На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Удобрения из мечехвостов

 

  Оказывается в сезон размножения мечехвосты в больших количествах появляются в приливно-отливной зоне и тем самым  становятся  объектом массового промышленного сбора.

В Японии и США из них изготавливали  удобрения и корм для домашних животных. Вот жешь блин … УДОБРЕНИЯ !

Ну и еще кое-что интересного про них же …

 

Мечехвосты (Xiphosura) — одни из самых интересных представителей животного мира Земли. Этот вид, наряду с черепахами и крокодилами, самый древний обитатель планеты. Их предки жили еще до динозавров. Как мечехвосты смогли выжить в условиях нескольких геологических эпох, которые пережила планета за все ее существование?
Мечехвосты смогли пережить все, известные науке, периоды глобального вымирания Земли. Их вид живет здесь уже около полумиллиарда лет. Конечно же они видоизменились, но ни один из ныне живущих животных, не может похвастаться таким долголетием вида.

Если раньше мечехвостам угрожали только катаклизмы, то сейчас вмешался человек. Этих крабов используют в пищу, для удобрения, как приманку в рыболовстве, и именно им мы обязаны чистотой вакцин и других лекарств.

 

 

На протяжении сотни лет, мечехвостов вылавливали, чтобы потом переработать в удобрение. Такое отношение к виду достаточно сильно ударило по их популяции. Сейчас такое использование этих животных под запретом, но некоторые нерадивые аграрии продолжают уничтожать крабов в своих целях.,

Мечехвосты стали идеальной приманкой для ловли моллюсков. Так как это тоже способствует уменьшению вида, ученые пытаются разгадать загадку такой реакции моллюсков на приманку из мечехвоста. Но пока секрет не раскрыт, они создали некий заменитель, который так же не плохо прианивает моллюсков.

 

 

В отличие от нашей крови, в основе которой железо, кровь мечехвоста голубая и в ее основе медь. Именно благодаря свойствам такой крови, реакции иммунной системы, раны мечехвостов в буквальном смысле сразу затягиваются. Так как их кровь способна почти мгновенно, вступив в контакт с микробами, образовать сгустки в основании раны. Они то и образуют барьер, который не дает микробам заразить их кровь.

Так чем же мы обязаны мечехвостам? Кровь этих животных одно из самых уникальных и жизненно необходимых открытий в медицине. При проверке лекарств на чистоту, используют кровь мечехвоста, вернее из нее получают реактив Limulus amebocyte lysate. Если в лекарстве или вакцине присутствуют микроорганизмы или продукты их жизнедеятельности, происходит сворачивание гемолимфы.

Кроме того, что мы обязаны жизнью этим животным, они играют не последнюю роль в миграции птиц и изучение их миграции. Во время нереста, мечехвосты выбираются на берег и там происходит откладывание икринок и их оплодотворение. Перелетные птицы, которые пролетают тысячи километров к местам гнездования, нуждаются в большом количестве энергии. По этому, во время перелета, они останавливаются на «дозаправку» у берегов, где спариваются мечехвосты. Их икра и стает тем «топливом» которое поможет птицам долететь домой.

 

 

 

 

Источник

Картина дня

наверх