На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Все больше шведов принимают призыв "стыдно летать на самолете"

 

В стране, где вы пу­те­ше­ству­е­те на са­мо­ле­те в пять раз больше, чем в сред­нем в мире, отказ от этого вида транс­пор­та с вы­со­ким уров­нем вы­бро­сов CO2 уже не так уж плох. 

 

250 швед­ских ак­те­ров, ре­жис­се­ров и про­дю­се­ров под­пи­са­ли об­ра­ще­ние в еже­днев­ной газете Dagens Nyheter, требуя, чтобы ки­но­ин­ду­стрия в их стране из­ме­ни­ла свои методы про­из­вод­ства. Име­ют­ся в виду с'емки за гра­ни­цей и по­сто­ян­ные пу­те­ше­ствия на са­мо­ле­те. «Если от­расль про­дол­жа­ет иг­но­ри­ро­вать то, что осталь­ной мир видит в ка­че­стве кри­ти­че­ской про­бле­мы для бу­ду­ще­го, это угро­жа­ет не только кли­ма­ту, но и швед­ско­му ки­не­ма­то­гра­фу», - го­во­рят под­пи­сан­ты.

 

Неко­то­рые из них уже по­обе­ща­ли мак­си­маль­но со­кра­тить ко­ли­че­ство рейсов. Они не един­ствен­ные. В начале фев­ра­ля му­зы­кан­ты кон­церт­но­го зала Хель­синг­бор­га на юге ко­ро­лев­ства объ­яви­ли, что будут играть только для ар­ти­стов, спо­соб­ных при­е­хать в город,  а не при­ле­теть. В по­след­ние месяцы спортс­ме­ны, по­ли­ти­ки, де­я­те­ли из мира куль­ту­ры, а также многие ано­ним­ные люди по­кля­лись больше не летать.

 

Спро­во­ци­ро­ван­ное личным осо­зна­ни­ем или чув­ством вины, вы­зван­ным близ­ки­ми людьми или со­ци­аль­ны­ми сетями, в Швеции воз­ни­ка­ет дви­же­ние, ко­то­рое сво­дит­ся к одному слову: flygskam или «позор полета». В стране Греты Тун­берг, сту­дент­ки кол­ле­джа, ко­то­рая за­пу­сти­ла гло­баль­ное мо­ло­деж­ное дви­же­ние за климат, это очень просто - стоит пойти по­обе­дать с дру­зья­ми, и об­суж­де­ние на­чи­на­ет­ся с во­про­са о кли­ма­те и за­кан­чи­ва­ет­ся са­мо­ле­та­ми.

 

Шведы любят ездить на ве­ло­си­пе­де, пе­ре­ра­ба­ты­ва­ют отходы и со­гре­ва­ют­ся с по­мо­щью дров, но им трудно от­ка­зать­ся от от­пус­ка в сол­неч­ных стра­нах.

 

Они пу­те­ше­ству­ют на са­мо­ле­те в пять раз больше, чем сред­не­ста­ти­сти­че­ский житель мира. С 1990 года число их по­ез­док за гра­ни­цу уве­ли­чи­лись более чем вдвое, а вы­бро­сы в ат­мо­сфе­ру, вы­зван­ные их воз­душ­ны­ми пе­ре­воз­ка­ми - почти 10 млн тонн уг­ле­кис­ло­го газа каждый год - теперь со­от­вет­ству­ют вы­бро­сам всего ав­то­мо­биль­но­го парка страны

Когда 37-летняя Майя Розен решила больше не летать, она начала с того, что ничего не стала го­во­рить, опа­са­ясь быть об­ви­нен­ной в на­ру­ше­нии спо­кой­ствия. Затем эта бывшая сту­дент­ка-медик из­ме­ни­ла стра­те­гию. В январе 2018 года она и ее со­сед­ка за­пу­сти­ли в Facebook кам­па­нию под на­зва­ни­ем "Мы оста­ем­ся на Земле". Цель: до­бить­ся, чтобы 100 тыс. че­ло­век взяли на себя обя­за­тель­ство пре­кра­тить летать са­мо­ле­том в те­че­ние одного года.

«Боль­шин­ство не готово на­все­гда от­ка­зать­ся от са­мо­ле­та, но многие го­во­рят, что после года отказа от ро­ле­тов они не пла­ни­ру­ют на­чи­нать снова», - сказал Розен. На­ко­нец, 14 500 поль­зо­ва­те­лей Ин­тер­не­та при­со­еди­ни­лись к ее при­зы­ву. Это далеко от цели, но до­ста­точ­но для мо­ло­дой жен­щи­ны, чтобы бро­сить учебу и пол­но­стью по­свя­тить себя этому. «Люди про­сы­па­ют­ся», - го­во­рит она.

 

Со­глас­но обзору, опуб­ли­ко­ван­но­му в начале марта в Dagens Nyheter, вну­ше­ние чув­ства вины возы­ме­ло дей­ствие. Шведы уже не только пе­ре­ста­ли раз­ме­щать в соц­се­тях фо­то­гра­фии из тех мест, где они про­во­дят свои от­пус­ков. Эта тема стала почти за­прет­ной, до такой сте­пе­ни, что, на­при­мер, сле­ду­ет из­бе­гать пуб­лич­но об­суж­дать свое пре­бы­ва­ние в Тай­лан­де.

 

31 марта швед­ское пра­ви­тель­ство, со­сто­я­щее из зе­ле­ных и социал-де­мо­кра­тов, объ­яви­ло, что оно вы­де­лит 50 млн. крон (почти 5 млн. евро) для фи­нан­си­ро­ва­ния ночных по­ез­дов в несколь­ко круп­ных ев­ро­пей­ских го­ро­дов и пред­ло­жит аль­тер­на­ти­ву са­мо­ле­ту.

 

 Статья Анн-Фран­с­у­аз Ивер, спец­ко­ра фран­цуз­ской газеты "Le Monde", 02.04.2019

Пе­ре­вод

Картина дня

наверх