На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Канданос - разорванная жизнь смелого народа Европы, давшего отпор фашистам

Канданос — небольшая деревушка на острове Крит, расположенная в 51 км от Ханьи и по дороге на известный курорт Палеохора. Она находится посреди плодородной равнины и окружена оливковыми рощами. Сейчас окрестности Канданоса привлекают активных туристов, а в самом посёлке открываются всё новые таверны и апартаменты в аренду. Но прославился Канданос трагическими событиями, связанными с немецкой оккупацией.

 

Канданос - разорванная жизнь
Разорванная жизнь...

 

Битва за Крит и захват Канданоса

 

Во время Второй мировой войны и немецкой оккупации Крит испытал немало горя. Канданос и его окрестности пострадали особенно сильно.
Немцы, хорошо подготовленные к операции на лётных полях Северной Греции и Афин, планировали захватить стратегические объекты острова. Они организовали крупную воздушно-десантную операцию, которая вошла в историю и привела к оккупации острова. Планировалось, что владение Критом позволит гитлеровской Германии овладеть всем Средиземноморьем.

 

Канданос - разорванная жизнь
Немецкие солдаты в одной из деревень Крита.

 

Греки и их союзники имели значительное преимущество на море и суше. В то время как у немцев оставалось тактическое преимущество в воздухе, а операция по захвату Крита была проведена парашютистами. Главой оккупационных войск стал генерал Штудент, отряды которого располагали 30000 солдат Германии, 3000 солдат Италии и почти 1500 самолётами.
На защиту Крита было брошено 40000 солдат Новой Зеландии, Греции, Австралии и Великобритании. Грекам не хватало оружия (его отобрали англичане) — многие солдаты использовали устаревшее.
Битва за Крит началась 20 мая 1941 года с крупномасштабной воздушной атаки сразу на двух фронтах: возле Ханьи и на аэродроме Малеме.
Деревня Канданос оказалась на пути от города Ханья (что на северном побережье) к Палеохоре, расположившуюся на юге и которую немцы собирались занять в кратчайшие сроки.

 

Канданос - разорванная жизнь
Крит. Расстрел партизана.

 

Жители Канданоса при поддержке жителей соседних деревень встали на пути у немцев. С начала июня 1941 года на Крите сформировались многочисленные группы сопротивления. Нападения на немцев повстанцы организовывали в Камаресе и в горах Лефка Ори. И если на хорошую подготовку фашистов ушло много времени, то восстание критян было спонтанным и массовым. Против оккупантов выступили даже женщины и совсем юные жители деревень.
В один из дней германские десантники попали в засаду. Первая битва между критянами и немцами произошла в ущелье Канданос. Бойцы сопротивления в течение двух дней удерживали здесь немецких солдат, перекрывая им доступ к Палеохоре. В итоге 25 десантников были убиты критянами, проявившими небывалую воинскую доблесть. В качестве оружия они использовали даже мотыги, топоры и критские ножи. Если ничего не было под рукой, участники сопротивления нападали на немцев с булыжниками или голыми руками. Несмотря на силу своего сопротивления 24-25 мая, жители Канданоса вынуждены были отступить в горы, позволяя немцам продвинуться к Палеохоре.

 

Месть немцев в ответ на действия критян

 

Во время битвы за Крит вторгшиеся германские войска понесли ощутимые потери. Позже операцию на острове назовут «кладбищем десантников». Кроме того, беспрецедентное сопротивление со стороны местного населения раздражало оккупантов — такой смелости и дерзости они явно не ожидали. А тем более от простых крестьян, не имевших специальной военной подготовки.
От прусской традиции немецкая армия унаследовала менталитет, согласно которому воевать могли только профессиональные военные. Это и послужило причиной столь сильной неприязни к гражданским лицам. К тому же немцы были уверены: настроенные против монархии, критяне воспримут оккупантов как освободителей.

Поэтому сразу после капитуляции Крита 31 мая генерал Штудент издал приказ о зпуске волны жестоких репрессий в отношении местного населения. Репрессии были осуществлены быстро, минуя формальности. Так Штудент стремился продемонстрировать мощь Германии. 

 

Канданос - разорванная жизнь
Знаменитый плакат на въезде в Канданос, говорящий о том что деревня и её жители уничтожены в отместку за гибель немецких солдат.

За своё мужество жители Канданоса заплатили высокую цену. 3 июня 1941 года немцы убили более 180 (по другим данным — 300) мирных жителей. Причём мстить критянам отправились представители элиты вражеской армии - десантники, которые выступили в роли обыкновенных карателей.

Канданос - разорванная жизнь
Ещё одна плита «Здесь был Канданос»...

 

Это событие стало одним из самых жестоких военных преступлений на Крите. Соседние деревни, такие как Какопетро и Флория, постигла такая же судьба. Всего расстрелы провели в 10 посёлках, уничтожили даже скот и сожгли дома.
Канданос же после разрушения был объявлен мёртвой зоной, а его оставшемуся населению было запрещено возвращаться в деревню и восстанавливать её.

 

Памятники Канданоса

После себя нацисты оставили надписи, которые свидетельствуют о произошедших здесь событиях. В центре деревни, рядом с главным собором, можно увидеть их копии, выполненные из мрамора. Решение установить их на главной площади с одной стороны является напоминанием потомкам — такое не должно повториться вновь. А с другой — свидетельством преступлений фашистов. Ведь после себя они обычно не оставляли письменного подтверждения собственной жестокости.

Канданос - разорванная жизнь
Мемориал на деревенской площади.

 

Канданос - разорванная жизнь
Памятные таблички об уничтожении Канданоса воплощены в мраморе. Оригиналы хранятся в местном музее.

 

Чтобы отомстить критским партизанам, оккупанты сравняли деревню с землёй и установили табличку с надписью: «Здесь стоял Канданос, который был разрушен в возмездие за убийство 25 немецких солдат, чтобы не быть восстановленным никогда больше». Город, однако, был возведён из руин. Но табличку сохранили на военном мемориале. Всего таких надписей было три и во всех говорится о мести критянам за убийство солдат.
Также жителям удалось восстановить несколько византийских церквей и их ценные фрески. В ущелье Канданос, где разворачивались трагические события, установлена мемориальная доска в память об убитых детях, повстанцах и женщинах этой местности.

 

Канданос - разорванная жизнь
Ещё один мемориал Канданоса, в память о погибших во время Второй мировой войны и во время войны Гражданской.

 

Канданос - разорванная жизнь
 

 

Канданос - разорванная жизнь
Мемориал «Разорванная жизнь» на въезде в Канданос.

 

Канданос - разорванная жизнь
 

 

Канданос - разорванная жизнь
Памятник в соседней деревне Флория посвящён тем, кто погиб в бою с гитлеровцами 23 мая 1941 года.

 

Канданос - разорванная жизнь
На горных дорогах вокруг Канданоса встречается множество табличек в память о сражениях партизан ЭЛАС с немцами.

Сейчас Канданос живёт привычной жизнью. Туристы приезжают сюда, чтобы открыть для себя новые трекинговые маршруты или сделать остановку на пути к южному побережью Крита.

Канданос - разорванная жизнь
На улице Канданоса.
 

Картина дня

наверх