На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

«Аллегория Аппенин» - малоизвестная огромная скульптура 16 века

К северу от Флоренции, Италия, располагается загородное имение «Вилла Демидофф», построенное в 16 веке. Главная сохранившаяся достопримечательность этого места — огромная скульптура под названием «Аллегория Аппенин», возведенная флорентийским скульптором, представителем раннего барокко Джованни Джамболонья.

 

Джовванни Джамболонья (1529-1608) – это известный итальянский скульптор, творивший в эпоху маньеризма.

Его творчество нередко рассматривают как связующее звено между искусством таких великих мастеров, как Микеланджело и Бернини.

Рассматривая работы скульптора, можно встретить немало религиозных сюжетов, однако наибольшую славу мастеру принесли именно его гениальные скульптуры — «Похищение самбинянок», высеченная из мрамора, и «Аллегория Апеннин»,  будто созданная из скалы и будоражащая умы всех, кто ее сегодня видит. 

Пленяющая «Аллегория Апеннин»Настоящим именем Джамболоньи  является Жан де Булонь.

Жан родился в городке Дуэ, что в Пикардии, в 1529 году. Тогда этот город принадлежал Фландрии.

Свои первые навыки он получил у известного скульптора Дюбрека в Монсе, а затем отправился в Рим.

Стоит отметить, что в данном случае ученик превзошел своего учителя.

В Риме Жан уделял огромное внимание именно искусству эпохи Возрождения, поэтому на его творчество сильное влияние оказали работы Микеланджело. Спустя два года, он приехал во Флоренцию, где тут же получил покровительство герцогов Медичи. 

Пленяющая «Аллегория Апеннин» Пленяющая «Аллегория Апеннин»На своей родине Жана воспринимали как фламандца, а в Италии он получил свое прозвище Джамболонья, являющееся сокращенной разговорной формой его настоящего имени, произнесенного на итальянский манер.

Его творчество оригинально и неподражаемо, а все совершенство заключается в прекрасном построении композиции, что особенно ярко проявилось при создании скульптур, в том числе и «Аллегории Апеннин».

Пленяющая «Аллегория Апеннин»Эта скульптура была создана в 1580 году и расположена во Флоренции в парке-музее «Вилла Демидофф».

Работа выполнена в виде фигуры седого старика с длинной бородой, давящего голову зверя, из чьей пасти бьет фонтан, и олицетворяет горные хребты.

Ее высота – 11 метров. Внутри скульптуры находится 7 гротов.

«Аллегория Аппенин» — поистине великолепный шедевр скульптурного искусства, который однозначно стоит увидеть, если вы будете во Флоренции.

 

 

 

Аллегория Апеннин (1)

Аллегория Апеннин (2)

Аллегория Апеннин (3)

Аллегория Апеннин (4)

Аллегория Апеннин (5)

Аллегория Апеннин (6)

Аллегория Апеннин (7)

Аллегория Апеннин (8)

Аллегория Апеннин (9) 

 

 

 

Источник

Картина дня

наверх