На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Радионов
    Читая подобные статьи, создается впечатление, что такие авторы как Иван Петров, эти статьи пишут, находясь на стацион...Максим Пуркаев: Н...
  • Ольга Мочалова
    я тоже хотела в детстве быть солдатом-я быстрая-я ловкая-я все смогу---и у мамы спрашивала всегда-почему девочек не б...В детстве я хоте...

НАТО бьет тревогу: Россия становится сильнее альянса

Домрезе не первый представитель НАТО, констатирующий факт того, что предпринятые Москвой меры по модернизации армии привели к появлению серьезного соперника для Североатлантического альянса. Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес в интервью военному еженедельнику Defense News откровенно признается в неспособности, так же как «русские», оперативно действовать на театрах военных действий.

«Способность России быстро передислоцировать большое количество своих войск – это вещь, которая беспокоит меня больше всего из того, что они могут сделать, – сообщил Ходжес. – Отсутствие у нас разведывательных данных и систем оповещения и их способность быстро передислоцировать большое количество своих сил – это не очень хорошее сочетание. Благодаря потенциалу, который они вложили в Калининград, они могут, если захотят, перекрыть доступ в Балтийское море».

По версии генерала, россияне обладают в Крыму аналогичным потенциалом, с помощью которого «они могут перекрыть доступ в Черное море». Он также считает, что у Москвы «есть возможность создать зону с ограниченным доступом площадью в четверть Средиземного моря с помощью средств ПВО, которые Россия поставила в Сирию».

Ну а если вспомнить удар по террористам запрещенного в России ИГИЛ крылатыми ракетами комплекса «Калибр» из Каспийского моря, то ситуация еще печальнее. Домрезе так и говорит: «Запуски ракет с кораблей в Каспийском море по целям в Сирии показали, что теоретически Россия в состоянии угрожать подобным образом и Берлину». По мнению генерала, нынешнее равновесие военных сил находится под угрозой, а Россия в состоянии установить превосходство над НАТО в ряде регионов от Калининграда до Каспийского моря.

Именно эти факторы заставляют беспокоиться США и НАТО.

Во время учений НАТО и Украины Sea Breeze – 2015 командующий 6-м флотом ВМС США вице-адмирал Джеймс Фогго пообещал использовать «право на свободное морское судоходство» для постоянного присутствия американского флота в Черном море. Однако тут же посетовал, что сделать это будет сложно, так как стоит американскому кораблю появиться в Черном море, как к нему сразу же «пристраивается российский». В переводе с военного это означает, что российский ВМФ не просто присутствует в данном регионе, но и сковывает «инициативы» противника.

 

 

Бревно в глазу

Причитания натовских военных о росте военного могущества России, конечно, приятны слуху российского патриота. Но надо быть объективными. По данным Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI), у НАТО и США более 3,3 миллиона солдат – в 4,3 раза больше, чем у нас. Большое преимущество в самолетах – более 20 тысяч против 3 429 российских. Флот даже не стоит сравнивать – 1 734 натовских против 305 российских кораблей. Военных баз за рубежом 150, у нас шесть. И самое главное: 28 стран – членов НАТО имеют 50% мирового ВВП. Наш – 2%. Это противостояние 80 миллиардов долларов военного бюджета России против 800 миллиардов долларов НАТО. Но ведь боятся. Танки к нашим границам подвозят, новые базы развертывают.

По оценкам российского Минобороны, Североатлантический альянс, вопреки своим обязательствам по Основополагающему акту Россия –НАТО, разворачивает на наших западных границах значительные контингенты войск, в основном американских, и осуществляет беспрецедентную военную активность. Буквально несколько дней назад в Литву в рамках натовской операции «Атлантическая решимость» (Operation Atlantic Resolve) со штатным вооружением прибыла основная часть американского батальона из состава 2-го кавалерийского полка сухопутных войск США, дислоцированного в ФРГ.

 

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич в эфире радио Maryja в очередной раз выразил надежду, что уже в ближайшее время на саммите НАТО в Варшаве будет преодолено «немецкое вето» на формирование на территории страны постоянных военных баз альянса. Об этом просят Брюссель и премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас.

А президент Польши Анджей Дуда регулярно твердит о том, что Варшаве крайне необходимо размещение на ее территории базы НАТО как признание ее равной с другими государствами альянса. Он с нетерпением ждет, когда в Редзиково, под Слупском, начнется строительство позиционного района американской системы ПРО Aegis с противоракетами SM-3. Кстати, такой позиционный район американской ПРО уже создан в румынском местечке Девиселу. А радары системы противоракетной обороны США появились не только в странах Балтии и восточноевропейских государствах, но и в Турции.

 

 

По словам министра обороны Сергея Шойгу, только за 2015 год в странах Балтии, Польше и Румынии натовский контингент увеличился по самолетам в восемь раз, по количеству военнослужащих – в 13 раз. На их территорию дополнительно переброшено 300 танков и БМП. В Бельгии, Италии, Нидерландах, ФРГ и Турции сосредоточено около 200 американских атомных бомб В61-12. Натовские самолеты F-15, F-16 и Eurofighter Typhoon, предназначенные для нанесения ударов этими бомбами, несут постоянное боевое дежурство на базах Зокняй под Шауляем и Эмери под Таллином.

В состоянии постоянной боевой готовности в Североатлантическом альянсе в Литве, Эстонии, Норвегии находится 310 самолетов –носителей такого оружия.

Внезапные, непредсказуемые и неожиданные

И все же в чем правы западные генералы: Россия для них реальный соперник – сильный, энергичный, хорошо вооруженный. Первой ласточкой, показавшей это, стала операция по поддержке референдума по самоопределению Республики Крым. Появление «вежливых людей» стало настоящей неожиданностью для западной разведки. Бывший командующий силами НАТО в Европе отставной адмирал Джеймс Ставридис так и заявил: российские вооруженные силы умело использовали военную тактику XXI века. По его мнению, залогом успешной кампании в Крыму были умело комбинированные приемы кибервойны, активной информационной поддержки и хорошей выучки войск специального назначения.

Все это позволило России перехватить инициативу у Запада. Ставридис также обратил внимание на то, что действия Российской армии существенно изменились со времен чеченской кампании в 2000 году.

 

 

«Подход Сухопутных войск РФ к решению поставленных перед ними задач существенно изменился. Они блестяще разыграли свои карты», –цитируют адмирала западные издания. Еще более категоричным в своих оценках относительно качества боевой подготовки Российской армии оказался генсек НАТО Йенс Столтенберг: «Внезапные, непредсказуемые и неожиданные».

И все это на фоне интенсивного использования современного вооружения и техники. Одна операция в Сирии чего стоит: с 30 сентября 2015 года Воздушно-космическими силами выполнено 5 662 боевых вылета, в том числе 145 вылетов самолетов стратегической ракетоносной и дальней бомбардировочной авиации, произведен пуск 97 крылатых ракет морского и воздушного базирования. За четыре года войны с ИГИЛ США себе такого прессинга позволить не смогли. Москва может. Причем делает это на фоне экономического кризиса, санкций. Не увеличивая военный бюджет, не затягивая ремней.

 

 

В той же Сирии, как отмечают западные военные, Москва использует как новейшее вооружение типа ракет «Калибр», зенитно-ракетных систем С-400 и «Панцирь», фронтовых бомбардировщиков Су-34 и даже стратегических ракетоносцев Ту-160 с новейшими крылатыми ракетами большой дальности Х-101, так и «старую» технику –бомбардировщики Су-24. Однако модернизированные. Имеющие новые прицельные комплексы.

 

 

На последней коллегии военного ведомства Сергей Шойгу сообщил, что оснащенность армии России современным вооружением и военной техникой в 2015 году доведена до 47%. Доля современного вооружения в ВКС достигла 52%. Только одних беспилотников в нашей армии стало 1,7 тысячи штук.

Для сравнения: в 2011 году на вооружении их было всего 18. Уровень оснащенности Сухопутных войск современным оружием достиг 35%. Уровень оснащенности ВМФ современными кораблями – 39%. По планам на 2016 год военные получат два бригадных комплекта ракетных комплексов «Искандер-М» и реактивной системы залпового огня «Торнадо-С», а также один бригадный комплект зенитно-ракетного комплекса «Бук-М3»; шесть батальонов новых танков и боевых машин пехоты.

 

 

ВКС и авиация ВМФ получат более 200 новых и модернизированных образцов авиатехники. Будут перевооружены пять зенитных ракетных полков на зенитную ракетную систему С-400. Будут поставлены на боевое дежурство три радиолокационные станции дальнего предупреждения о ракетных пусках «Воронеж-ДМ» в Енисейске и Барнауле и «Воронеж-М» в Орске.

 

В состав ВМФ введут две многоцелевые субмарины и семь надводных кораблей. В том числе, по информации Шойгу, уровень оснащения современным оружием российской «ядерной триады» достиг 55%. В постоянную готовность приведены 95% пусковых ядерных установок.

И ведь «новое железо» – лишь внешняя сторона процесса модернизации армии. Ставшие уже обычными «внезапные проверки» боеготовности куда показательнее. Только в одних командно-штабных стратегических учениях «Центр-2015» одномоментно были задействованы 95 тысяч военнослужащих, более семи тысяч единиц вооружения и военной техники, до 170 самолетов и 20 кораблей. Различные этапы практических действий прошли на 20 сухопутных, морских, авиационных полигонах и участках местности Центрального и Южного военных округов.

«Центр-2015» можно считать апогеем военных преобразований в стране. Ключевым этапом в процессе строительства совершенно новой, боеготовой, а самое главное – эффективной военной машины России. Как признал в своем докладе научно-исследовательский центр European Leadership Network (ELN), по этим важным показателям, напрямую связанным с боеготовностью армии и флота, Вооруженные Силы РФ значительно превзошли НАТО и союзников. В общем, у натовских генералов есть поводы приуныть. Если не числом, то качеством боевой подготовки, тактикой и эффективностью применения имеющихся средств Москва действительно превосходит Брюссель в военном плане.

 

Автор: Дмитрий Литовкин

Фото: Минобороны РФ/mil.gov.ua/defense.gov

 

Источник

наверх