На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Тайный перенос столицы: страницы российской истории

Ровно сто лет назад, 12 марта 1918 года столица из революционного Петрограда была перенесена в Москву. Александр Остапенко, кандидат исторических наук - о причинах и предпосылках этого исторического события.

Идея переноса столицы из мятежного Петрограда в более спокойное место обсуждалась еще при А. Ф. Керенском, и 10 октября 1917 года был подготовлен документ, согласно которому в Москву предполагалось перевести правления банков и страховых обществ.

Уже 3-го октября 1917 года в силу вступил приказ, который ограничивал въезд в Москву лицам, не проживающим там постоянно, не имеющим работы или не находящихся там на службе. Однако, после революционных событий октября 1917 года идея переезда на время перестала быть актуальной.

Тайный перенос столицы: страницы российской истории В.И.Ленин, Петроград, Февральская революция, история, москва, перенос столицы, факты

Еще до заключения Брест-Литовского мира о переезде снова заговорили. Руководитель Высшего военного совета М.Д. Бонч-Бруевич напомнил В.И. Ленину о прошлых планах. Глава большевистского правительства принял эту идею с воодушевлением, и в ночь с 24 на 25 февраля 1918 года состоялось тайное заседание Совнаркома, на повестке дня которого был единственный вопрос: переезд столицы в Москву.

Мнения на этот счет разделились. В.И.Ленин с Л.Д. Троцким считали, что этот шаг обеспечит безопасность народному правительству и ослабит интерес Антанты к захвату Петрограда. Зиновьев и Луначарский возражали: Петроград и Смольный для многих были символами революции, кроме того, поспешный переезд выглядел бы бегством, что обязательно сказалось бы на репутации нового правительства.

Однако, все-таки предложение В.И. Ленина было принято, и 26 февраля СНК принял проект постановления о переезде в Москву. Вся организация этого дела была возложена на Управляющего делами СНК В.Д.Бонч-Бруевича. Чтобы дезориентировать противников партии большевиков распространялась дезинформация о переезде в Нижний Новгород. В нее, в частности, поверили эсеры, планировавшие пустить под откос поезд с руководством.

Тайный перенос столицы: страницы российской истории В.И.Ленин, Петроград, Февральская революция, история, москва, перенос столицы, факты

Спецпоезд № 4001

Вся подготовка к переезду происходила тайно. Для правительства во главе с В.И. Лениным был выделен спецпоезд № 4001. Его сформировали на безлюдном участке Николаевской железной дороги. 10 марта 1918 года со станции "Цветочная площадка" отошел состав, охраняемый латышскими стрелками. Такие меры предосторожности были нелишними: на станции Вишера правительственный эшелон чуть было не подвергся нападению матросов, возвращавшихся с фронта. И лишь быстрые и точные действия охраны позволили продолжить путь дальше без потерь.

Спецпоезд № 4001 В.И.Ленин, Петроград, Февральская революция, история, москва, перенос столицы, факты

Подготовка к приезду в г. Москва

В Москве в спешном порядке еще с начала марта 1918 года развернулись работы по приему правительства, которыми руководил прибывший сюда из Петрограда приехал председатель ВЦИК Я. М. Свердлов. Созданная им эвакуационная комиссия реквизировала старинные особняки и гостиницы, в частности, "Метрополь" - именно там разместилась большая часто наркоматов.

В.И. Ленин с семьей первое время проживал в гостинице "Националь", которую спешно переименовали в

«Первый дом Советов». Спустя время Владимир Ильич перебрался в Кремль. Члены ВЦИК и Высший Военный Совет также переехали в Москву.

Подготовка к приезду в г. Москва В.И.Ленин, Петроград, Февральская революция, история, москва, перенос столицы, факты

Безопасность

Особенное внимание уделялось безопасности нового правительства. Комендатуру Кремля сначала возглавил приехавший из Петрограда Л. М. Стрижак, но уже через некоторое время его сменил бывший комендант смольного П. Д. Мальков. Непосредственно охрану Кремля выполняли сначала латышские стрелки, а после отправки их на фронт - курсанты Первых московских пулеметных курсов. Здание бывшего института благородных девиц в Петрограде, которое занимало правительство, сразу после переезда занял Петербургский комитет партии, а 1919 году - издательство и информационный отдел Коминтерна. Ярким документом, который хорошо характеризует дух тех времен, может служить обращение к населению Льва Троцкого, опубликованное в газете "Известия" 19 марта 1918 года, в котором сказано, что этот переезд абсолютно необходим для безопасности самого Петрограда, т.к. его захват является первоочередной задачей империалистов, а "перенесение столицы в Москву покажет им, что Советская власть одинаково прочно чувствует себя во всей стране, и обнаружит, таким образом, бесцельность похода на Петроград .

Безопасность В.И.Ленин, Петроград, Февральская революция, история, москва, перенос столицы, факты

Источник

Картина дня

наверх