На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Самые древние деньги: у новейших денег биткоин имеется исторический аналог в древней валютной системе


 

Для многих людей биткоин и блокчейн кажутся совершенно новыми технологическими концепциями, однако центральный принцип этой передовой криптовалюты уходит корнями в века — и намного дальше, чем вы можете себе представить.
 
 

Острова Яп — острова в Тихом океане. Входят в состав штата Яп Федеративных Штатов Микронезии



Как ни странно, у биткоина имеется своего рода исторический аналог в древней валютной системе, существовавшей сотни лет назад: гигантские каменные диски Раи, которые давным-давно использовались в качестве символической формы денег на микронезийском острове Яп.

 
Почему эти огромные каменные деньги являются древними биткоинами Интересное

«Это одна из самых интригующих монет в мире, — говорит археолог Скотт Фицпатрикиз Университета Орегона. — Вырезанные в известняковых карьерах, расположенных на островах Палау, примерно в 400 км от Япа, они являются крупнейшими объектами, когда-либо перемещавшимися в эпоху доевропейских контактов над открытым Тихим океаном».

 
Почему эти огромные каменные деньги являются древними биткоинами Интересное

На первый взгляд, эти массивные и тяжелые каменные памятники (которые зачастую выше ими владеющих людей) могут показаться не очень похожими на цифровую систему стоимости, которая зашифрована, нематериальна и практически невидима для человеческого восприятия.

 
Почему эти огромные каменные деньги являются древними биткоинами Интересное

Но на самом деле этот физический контраст маскирует потрясающую общую особенность биткоинов и Раи: обе формы валюты зависят от публичной системы списков сообщества, которая обеспечивает прозрачность транзакций, а также безопасность, и все это без необходимости централизованной банковской структуры, пишет ScienceAlert.

Для биткоинов и других криптовалют такая открытая бухгалтерская книга называется блокчейном: запись владения биткоинами и транзакций, распределенная по компьютерам в Интернете.

И Раи вместе с древней культурой япезских островитян, которые использовали гигантские каменные монеты, были надежными предшественниками блокчейна.

 
Почему эти огромные каменные деньги являются древними биткоинами Интересное

«Раи считались чрезвычайно ценными, но, учитывая их размер, вес и относительную хрупкость, обычно не перемещались после помещения в определенное место», — объясняют Фитцпатрик и соавтор исследования Стивен Маккеон.

«В результате, если Раи был подарен или обменен, новый владелец диска, возможно, не жил в непосредственной близости от него. Для того, чтобы гарантированное право собственности было известно и неоспоримо, в сообществах использовалась пероральная книга, поддерживающая прозрачность и безопасность».

По словам учёных, такая устная бухгалтерская книга, запечатленная в рассказах, которыми делились япцы, и передававшаяся из поколения в поколение, помогала сообществу регистрировать и сообщать о различных изменениях в праве собственности на Раи, вроде свадебных подарков или даже выплаты выкупа.

Так что наиболее поразительной схожей вещью у Раи и биткоинов является то, как система регистрации в принципе выполняет одну и ту же функцию.

«Как и в случае с камнями Раи, информация о стоимости и собственности биткоиновуправляется коллективно, — говорит Маккеон. — Это распределенная финансовая система, в отличие от более знакомых централизованных систем с участием сторонних финансовых институтов». 
 
 

 

 
 

Картина дня

наверх