На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 434 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Угадайте, что за зверь ? : Чужой, обнявшись с Хищником, плачут в сторонке от зависти...

 


 

Макросъёмка или макрофотография- это фотосъёмка с очень близкого расстояния.
 
Пожалуй, это самый интересный и простой способ для начинающий фотографа развить в себе фотографическое видение окружающего мира и быстро научиься делать нестандартные и необычные кадры...

Макросъёмка - это увлекательнейший жанр искусства фотографии, но технически не самый простой.  



На заглавной фотографии изображен ротовой аппарат (хоботок) комнатной мухи (Musca domestica).

1. Врага нужно знать в лицо (профиль и фас). Глаза — большие, фасеточные, тёмно-красного цвета. Глаза состоят из отдельных фасеток и могут быть голыми либо с редкими короткими волосками (чаще у самок) либо опушенными, с длинными густыми волосками (чаще у самцов). Между глазами расположен лоб, который переходит кверху в темя. Нижняя граница лба определяется положением усиков.Часть головы ниже усиков называется лицом. На лице могут быть две углублённые борозды или усиковые ямки, в которых как бы частично скрыты усики. Разделяющий их гребень называется лицевым килем:


2. На голове расположены парные сегментарные придатки, так называемые усики, или антенны. У двукрылых строение усиков очень разнообразно. Они состоят из скапуса — самый первый сегмент, педицеля — второй сегмент, и так называемого жгутика усиков, или флагеллума, число сегментов которого довольно сильно варьирует. нижняя часть головы занята ротовой полостью, в которую втягивается хоботок:


3. Ротовой аппарат лижуще-сосущий, прокусить кожу и пить кровь комнатные мухи не способны, в отличие от похожих на них осенних жигалок. Мухи могут поглощать лишь жидкую пищу, для потребления твёрдой они предварительно растворяют её в слюне. Ротовой аппарат состоит из нижней губы, представляющей подобие жёлоба, открытого сверху и оканчивающегося сосательными лопастями. Верхняя губа и более или менее прочно спаянный с ней гипофаринкс прикрывают сверху жёлоб нижней губы. Внутри гипофаринкса проходит канал слюнной железы. К основанию хоботка причленяются максиллярные щупики:


4. Лапка мухи состоит из пяти «суставов». На вершине последнего из них имеется акропод. Он представлен парой коготков, под которыми находятся мягкие присоски — пульвиллы, между ними щетинковидный или лопастевидный, сходный с пульвиллами, непарный эмподий. Присоски служат для прочного сцепления с поверхностью и снабжены полыми волосками, которые секретируют вязкое вещество. Но до сих пор точно не известно, как именно насекомое отрывает ноги от поверхности. Для этого ей потребовалось бы значительное усилие. Еще, важную роль в прикреплении мухи к потолку играют волоски на лапках, которые «цепляются» за малейшие неровности поверхности.
Как правило, нужные для питания вещества муха находит в далеко не самых лучших с точки зрения гигиены местах. Частички отходов, в которых содержится невероятное множество бактерий, яиц паразитов и прочих вредителей, легко приклеиваются к чудесным лапкам мухи. Периодически насекомое пытается от них освободиться – именно для этого оно потирает лапки. Правда, так ей отнюдь не удается полностью избавиться от всех вредных веществ:

 

 
 
 

Картина дня

наверх