На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Рисунки авиационного технаря

Медведев

Всегда был неравнодушен к творчеству, тем более по авиационной тематике. А тут случайно наткнулся на ветку в форуме города Вязьмы с такими прекрасными рисунками, хотя возможно кто и видел уже. До пользователя, кто выложил их в сеть, достучаться не смог, там с регистрацией тяжко, альбом на яндексе по прямым ссылкам тоже закрыт. Поэтому просто дублирую то, что выложено на форуме. Рисунки шикарны и выполнены в общей юмористической стилистике.

Понедельник …

Медведев

Автор рисунков — Валерий Владимирович Медведев. Иркутское ВВАИУ в 1980г. 8 лет техником — в 703 уап Черниговского ВВАУЛ (г. Городня). 12 лет — преподавателем в Васильковском ВАТУ.

— Где этот сигнал?! …

Медведев

— Где эта гребанная отвертка?

Медведев

А дома урюк зацвел…

Медведев

— Зина, самолёт в воздухе!!!

Медведев

Как одену портупею …

Медведев

Весна …

Медведев

Инженеры…

Медведев

Отбой полётам …

Медведев

Девчонки из оъективного …

Медведев

Однажды вечером, вечером …

Медведев

Однажды вечером, вечером … (фрагмент)

Медведев

!!!

Медведев

Победа в воздухе куётся на земле …

Медведев

Офицерское троеборье: вода — дрова — помои.

Медведев

Медведев

рисунки

рисунки

рисунки

рисунки

рисунки

рисунки

Послеполётная …

рисунки

рисунки

рисунки

Самый сладкий сон — это на водиле …

рисунки

рисунки

рисунки

Валерий Владимирович один из тех людей, посвятивших себя авиации, без огромного труда которых современная авиация немыслима. Немного подробнее об авторе и о начале его творчества …

Традиция

рисунки

Путь в авиации для Валерия Медведева начался с курсантской скамьи в Иркутске. После окончания ИВВАИУ (1980 год ) он получил назначение в Городню, 703-й УАП Черниговского училища.
Два года служил начальником ТЭЧ звена на МиГ-21 (ПФ и У), потом два года — начальником ТЭЧ звена на Л-39. После этого около 4 лет был заместителем начальника ТЭЧ полка ( Л-39 ). (ТЭЧ — Технико-эксплуатационная часть — специальное формирование инженерно-авиационной службы в ВВС, предназначенное для проведения регламентных работ, войскового ремонта и диагностики технического состояния самолётов, вертолётов и другой авиационной техники. Бывают двух типов — подвижные (приспособленные к перемещению на самолётах или вертолётах) и стационарные). В 1988 году в армии начались сокращения. Перевелся в Васильковское ВАТУ. Стал преподаватель, потом помощником начальника учебного отдела и старшим преподавателем (Аэродинамика, Основы конструкции самолета и др.). Отслужил в армии 25 лет. Завершил службу в 2000 году в звании подполковник запаса. Сейчас на пенсии, но продолжает заниматься живописью. Но начиналось всё в далёких 70-х …
С разрешения Валерия Владимировича, публикую его рассказ о курсантских буднях с авторскими рисунками и фотографиями —
… Недавно был я у себя на родине и нашел в квартире родителей свои рисунки разных лет, в том числе и курсантские. На первом курсе фотоаппарата у меня не было, но хотелось что-нибудь зафиксировать на память. Тем более, что в жизни вдруг стало так много нового и интересного. Стал рисовать. Но не в альбоме в цветах и красках, а карандашом и ручкой на тетрадных листках.
Зная, что ИВАТУШники с детства любят смотреть разные комиксы и картинки, я выложил Рисунки первокурсника в своей личной галерее. Но друзья попросили прокомментировать их поподробнее.
Сел писать. Вот только писатель я не очень. Да и времени сколько уже прошло с 75-го года. Тут помню, там не помню…
Рисунки можно много не комментировать. И так все понятно. А если рассказывать про первый курс, то это надо с лагеря набора начинать.
Так вот, прибыли мы с моим зёмой Юркой Козловым в училище. Земля качается после четырех суток в поезде. Думал, поступлю — не поступлю, как получится. А тут выпускники в красивой форме снуют туда-сюда как реклама ходячая. На аэродроме классные самолеты показали, в аудиториях – двигатели. Нет, думаю, надо постараться поступить.

В лагере набора – палатки, удобства на улице, перед столовой – руки в хлорку. Июль, жара. Нижние края палаток подняты и завёрнуты наверх. Лежим на нарах, загораем, читаем алгебру и физику. Домой охота. Повели писать сочинение. Мне досталась заумная тема про какие-то Противоречия фамусовского общества ( это из «Горя от ума» Грибоедова ). Поставили 5 баллов (наверно за то, что было заметно, что написано без шпаргалки ). Другие экзамены сдавал похуже.
Вечером всех донимали комары. А ночью – холодина собачья и самолеты. Они взлетали прямо над нашими головами. Особенно нравился всем Ту-104. Аж все внутренности содрогались от его рёва. Потом я простыл. Володя Чичикайло и Шеф ( это – Володя Варакин ) укрывали меня сверху одеялами и матрацем. Выздоровел я быстро. Тут Шефу пришла телеграмма: Родился сын (он у нас был единственный женатик). Сына обмывали апельсиновым соком Джус в литровых жестяных банках из лагерного ларька.
При поступлении был приличный конкурс. Ведь мы поступали на «в ы ш к у». Первый набор ИВВАИУ ! Кто не прошел по конкурсу, мог перейти в ИВАТУ или получал проездные. Набрали 211 человек ( 8 классов ). Начальник курса – капитан Тармаев. Начальник факультета – майор Свиридов. А командиром взвода у меня был лейтенант Ерохин Владимир Брониславович. Наш Боба. Строгий, педантично-принципиальный. Но и пошутить любил ( «Т-а-а-к. Кто это там не спит ? Опять Сошин! Щас я сниму сапог и кину ». А сапоги у него были наверно 46-го ).

— Подъём

рисунки

Дальше был курс молодого бойца, присяга и 1 сентября. Мы в училище были первыми будущими инженерами. Все нам постоянно об этом напоминали. Внимание к нам было особое. Да и требования тоже. Всех снабдили комплектами литературы и выдали чемоданы для этих книг. Темно-красные такие, небольшие . Мы с ними даже на занятии ходили, что было очень неудобно. Нас в училище так и дразнили чемоданами.
И потекли курсантские будни: лекции, семинары, контрольные работы, наряды, уборки. Подробностей не помню. Зато помню, что хотелось домой. И больше всего вспоминалась деревня, куда на лето к деду ездил. Скорей бы отпуск.

— Физподготовка

рисунки

Аппетит на первом курсе у нас был отменный. Всегда хотелось чего-нибудь вкусненького. Да и вообще чего-нибудь. В курсантском магазине была сгущенка по 50 коп. и пряники. Иногда ходили в чипок. А в учебном корпусе на переменке брали на абордаж буфет, иначе до кофейка с булочкой не достоишься.

— В буфете на перемене

рисунки

Где-то весной ввели в строй новую столовую и мы стали питаться там в малом зале на первом этаже.

— В старой столовой

рисунки

Теперь мы сидели уже не по 10, а как белые люди по 4 человека за столом с белыми скатертями и белыми тарелками, которые нам выдавала наша официантка тетя Надя. Правда, позже скатерти накрывали только по праздникам, а тарелки плавно заменили на нержавеющие.

— В новой столовой

рисунки

Жил наш курс в казарме на втором этаже, над залом дипломного проектирования. Но вначале на месте ЗДП была 6 рота. Общежития мы не дождались. Все 5 лет я ночевал на втором ярусе. Но это мелочи. В казарме у нас было все, что нужно: разные каптерки и рацкомнаты и даже спортзал, где крутили фильмы.

— Вечером

рисунки

Помню лестницу в нашу роту. Где-то на втором курсе там на стенке между пролетами мы с Пашей Диденко, Костей Яшиным и Фларитом Кадыровым рисовали панно : флаги, танки, самолеты. Масляными красками. По ночам. Сидели на высоких подмостках. Нас согревал какой-то пиратский калорифер и играл магнитофон «По волнам моей памяти » Тухманова. После отбоя из 6 роты выходил майор Бич, наблюдал снизу нашу работу и каждый раз говорил: «Вы тут хоть п..ду
нарисуйте, у вас всё равно всё потечет ». Справа надо было нарисовать портрет Ленина по пояс, но Ленин получился как тот сеятель из фильма, поэтом его сразу завесили стендом с ленинскими словами.
В июне был Добролёт.

— Наш лагерь Добролёт в лесу (справа палатки)

рисунки

Рыли окопы в твердой земле с галькой, ползали, стреляли, не спеша прогуливались по азимуту. — В Добролёте.

рисунки
Повсюду росли яркие жарки. Хлеба выдавали двойную пайку, и всегда на столе была черемша. Напоследок нам устроили ночные учения со стрельбой, дымовухами и ракетами. Всё как по-настоящему.

— В Атаку!

рисунки

Ну а под конец первого курса в июле у нас была стажировка в частях.

— Аэродромная практика

рисунки
Это для того, чтобы мы поработали механиками и что-то представляли о своей будущей службе.

— На стажировке в полку в конце 1 курса

рисунки

Наш взвод поехал в Степь. Помню полеты, тревогу, мелкие кусочки упавшего самолета, разложенные на рулежке.

— На стажировке в полку в конце 1 курса

рисунки

Что-то рисовал для инженера по РЭО . Жили в палатках, которые срывало ветром. А еще помню забайкальское ночное небо всё в звёздах. И даже летом в отпуске сделал несколько рисунков:

Родной дворик

рисунки

Это мой родной дом и дворик в родном Гусь-Хрустальном.

рисунки

Уже живут чужие люди в нашей квартире, и давно уже нет соседних деревянных домов, сараев и помоек. Но в памяти навсегда сохранится этот пейзаж из счастливого детства. Недалеко от дома – моя школа №11…

— Школа

рисунки

А это клуб в деревне, куда я летом ездил к деду. Стоял он как раз напротив нашего дома. И когда-то всей деревней народ смотрел в этом клубе кино и ходил туда на танцы. Но уже тогда молодежь стала убегать в город. А во времена перестроечной разрухи клуб растащили по бревнышку ( а заодно – и ферму , и гаражи и все остальное ). Поля заросли лесом. Половина домов продана под дачи.

— Деревенский клуб.

рисунки

Что еще интересного было на первом курсе, сейчас уже трудно вспомнить…

— Заколебались выпускаться!

рисунки

Может однокашники что-то и дополнят. Наших зарегистрировано много на Иватушниках, да вот только форум что-то замолчал и фоток в наш альбом никто не добавляет ( сайт форума ИВВАТУ больше не поддерживается).
Давайте, мужики, вылезайте из ваших Одноклассников и вспомним счастливую курсантскую юность !

/ Медведев Валерий /

— Выпуск (страничка из дневника)

рисунки

В дополнение к рисункам вот эта интересная и живая подборка фотографий «из жизни курсанта ИВАТУ «, сделанных автором фотокамерой «Смена 8М»

рисунки

— Курсант Медведев.

рисунки

— А на дворе — мороз под 40… (Не разбить бы голову и очки, когда заснешь и свалишься)

рисунки

— И даже в роте хочется учиться. (Пишет наш главный писатель — Витёк Хомгоков)

рисунки

На картошку!

рисунки

— Где же карбюратор ?!

рисунки

Скорей бы на обед! Да, в авиации самое трудное — ждать. (Серега Калинин)

рисунки

— Насыпь-ка и мне борщу, Игорёк.

рисунки

— Вовик Жуков проводит осевую )

рисунки

— Молодые! Холостые! Счастливые! И никаких проблем. Сессию сдали, впереди — каникулы.

рисунки

— Теплая компания у горячего сопла.

рисунки

— Сессия. Грызём конструкцию летательных аппаратов.

рисунки

— Это Шурка Карнаухов — ему что 100 подъёмпереворотов, что вверх ногами 100 шагов ))

рисунки

— Утро

рисунки

Политэкономию сдали. Пора и делом заняться.

Инженера широкого профиля…

рисунки

— Сессия, 4-ый курс.

рисунки

— Аэродромная практика (4 курс). Командир корабля Ту-95 Боря Коджесян.

рисунки

Второй — Саня Стабровский.

рисунки

— Экипаж вернулся из полёта.

рисунки

— Тактика ВВС. Работа с картами. (В кадре Коля Синица и Юра Хотей)

рисунки

— Это мы сдаем отчеты по аэродромной практике. Принимает капитан Суслов.

рисунки

— Снимок для газеты » Красная Звезда » (Ермолаев)

рисунки

— В кино. 77-й год. Классные боевики тогда смотрели: » Зорро «, «Виниту сын Инчучуна»

рисунки

— В район каменоломни.

рисунки

— Саша Карнаухов и дипломный проект.

рисунки

Дааа, у такого жениха невесту не украдешь !

рисунки

— И только дневальному не спится. А будет спать — замерзнет. Да и к зачету готовиться надо.

рисунки

— Диплом. КБ Ильюшина. Работа над большим вкладом в развитие авиации )

рисунки

Чемоданы и мешки упакованы….

рисунки

Что-то лейтенанты не очень веселые.

рисунки

— Вышка выпускная.

рисунки

В завершении ещё несколько рисунков из этой серии, правда немного на другое время ..

— Русский летчик — Петр Николаевич Нестеров

рисунки

— Нестеров

рисунки

— Механик Нестерова — Нелидов Геннадий Матвеевич (привет коллегамъ!)

рисунки

Валерий Владимирович, ещё раз спасибо Вам за прекрасные рисунки, фотографии и отдельно за рассказ!

рисунки

Ну а мы будем ждать новых работ на тему любимой Авиации, вдруг придёт вдохновение … ;)

 

Источник

Картина дня

наверх