На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 434 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Как учатся дети в индийских школах

В Индии один из самых высоких уровней расслоения общества и классового неравенства. В последние годы правительство страны старается исправить положение и улучшить образование для всех слоев населения. Я посетил несколько школ и узнал, как устроена общеобразовательное школьное образование в Индии.




В Индии есть как бесплатные школы, так и платные, пансионы и кадетские корпуса. Отличия в том, что если дети в деревнях и малых городах в бесплатных школах могут учиться даже без парт, сидя на полу, а учителя будут работать на нищенскую зарплату (в пределах 3000-5000 рупий в месяц).

1 индийская рупия (INR) равняется 0.92 российский рубль (RUB)




В платных все оборудовано по полной программе: столы, компьютеры, интерактивные доски, может быть бассейн, а также дополнительные курсы по гимнастике или футболу.


Бесплатное образование тут гарантируется государством, на это в стране берут специальный налог в 3% с работающих граждан на строительство новых школ и содержание уже имеющихся. Но сами понимаете, в Индии много нелегального заработка, поэтому платят далеко не все. Также в Индии популярна система пожертвований, поэтому директора активно работают с меценатами. В одной из школ в городе Кхаджурахо директор нам показал саму школу и даже презентацию, в самом конце которой была просьба о посильной помощи данной школы, в другой после демонстрации школы дали урну с пожертвованиями, чтобы мы туда тоже что-то положили.


Индийские дети начинают учиться с 3-х лет в так называемой Pre-school. В день у них проходит от 4 до 6 уроков. Здесь они занимаются математикой, чтением и изучением языков: уроки проходят на английском, но помимо этого учат хинди, местный язык штата.

С 6-ти лет начинается средняя школа или Medium school. Количество уроков возрастает до 8-ми. Тут дети начинают учить физику, химию, географию и биологию, из языков добавляется санскрит.


После 10-ти классов можно получить диплом о среднем образовании и поступить в колледж или остаться учиться дальше в школе в High school, но оно уже платное. После High school уже можно поступать в университет.


Школьников на улицах Индии сразу видно по форме, она может быть разной у каждого учебного заведения. Если у семьи денег на форму нет, ее могут приобрести за счет государства. Без формы ребенка в любом случае не выгонят из школы.







Зачастую дети добираются в школу сами: пешком или на велосипедах.



Если же дети живут от школы далеко, то за ними может заезжать специальный желтый автобус, за который платят отдельно.



Но чаще родители в целях экономии нанимают более дешевые варианты.



Я был в шоке, когда увидел детей, которых перевозят в кузовах пикапов.









Так выглядит коридор обычной бесплатной школы в Джайпуре.



Каждая из дверей ведет в свой класс.





В каждой школе обязательно кормят обедом, для детей из бедных семей это, порой, единственная возможность что-то поесть. Семьи из трущоб вообще не видят необходимости в образовании, считают, что их детям важнее научиться делать что-то руками и с малых лет приносить домой деньги. Кроме того, покупка школьной формы, канцелярии, учебников зачастую им не по силам, хотя государство и ввело льготы.



Зимой дети отдыхают 10 дней, а летом 2 месяца - май и июнь. С 1 июля школьники снова выходят в школу. Зато в Индии много национальных и государственных праздников, которые тоже считаются выходными.



Для лучших учеников создана необычная мотивация - их фотографии публикуют в местных газетах, а иногда и развешивают по городу вместо рекламы. Для многих родителей увидеть своего ребенка на таком плакате - настоящая гордость.




Кстати, живущие в Индии европейцы также отдают в местные школы своих детей. Вот вы бы отдали учиться сюда свое чадо?

Источник

Картина дня

наверх