благозвучную фамилию можно было обрести за отличную успеваемость. Среди попов встречались Успенские, Троицкие, Благовещенские, Никольские. Часто они брали фамилию по наименованию храма, в котором начинали служить.
Бывало, что они делали более благородной прежнюю фамилию, переводя ее на латынь. Благодаря этому Бобровы становились Касторскими (castor – «бобер»). Скворцовы – Стурницкими, Орловы – Аквилевыми.

Почему на Руси брали унизительные и смешные фамилии


Смешные фамилии, которые имеют серьезное значение
Наверняка вы не знали, что фамилия Вагина происходит от названия притока Дуная Ваг. Фамилия Бляблин появилась, потому что человек был забиякой (когда-то было слово «бля-бля», которое означало оплеуху). Жирносеки занимались производством жерновов, а Кретинины были скупыми людьми (основой их фамилии стало слово «крет», то есть «крот»).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх