На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Дерзкая итальянская диверсия

19 декабря 1941 года 10-я флотилия МАС Итальянского военно-морского флота провела успешную диверсионную операцию против британских кораблей, которые находились в Александрии.
Перед тем как провести успешную диверсионную операцию итальянские войска понесли тяжелые потери на воде. В первом столкновении с войсками Англии в Таранто, Итальянский военно-морской флот потерял три линкора.

Дерзкая итальянская диверсия война, вторая мировая, италия
В марте 1941 года англичане столкнулись на море с итальянцами и в результате этой борьбы последние потеряли еще пять кораблей (три крейсера и два эсминца).

Прежде чем провести успешную диверсионную операцию у берегов Александрии, итальянские войска неоднократно пытались атаковать английские суда, и ни одна из них не увенчалась успехом. В октябре 1941 года бойцы итальянской 10-й флотилии МАС покинули морскую базу в Ла-Специи с тремя человекоуправляемыми торпедами. В Эгейском море итальянская субмарина «Шире» (Scire) тайно подобрала шестерых человек для управления торпедами.

По данным разведки итало-немецких войск, 19 декабря 1941 года вооруженные силы Великобритании должны были на время снять боно-сетевые ограждения с гавани в Александрии, чтобы дать проход своим трем эсминцам. Диверсионная операция прошла не совсем так, как предполагалось по плану. Мало того, что третья пара подрывников не смогла заминировать линкор, так как он успел выйти из гавани, так еще и все шесть подрывников попали в плен.
Дерзкая итальянская диверсия война, вторая мировая, италия
После того, как в 6 часов утра прогремели три взрыва на кораблях английской флотилии, в близлежащих странах был объявлен план перехват. Всех шестерых военнослужащих 10-й флотилии МАС военно-морского флота Италии задержали. После долгого плена все итальянские офицеры были казнены.

В результате диверсионной операции Британский флот на полгода лишился линкора «Valiant», на 9 месяцев линкора «Queen Elizabeth», почти на год из боя был выведен эсминец «HMS Jervis», а норвежский танкер «Sagonu» и вовсе был потоплен.

Благодаря этой атаке по Александрии, Итало-немецкие войска смогли закрепить свои позиции в Восточной части Средиземноморья. Правда в ходе Второй Мировой войны, у итальянцев больше не получилось реализовать диверсионных нападений на порты англичан.
Дерзкая итальянская диверсия война, вторая мировая, италия
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх