На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Храмы в Калькутте: такой красоты нет даже в самом Тадж-Махале

Mariya Sogrina Good Bye Calcutta-23

Последние несколько денёчков в Калькутте оказались на диво насыщенными!


1.
Mariya Sogrina Good Bye Calcutta-17

Интересная диковинка - индийские фильмы идут по 3-4 часа, поэтому посреди фильма 15-20 минут антракт. Можно пойти поесть местных самодельных чипсов, лепёшек с картошкой и горохом, попить самодельной индийской колы, или купить пакет бижутерии на рынке у входа в кинотеатр! И безусловно запастись терпением ещё на 2 часа!

2.
Mariya Sogrina Good Bye Calcutta-13

Ещё одно интересное место, которое стоит отметить - это Hogg Market.
Атмосферный рынок в самом центре города, похожий на киевский Бессарабский или Привоз в Одессе.

3.
Mariya Sogrina Good Bye Calcutta-15

Только со своей индийской "перчинкой".

4.
Mariya Sogrina Good Bye Calcutta-12

5.
Mariya Sogrina Good Bye Calcutta-14

6.
Mariya Sogrina Good Bye Calcutta-16

7.
Mariya Sogrina Good Bye Calcutta-18

Ещё Калькутта может смело гордиться жизнью улиц, порой подбрасывая вниманию самые неожиданные сцены.

8.
Mariya Sogrina Good Bye Calcutta-19

На фото сверху - после смены купаются полисмены. Ещё совсем суровые усатые дядьки с автоматами и бамбуковыми палками "до", и беззаботные пенные малыши "после".

9.
Mariya Sogrina Good Bye Calcutta-2

Ещё в Калькутте есть планетарий. Семья Birla любезно подарила его городу. Планетарий в честь дарителей так и назвали - Birla Planetarium.

10.
Mariya Sogrina Good Bye Calcutta-3

Несколько раз в день идут получасовые программы на английском. Интересно и познавательно. Чувствуешь себя индийским школьником.

11.
Mariya Sogrina Good Bye Calcutta-4

Опять-таки ощущение будто на машине времени переместился из прошлого - трущобных улиц и повозок, запряжённых людьми, в будущее Индии - опрятных школьников с новомодными гаджетами.

12.
Mariya Sogrina Good Bye Calcutta-5

Ещё обязательно стоит прогуляться по вечерней Калькутте и попробовать индийский стрит-фуд - лепёшки на углях с овощным карри, которые готовят прямо "под ногами".

13.
Mariya Sogrina Good Bye Calcutta-6

Ещё в самом центре города находится статуя Индиры Ганди - известного политического деятеля Индии.
Поприветствовав статую, как в мультфильме про Нильса, едем дальше.

14.
Mariya Sogrina Good Bye Calcutta-7

Ещё в 200 метрах от статуи находится индийско-католический храм St. Paul's Cathedral. Казалось бы, белокаменное католичество в теле темнокожего индийца дисонирует - а нет! Внутри храма ощущается гармония и радушие.

15.
Mariya Sogrina Good Bye Calcutta-26

Ещё по какой-то совершенно нелепой случайности, в поисках такси я наткнулась на Дог-Шоу!
Профессиональные педигристы Калькутты демонстрировали мастерство своих любимых питомцев.

16.
Mariya Sogrina Good Bye Calcutta-8

Ещё одна жемчужина Калькутты - это Marble Palace или Мраморный Дворец. Дворец носит статус музея, и чтобы попасть сюда, необходимо заведомо получить письменное разрешение в Министерстве Туризма. Для этого необходим паспорт и фото 3х4.

17.
Mariya Sogrina Good Bye Calcutta-9

В 19 веке в дворце располагалась резиденция губернатора Калькутты. На то время Калькутта - была столицей Ост-Индийской Кампании, а значит столицей Индийской Британии. Губернатор являлся главнокомандующим индо-британским торговым флотом и приближённым королевы Виктории. Таким образом имел невиданное финансовое могущество и торговые связи со всем миром.

18.
Mariya Sogrina Good Bye Calcutta-10

В дворце собрана впечатляющая коллекция предметов искусства, оригинальных полотен Рубенса, Мурильо, Джошуа Рейнольдса, огромных китайских ваз, инкрустированной мраморной мебели, старинных музыкальных инструментов и прочих впечатляющих размерами и красотой вещиц. Фотографировать внутри строго-настрого запрещено. За этим следит гид с бамбуковой палкой, который не отходит ни на шаг.

19.
Mariya Sogrina Good Bye Calcutta-11

Ещё Калькутта - родина писателя, поэта, композитора, художника, общественного деятеля и путешественника, лауреата Нобелевской Премии - Рабиндраната Тагора. На фото сверху - его дом-музей, в котором собрана коллекция картин и вещей из путешествий.
В этом доме во время экспедиции "Алтай-Гималаи" останавливался Н. Рерих. В одноимённой книге можно прочитать описание Калькутты, которое абсолютно применимо к этому пост-колониальному городу и 100 лет спустя.

20.
Mariya Sogrina Good Bye Calcutta-20

Ещё Индия знаменита, как страна тысячи религий, чем безусловно гордится.
Настоящим открытием стала для меня религия и храмы Джайнов.
Несколько храмов, расположены в северной части Калькутты, недалеко от мастерских Кумартули.
Джайны очень дружелюбны, и с удовольствием пускают иностранцев на территорию и внутрь храма, идут на контакт, очень открытые и любопытные. Это подкупает.

21.
Mariya Sogrina Good Bye Calcutta-21

Учение Джайнизма уходит корнями в 6 век до н.э.
История основателя, Джины Махавиры, очень сходна с историей Гаутамы Будды. Принц, с блестящим по тем временам образованием бросает всё и становится странствующим аскетом, познаёт истину и возвращается в социальный мир уже учителем.
Не вдаваясь глубоко в учение Махавиры, скажу что чем больше религий встречается мне на пути, тем больше я убеждаюсь, что корень их один. Чем-то джайнисты напоминают буддистов, чем-то кришнаитов, чем-то индуисйтов, есть в них что-то и от христиан. Ещё один взгляд на многогранную природу Вселенной. А многогранности в здешних храмах - хоть отбавляй.

22.
Mariya Sogrina Good Bye Calcutta-22

Храмы буквально сверкают резьбой из разноцветного стекла, зеркал, полудрагоценных и драгоценных камней, золота и серебра. Всё очень душевно и сказочно.

23.
Mariya Sogrina Good Bye Calcutta-23

Ощущение, будто попал в волшебную сказку про Алладина и Джинов, в данном случае Джайнов.

24.
Mariya Sogrina Good Bye Calcutta-24

Такой красоты нет даже в самом Тадж-Махале, о котором пойдёт речь в одном из следующих постов.

25.
Mariya Sogrina Good Bye Calcutta-27

Ещё по Калькутте можно передвигаться с помощью паромов! На закате - это особенно романтичная затея!

26.
Mariya Sogrina Good Bye Calcutta-25


27.
Mariya Sogrina Good Bye Calcutta-28

Знаменитый символ Калькутты - мост Howrah через реку Хугли. Под ним гармонично разместился цветочный базар, о котором я писала ранее.

28.
Mariya Sogrina Good Bye Calcutta-29

Как ни печально об этом говорить, но неделя в Калькутте истекла.

29.
Mariya Sogrina Good Bye Calcutta-30

Покупаю билет на поезд.
Если вы обратили внимание в очереди - все мужчины!
Есть окошко, специально для женщин, которые путешествую самостоятельно. Но сейчас оно закрыто. Прибегаю к экстренным мерам. В некоторых штатах, по закону, мужчины обязаны уступить очередь женщине, чтобы она взяла билет без томных вздыханий мужчины за ней. Западная Бенгалия, к моему счастью, именно такой штат :)

30.
Mariya Sogrina Good Bye Calcutta-31

Транспортная развязка в Калькутте/Ховрахе огромная. Платформ - более 30. На одной из них ждёт мой поезд.

Картина дня

наверх