На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Почему у герцога Веллингтона не было награды за Ватерлоо

 


Если посмотреть на парадные портреты знаменитого Артура Уэлсли, того самого, который стал первым герцогом Веллингтоном, то окажется, что у него было много самых разных наград, врученных ему монархами разных стран. Но среди всех этих орденов нет одной британской медали, причем за самую славную его победу – при Ватерлоо. Почему? Все дело в самом герцоге и его сословных предрассудках.



Причина заключается в том, что награда за победу при Ватерлоо, учрежденная 10 марта 1816 года будущим королем Георгом IV, предназначалась для всех военных, участвовавших в сражении. То есть награждали ей не только высших офицеров, как было принято в британской армии, но и младших офицеров, а также, страшно подумать: унтер-офицеров и, ужас, рядовых.

Герцог Веллингтон был категорически против учреждения такой медали, которая в некотором роде делала офицеров из знатных родов и обычных солдат на один уровень. То есть он, герцог, будет носить ту же саму награду, что и какая-то пьянь с мушкетом, о которых он отзывался как о «настоящих подонках нации»!


И когда медаль все-таки отчеканили и стали награждать ей солдат и офицеров, Веллингтон принять медаль отказался. Носить награду, которую носят одновременно еще и какие-то там солдаты, для него было неприемлемо – сословные предрассудки не допускали такого.
Так и остался герцог без медали за свою самую знаменитую победу.
 

Картина дня

наверх