На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 434 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

1958 год. Дневник школьницы. Окунитесь в атмосферу СССР

 

В июне-июле 1958 года, ученицы московской школы № 201 совершили увлекательное путешествие в Ленинград, Псков и по их окрестностям.

Школа носит имя Зои и Александра Космодемьянских, в ней когда-то учились эти герои Советского Союза.
 
В 2001 г. из становившегося аварийным памятника школа (ныне гимназия) переехала в выстроенное на соседнем участке новое здание, старое же пришло в запустение, стремительно разрушалось, горело. В марте 2015 года школа была полностью снесена. Был брошен почти весь исторический архив школы, но некоторые документы (начиная от фронтовых писем кончая кинохроникой визитов официальных делегаций из ГДР, всё-таки это была образцовая школа) удалось спасти энтузиастам. В их числе был и этот удивительный альбом, с совершенно замечательными описаниями Ленинграда и его окрестностей в конце 1950-х годов, повседневных реалий того времени, отличными фотографиями и достаточно высокохудожественными рисунками.

К сожалению, огромные размеры альбома не позволили запихнуть его в сканер, поэтому самую интересную – текстовую часть – пришлось переснимать фотоаппаратом.
Если нажать на фото и увеличить ,  то практически всё читаемо, за исключением нескольких страниц, повреждённых упавшим перекрытием.

 
Это очень искренний и трогательный рассказ о путешествии советской школьницы. Программа была насыщенной и грамотно организованной. Практически везде группу сопровождали экскурсоводы. И даже если этот альбом – труд нескольких девочек, они представляются мне серьёзными, вдумчивыми и любознательными людьми.

Альбом волшебный – мы словно увидели своих родителей в детстве.

 










































 
 

Картина дня

наверх