На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Ученые: в сравнении с монгольской помощью СССР "ленд-лиз" США выглядит бледно

 



Запад и Токио сознательно занижают заслуги Монголии в разгроме гитлеровской Германии и ее союзников, считают участники Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию победы советско-монгольских войск на реке Халхин-Гол в 1939 году и помощи монгольского народа в деле разгрома фашистов в Великой Отечественной войне. В сравнении с оказанной Москве Улан-Батором помощью лендлиз выглядит бледно, констатируют ученые.

Монголия дала Красной Армии 65 миллионов тугриков, 100 тысяч долларов и 300 килограммов золота. Эти средства были направлены на создание танковой колонны "Революционная Монголия" и авиаэскадрильи "Монгольский арат". Кроме того, монголы собрали для военных нужд свыше 800 тысяч лошадей. Каждая пятая шинель, которую носили советские солдаты, офицеры и генералы, была пошита из шерсти, обработанной восточным союзником.

И главное — в отличие от западного лендлиза, помощь Монголии была для СССР абсолютно безвозмездной.

"Японская пропагандистская машина, тем не менее, пытается сегодня дезавуировать, принизить роль советско-монгольского оружия в победоносном завершении битвы на Халхин-Голе, в Великой Отечественной и во Второй мировой войнах, выдвигая абсурдные с исторической и дипломатической точки зрения тезисы о "вероломном нарушении" СССР в августе 1945 года пакта о нейтралитете и "оккупации Южного Сахалина, Курил, которая произошла уже после того, как Япония капитулировала". Эти антироссийские и антимонгольские тезисы сегодня звучат, как бред сломленного 70 лет назад врага", — заявил историк Дашдорж Мунхбат, автор доклада "Монголия – Красной Армии в годы Великой Отечественной войны 1941–1945".

Впрочем, в последнее время оказывается, что перечисленная выше помощь монголов СССР — далеко не весь список. Так, председатель Ховдского филиала союза журналистов Монголии Гонгоржаба Турмунха обнаружил в архивах ранее не обнародованные исторические факты о караване помощи, который в 1942–1943 годах прошел от Ховда до Бийска. Этот караван доставил сражающейся под Сталинградом Красной Армии почти 10 тысяч полушубков, фуфаек, шинелей, 20 тысяч пар валенок, сапог, а также несколько тонн сушеного мяса.

  Монгольские военные приняли участие в московском параде в честь 70-й годовщины Победы. Кроме того, российский президент Владимир Путин в своем праздничном выступлении особо отметил вклад народа Монголии в разгром Третьего рейха.

 

 

Источник

Картина дня

наверх