На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 324 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    И тем не менее,ты  просто подонок  бандеровский.Гадишь  везде, где мр\ожешь.Сильный духом
  • Владимир Алтайцев
    ты  говно  бандеровское. Кузнецов  жил среди коми, с детства общался  с коми.Сильный духом
  • Юрий Радионов
    Читая подобные статьи, создается впечатление, что такие авторы как Иван Петров, эти статьи пишут, находясь на стацион...Максим Пуркаев: Н...

Ответы Захара Прилепина на вопросы форумчан

Картинки по запросу Захара Прилепина

1. LesShiy

Каким для Вас лично видится окончание войны на Донбассе? Т.е. когда Захар Прилепин лично "штык в землю" воткнёт? При выходе на границы ДНР-ЛНР, взятии Киева, занятии всей территории бывшей Украины? Или достаточно реальной полной остановки боевых действий при современной линии разграничения и начала непосредственных переговоров между Киевом и Донбассом?

Знаете, мои представления о победе и реальная ситуация — разные вещи. Если войну остановят на той стадии в которой она сейчас — что ж придётся на какое-то время принять это, и ждать иных времён — а они настанут. Выход на границы ДНР-ЛНР — хороший вариант, но тоже не финальный. Вся Украина — нет, едва ли. Я за демократию. Надо предоставить всем регионам Украины возможность самим, на свободным выборах, решить где они хотят жить. И спокойно принять этот результат.

Лично я хочу спокойно вернуться в Киев. Но мало ли что я хочу. Россия — неторопливая страна, иногда желаемого приходится ждать годы, а иногда десятки лет. До Переяславской Рады — даже сотни лет прошло.

Но мы точно туда вернёмся, в Киев: в это я верю.

2. palimpsest

Как Вам пишется, дыша или внапряг?

Пишется спокойно, было бы время. Никаких напрягов. Просто пока надо помолчать.

3. Пончик

Что, по Вашему мнению, России делать с Украиной в культурном плане? И можем ли мы что-то сделать?

Рассказывать нашу совместную братскую историю, пояснять как всё было на самом деле. Украина не колыбель Руси, это антинаучная выдумка. Новгород и Киев — те города, между которыми была к IX веку натянута важнейшая, как сегодня называют: геополитическая струна, и потом этих струн становилось всё больше, и на этих струнах мы разыграли вместе удивительную в мировом контексте историю, удивительную музыку.

А сейчас дураки в Киеве хотят оборвать даже эту первую струну, и ждут, что музыка получится.

Музыки не получится, получится позор.

Надо учить людей тому, что у нас была многовековая совместная история — и она круче любого Голливуда, круче любой ущербной незалежности.

Со временем люди там поймут и оценят это. Не раз уже такое бывало, и сейчас всё будет в порядке. Им нужна огромная победительная история — у нас она есть.

4. Читатель

Хотелось бы услышать Ваше мнение о детях Украины (как в ДЛНР, так и тех, кто за чертой этих республик). Каким по Вашему будет наш сосед в их лице в недалеком будущем,

учитывая события настоящего времени?

Всё нормально будет. Если войну закончить завтра, через пять-семь лет — будем иметь совершенно нормальных, мотивированных, патриотичных русско-украинских детей.

За тысячелетнюю историю Руси-России и не такое бывало, справлялись как-то. И в этот раз справимся.

5. solt pepper

"В скором времени Донбасс станет русским и будет соединен с Крымом сухопутным коридором. Как сообщает 16 марта пресс-служба администрации главы ДНР, об этом Александр Захарченко заявил на митинге в Симферополе по случаю третьей годовщины воссоединения полуострова с Российской Федерацией..."

Хочу узнать мнение Захара Прилепина, это шутка или Захарченко всерьёз так считает?

Поинтересуйтесь у Александра Владимировича, я не вправе комментировать эти слова. Думаю, он имел некоторые основания это произносить. И главное: Захарченко всегда готов лично отвечать за сказанное. На самом переднем краю, в самом пекле. Это самое важное в его случае. Три его ранения дают куда более серьёзный вес любому его слову, чем иные продуманные политологические рассуждения.

6. Odin1974

Вопрос - кто после Порошенко не побоится возглавить стану У? Хотя бы по состоянию на сегодняшнее число.

А вот Захарченко не побоится.

7. tresk

Считаете ли Вы себя православным? Как относитесь к православным коммунистам? Ваше отношение к православным символам на могилах коммунистов?

А как вы относитесь к православным капиталистам? Господь разве благословил капитализм? Буржуазию? Банки? Ростовщичество? Колониальную политику? Я ничего об этом не слышал.

Ко всем православным я отношусь как к своим братьям во Христе.

8. НЕ ЁЖИК

Имеет ли право на жизнь версия, что никакой врожденой русофобии, в принципе, не существует.

Просто мы занимаем нужные развитому англосаксонскому миру территории. А цивилизовать нас, как индейцев северной америки, никак не получается.

Так что мы не враги, а форс-мажор в бизнес-плане мировой элиты.

ПС

Нужно уточнить, что говоря про отсутствие русофобии, я имею в виду именно пресловутый Запад. Психические отклонения наших бывших "братьев", "друзей" и прочих лимитрофов остаются за скобками.

Есть очень сложное европейское чувство к нам: с одной стороны Россия - одна из мировых цивилизацией с удивительной культурой — сильнейшей, неоспоримой. С другой стороны — диковатое, непонятное население, которое, тем не менее, приходило в Париж и в Берлин, Суворов победно колесил по Италии, даже Голландию — и ту мы освобождали, было дело.

То есть, этот затаённый ужас европейский - не преодолим. Ни-ког-да.

Представьте себе на миг, что у вот у нас Китай по соседству, и он за последние триста лет трижды захватывал Москву. Как бы мы относились к китайцам? Даже если бы сами на них нападали? Правильно, мы бы очень опасливо к ним относились.

Вот и европейцы так же. Их можно понять.

9. Pan Muldgaard

Хотелось бы узнать Ваше персональное мнение о Савченко.

Я к чему. Раньше она была стягом украинских "патриотов", а сейчас они же обливают ее помоями.

Она смелая девушка, играет свою игру. Я с некоторой приятной щекоткой думаю, что однажды она очень огорчит наших либералов, которые тут глотки драли за неё.

Если на Украине созреют ещё три-четыре таких игрока — будет ещё любопытнее.

Савченко может позволить себе сказать, что Захарченко — быстро думающий человек с отличной реакцией. Ну, умница же.

Большинство политических мужиков на Украине в сравнение с ней — трусы и кривляки.

10. Michls

Допускают ли на Донбассе возможность возвращения на Украину и сосуществования в одном государстве с теми, кто их убивал либо объединение в одно государственное образование с единым центром управления, парламентом и т.д.?

Рассматривается вариант присоединения Украины к Донбассу на основаниях, которые предложит Донбасс и с центром управления в Донецке. Есть и такой вариант, почему бы нет.

Много есть вариантов.

Украинским, подвластным Киеву, Донбасс уже не будет.

11. Michls

Что в ЛНР и ДНР думают о возвращении территорий бывших Луганской и Донецкой области и каким образом? Что в ЛНР и ДНР думают о референдуме о вхождении в Российскую Федерацию при том, что Путин этого не хочет?

Никто не знает, чего хочет Путин. Насколько я вижу, он точно не хочет возвращения Донбасса на Украину. Остальное — дело умения, механики, удачи, дерзости.

На Донбассе хотят возвращения своих территорий, конечно же. В том числе и потому, что референдум в 2014 году проходил на полной территории Донецкой и Луганской областей.

12. Жорж Конокрадоff

Как Вы оцениваете общий уровень сегодняшней российской литературы, и каких авторов(и в каких жанрах) читаете сами? Как относитесь к творчеству российских писателей, чья гражданская позиция Вам чужда(и если...) - Улицкой, Быкова, Акунина, Сорокина и пр.

В России есть, как минимум, четыре автора, каждую новую книгу которых я буду читать: Алексей Иванов, Михаил Тарковский, Александр Терехов и Евгений Вололазкин.

Я с очень большим вниманием и уважением отношусь к тому, что делают мои собраться по ремеслу в Питере: Павел Крусанов, Герман Садулаев, Вадим Левенталь. Это очень крутые ребята.

Конечно же, Сергей Шаргунов и Михаил Елизаров — это собратья, которые сделали очень многое и ещё больше могут сделать.

От Владимира Сорокина я ничего особенного уже не жду: безусловно Елизаров умеет всё то, что делает Сорокин и ещё больше.

Борис Акунин — это для чтения на пляже, видимо; но меня даже не пляже это не очень интересует. Хотя он в целом приятный дядька. С совершенно чуждыми мне взглядами.

Определяющее влияние на моё, пышно говоря, формирование из числе старших современников оказали Леонид Юзефович, Александр Проханов, Эдуард Лимонов.

И Валентин Григорьевич Распутин, конечно.

И, безусловно, Саша Соколов — великий писатель. И в этом контексте про тех о ком вы спрашивали, даже говорить не стоит.

13. Жорж Конокрадоff

Какие литературные произведения оказали наибольшее влияние на Ваши взгляды? Ожидаются ли, помимо прозы, произведения в других жанрах - фантастика, триллер, детские сказки, исторические произведения?

Именно на мои взгляды оказали влияние книги Вадима Кожинова, Сергея Кара-Мурзы, Александра Панарина и позднего Александра Зиновьева.

На мою эстетику оказали наибольшее влияние поэты Серебряного века: Блок, Есенин, Мариенгоф, Маяковский, греческая поэзия XX века: Рицос, Элитис, Ливадитис, проза Генри Миллера и Хэма, конечно же, романы Гайто Газданова, «Пирамида» и «Дорога на Океан» Леонида Леонова… А вообще много всего.

Триллеры — едва ли. Исторические романы — да, о казачьих бунтарях — я очень любил в детстве Степана Злобина и Вячеслава Шишкова. Кстати, романы Иванова о «Руси изначальной», «Святослава» Скляренко и много подобных вещей.

Фантастика — ну, естественно ранние Стругацкие, до сих пор перечитываю.

Европейскую классическую фантастику читал почти всю, но Стругацкие действовали, что ли, точнее.

14. аяяй

Как здоровье? Физическое, моральное? Есть силы , чтоб не "сгореть"?

Пока вроде всё в порядке, не жалуюсь.

15. Liberator22

Захар, знакомы ли вы с Константином Валерьвичем Малофеевым? Что думаете по поводу его коммерческой деятельности? Какого вы мнения о его подчиненных: А.Ю. Бородае и И.В. Гиркине?Константин Валерьевич помнит такую фирму "Ультима-Строй"?

Знаком с Малофеевым, но о его коммерческой деятельности ничего не знаю. Бородай — очень интересный и, насколько я могу судить, сильный человек. Стрелкову же я могу пожелать только покоя в сердце и умиротворения.


Источник

наверх