На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Knoc-ker-ups - полностью исчезнувшая профессия существовала в Британии вплоть до начала 1920-х годов

knocker-uppers-4.jpeg


Люди, которых вы видите на фото – профессионалы. У них очень интересная работа, но за хорошее, настойчивое исполнение поставленной задачи они не всегда получали благодарность.
Часто в ответ они слышали ругательства. Особенно по понедельникам )

0000.JPG


Полностью исчезнувшая профессия была востребована в Британии и Ирландии во время промышленной революции, когда будильники не были ни дешевыми, ни надежными, и существовала вплоть до начала 1920-х годов.
Смыслом и задачей Knoc ker-ups было поднять спящих людей, чтобы они могли вовремя приступить к работе.


knocker-uppers-15.jpg

Вот этот самый «побудчик» использовал дубинку или короткую тяжелую палку, которой стучал в двери клиентов, или длинную и легкую палку, часто сделанную из бамбука, чтобы добраться до окон на верхних этажах. За работу выплачивалось несколько пенсов в неделю. Они барабанили по окнам или дверям, пока они не убеждались, что разбудили заказчика.


knocker-uppers-9.jpg

Большое количество людей выполняло эту работу, особенно в крупных промышленных городах, таких как Манчестер. Обычно это были пожилые мужчины и женщины, но иногда и полицейские констебли - они дополняли свою заработную плату, подрабатывая во время раннего утреннего патрулирования.


knocker-uppers-7.jpg


knocker-uppers-11.jpg


knocker-uppers-5.jpg


knocker-uppers-2.jpg


Будильник же, который звонит в любое выбранное время, был изобретен в 1847 году Антуаном Редье.
Двадцатый век стал для этого вида часов периодом расцвета, к началу столетия будильники перестали быть дорогой и малодоступной вещью, в 1931 году изобрели будильник с возрастающей громкостью звонка, а в 1956 – компания Дженерал Электрик создала механизм с функцией отложенного пробуждения.


knocker-uppers-14.jpg
 

Картина дня

наверх