На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 434 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Никто, кроме него: герой Иван Голубец


25 марта 1942 года свой смелый шаг в бессмертие сделал старший краснофлотец Иван Голубец.

Перед войной он был моряком-пограничником, а когда началась Великая Отечественная, стал моряком-краснофлотцем. В марте 1942-го он находился в заблокированном с суши Севастополе. 25 марта был послан боцманом своего катера «СК-0183» по делам на берег. Тут начался обстрел из дальнобойной артиллерии. Голубец как раз проходил мимо сторожевого катера «СК-0121», стоявшего у пирса, когда тот загорелся от попавших снарядов. Так получилось, что на катере никого не было. Зато были глубинные бомбы, взрыв которых мог покрошить корабли в Стрелецкой бухте.


И тогда Голубец бросился на горящий катер. Сначала он попытался тушить огонь. Не получилось. Тогда он пробрался через огонь на корму и стал сбрасывать с катера тяжелые глубинные бомбы в море. Одна бомба – 160 килограмм. Поэтому их приходилось катить.


Голубец успел сбросить все тяжелые бомбы. Сбежавшиеся моряки и офицеры кричали, чтобы он уходил с катера. Но Голубец, на котором уже загорелась одежда начал таскать со стеллажей и выбрасывать еще и малые бомбы, которых было 20 штук. И успел сбросить почти все. Но взрыв все-таки грохнул.

Взорвавшихся бомб было уже не так много, другим кораблям и портовым сооружениям не досталось. Иван Голубец, разумеется, взрыва не пережил. Стал Героем Советского Союза (посмертно).

Он просто проходил мимо и понял, что никто, кроме него. 

 

Источник

Картина дня

наверх