На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 434 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Харьков отказался переименовывать проспект Героев Сталинграда

 


Харьковские власти не будут переименовывать проспект Героев Сталинграда, – говорится в ответе мэра Геннадия Кернеса на электронную петицию, в которой граждане инициировали переименование улицы в рамках декоммунизации.

"Рабочей группой было определено, что название проспекта Героев Сталинграда под действие указанного закона не подпадает. Учитывая изложенное, для переименования проспекта Героев Сталинграда в городе Харькове основания отсутствуют", — ответил Кернес на сайте харьковской мэрии.

Мэр напомнил, что в 1982 году улица Байрона в Харькове была переименована в проспект Героев Сталинграда в ознаменование 40-й годовщины Сталинградской битвы. Он отмечает, что в Сталинграде окончательно был остановлен немецкий натиск на восток, и сражение стало переломным моментом во Второй Мировой войне.
В документе также говорится, что Сталинградской битвой, по сути, называют выдающееся историческое событие, а освобождение Харькова в феврале и в августе 1943 года было его логическим продолжением.


Кернес также указал, что многие уроженцы Харькова были участниками Сталинской битвы и получили звания Героев. 
 

Картина дня

наверх