На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 434 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Знакомимся с Крымом. Озеро Тобечек и Кыз-Аульский маяк

 



Последний день экспедиции по Крыму. В этом посте я покажу фотографии 29-й береговой батареи Черноморского Флота, соленое озеро Тобечек и Кыз-Аульский маяк…



День начался со встречи с экспедицией blogtur.ru. Ребята стартовали в Волгограде и приехали в Севастополь, правда, ехали через Новороссийск.

У Жени Козлова оказался такой же квадрокоптер, как у меня, и мы попробовали поднять в воздух оба. Замечу, сигналы с пультов не перебивали друг друга и каждый управлял своим:

3.

У Жени стоит гоу-про, у меня родная камера. Местных детей очень позабавили наши вертушки:

4.

На Керченском полуострове находится 29-я береговая артиллерийская батарея Черноморского Флота СССР. В первые дни войны батарея удерживала врага, пытавшегося завладеть Керчью, было выиграно несколько дней для переправы на Большую землю войск и мирного населения:

5.

6.

Потом батарею захватили, но бойцы смогли уничтожить 6 обозов, 28 танков и примерно 3 тысячи солдат вражеской армии. Когда весь боезапас был израсходован, оставшиеся в живых бойцы получили приказ отходить. Материальную часть и различные вспомогательные объекты солдаты уничтожили. Личному составу с минимальными потерями удалось вырваться из окружения:

7.

8.

Внизу - огромные пространства:

9.

Света не было, и мне на помощь пришел фонарик, который как-то подарили для экспедиций. Одна из его фишек - режим рассеянного света. Для фотографии этот режим очень даже кстати, кажется, что снимаешь со вспышкой:

10.

11.

12.

13.

Соленое озеро Тобечек и Тобечикская пересыпь.

Озеро славится грязелечебницами. Первые из них появились еще до нашей эры в античные времена, о чем свидетельствуют археологические находки. А в XIX веке грязи Тобечикского озера вывозили даже в Италию, где они пользовались большим спросом у знати:

14.

15.

16.

17.

Мыс Такиль. Изъеденный выступами берег напоминает чем-то Генеральские пляжи:

18.

19.

Стоило лишь сделать кадр стратегического по-видимому сооружения, как моментально вышел специальный человек и вежливо попросил больше этого не делать:

20.

Судя по всему, это диспетчерский пункт, который отслеживает корабли в проливе. На другом берегу уже Краснодарский край:

21.

22.

Вдалеке виден Кыз-Аульский маяк:

23.

Кыз-Аульский маяк стоит на юго-востоке Керченского полуострова, на одноименном мысе, недалеко от села Яковенково:

24.

Строительство маяка было начато в 1872 году, о чем сообщает табличка на входе. В те года Керченский пролив был труднопроходимым и представлял большую опасность для мореплавателей:

25.

Башня, выстроенная из камня, имеет восемь граней. Ее высота - 30 метров:

26.

27.

Артем с Риммой:

28.

Ворота были открыт, но никого вокруг не было. Мы посигналили пять минут и уехали. Входить без приглашения не стали:

29.

30.

 
 
 
 

Картина дня

наверх