На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 434 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Прощальный салют американской "Вирджинии"

 

 "Вирджиния" после самоподрыва


11 мая 1862 года в порту только что захваченного северянами города Норфолк был взорван собственным экипажем первый тяжелый броненосец Конфедеративных Штатов Америки "Вирджиния". Шансов вырваться у него не было, поскольку с одной стороны была мелководная река Джеймс, по которой "Вирджиния" не проходила из-за большой осадки, а с другой - море, в котором броненосец, обладавший минимальной плавучестью, неизбежно утонул бы даже при небольшом волнении.

"Вирджинию" сделали всего за несколько месяцев на базе сильно пострадавшего при пожаре парового фрегата "Мерримак", от которого осталась только подводная часть корпуса. На ней соорудили броневой каземат для десяти дульнозарядных пушек, а на носу укрепили чугунный таран. Корабль вступил в строй 17 февраля 1862 года года, то есть, от его "рождения" до "смерти" прошло менее трех месяцев, из которых более месяца броненосец простоял в ремонте.

За это время "Вирджиния" успела в одиночку уничтожить винтовой фрегат северян "Конгресс" и шлюп "Камберленд", а также - выдержать тяжелый бой с "Монитором" - первым в мире башенным броненосцем. В истории найдется совсем не много кораблей, прослуживших столь короткий срок, но при этом добившихся таких успехов и получивших всемирную известность.


Схема "Вирджинии.



"Вирджиния" в виде компьютерной модели. 



Начало перестройки полусгоревшего фрегата в броненосец.



"Вирджиния" перед спуском на воду.



"Вирджиния" на плаву. Обратите внимание, что при полной загрузке корпус броненосца целиком находился под водой, над которой возвышался только каземат.





Тонет расстрелянный "Вирджинией" фрегат "Конгресс".



Дуэль "Монитора" с "Вирджинией".
 
Обоим оппонентам, несмотря на минимальную дистанцию, так и не удалось пробить вражескую броню, а попытки "Вирджинии" таранить противника не увенчались успехом из-за громоздкости и слабой маневренности броненосца.


Дымовая труба "Вирджинии" после боя с "Монитором".
 

Картина дня

наверх