На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Китайский разведывательный дирижабль Yuanmeng

 

Китай продолжает разработку передовых систем вооружения. Судя по всему, Поднебесная решила в кротчайшие сроки завоевать статус сверхдержавы.

К большому сожалению наших заокеанских партнеров, КНР сосредоточилась на создании оружия, способного уничтожать авианосные флотилии.

И речь здесь идет не только о сверхзвуковых ракетах WU-14, строящихся авианосцах и корабельных истребителях следующего поколения, но и о принципиально новом вооружении. Например, дирижабле, способном достигать околокосмических высот.

 

Разведывательный дирижабль Yuanmeng завершил первый этап летных испытаний 6 октября 2015 года. Согласно данным правительственного издания People’s Daily Online, китайский «цеппелин» может находиться в воздухе на протяжении двух суток. Максимальная высота полета составляет около 100 километров.

Yuanmeng имеет внушительные габариты: массивный корпус объемом 18 тысяч кубометров, длинной 75 метров и высотой 22 метра.

Это один из самых крупных дирижаблей, использующих энергию солнечных батарей. Достигая определенной высоты, на поверхности фюзеляжа корабля активируются солнечные панели, питающие двигатель электричеством. Солнечные батареи позволили увеличить полезную нагрузку корабля, которая составляет порядка 5-7 тонн разведывательной и коммуникационной аппаратуры.

 

 

Официальные власти КНР не сообщили цели и задачи, которые будет выполнять новое воздушное судно. Однако некоторые эксперты полагают, что Yuanmeng будет включен в разведывательную сеть, с помощью которой Китай будет охотиться на крупные корабли противника в Южно-Китайском море. Скорее всего, противником в случае военного конфликта будут американские авианосцы.

Электронная начинка воздушного судна позволяет обнаруживать самолеты-стелс, крылатые ракеты, пусковые установки и боевые корабли противника на расстоянии в сотни миль.

Выживаемость разведывательной платформе обеспечивает значительная высота, на которой будет работать Yuanmeng. До дирижабля просто не может «дотянуться» большинство ракет ПВО. Поэтому единственное, что представляет серьёзную угрозу китайскому дирижаблю – ракеты-перехватчики, способные сбивать спутники на околоземной орбите.

 

Источник.

Картина дня

наверх