На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Шивалингам - объект всеобщего поклонения самой древнейшей религии мира

 

 



Шивалингам есть древний, символ, олицетворяющий Шиву, одного из верховных Богов, согласно индуистской мифологии образующих Божественную триаду вместе с Брахмой и Вишну. Он единственный, кто имеет свою основную форму в непроявленном виде, вне форм и имен – Шивалингам. Первые упоминания о нем, приходятся на древние писания Шива Махапураны, когда возник огромный столб огня перед Брахмой и Вишну которые спорили между собой, кто же из них является Создателем Вселенной.    

 


 

 

 

 

Они были изумлены его появлению и первое время попытались атаковать огромный Лингам из своего оружия, но когда их попытки оказались тщетными, они решили его измерить. Для этого #Брахма превратился в лебедя и полетел вверх столба, а #Вишну принял образ кабана и погрузился вниз. Когда они вновь встретились, так и не обнаружив ни начала ни конца этого всеобъемлющего Лингама, то стали совершать поклонение ему, признав, что есть кто-то более могущественный чем они. Удовлетворенный их поклонением, из огненного столба к ним явился #Шива, который поведал об их истинном положении во Вселенной. С тех пор Шивалингам стал объектом для всеобщего поклонения и по сей день, а Шиваизм является одной из самых древнейших религий мира. 

 

 

 


Шивалингам, как он есть #Шивалингам состоит непосредственного из самого лингама, овального камня, вертикально расположенного на йони — основании округлой формы с углублением, переходящим в желобок-ручей. На лингамах обычно изображают три горизонтальные линии — трипундру в сочетании с точкой посередине — бинди. Выделяют стационарный и переносной Шивалингамы. Стационарные, чаще всего встречаются из камней горных пород, также могли быть изготовлены из драгоценных камней и металлов, стекла, дерева, кристаллов и устанавливались в храмах или святых местах. Переносные, хранились в доме для ежедневного совершения пуджи (ритуал поклонения). 

 


Также, Шивалингамы могли быть изготовлены вручную из различных материалов, таких как песок, рис, цветы, фрукты, пепел, сандаловая паста, масла, зерна рудракши и других элементов, которые после завершении обряда могли быть использованы как прасад. Каждая такая изготовленная линга, носит свое название в соответствии с элементами из которых состоит и имеет свое значение. К примеру, Спхатика линга, создается из кристалла и исполняет все желания, Ситакханда линга, состоит из сладостей и одаривает освобождением от всех болезней и крепким здоровьем, Вамсанкура линга, производится из нежных листьев бамбука и дарит здоровое потомство. 



В значении Шивалингама скрыта сакральная матрица мироздания, представляющая собой единение космической мужской силы – Шивы, в виде восходящей энергии в форме столба (лингама) и начала женской энергии во Вселенной – Шакти, в виде пьедестала (йони) на которой располагается лингам. Между собой эти две энергии неразрывно соединены и являются сутью одного целого — воплощением Брахмана на Земле космического, безличностного, духовного начала, лежащего в основе всего сущего. Где Шива представляет собой статический Божественный аспект, чистое сознание, а Шакти динамическая, творящая сила, Мать-Природа через которую проявляется Шива в материальном мире и таким образом происходит соединение Духа с Материей от которых исходит все живое на земле. Без Шивы, Шакти не смогла бы появиться, но без Шакти, Шива не смог бы проявиться. 

 


 


Шива являлся нашему миру в различных формах и Божествах, но в своем самом главном и основном проявлении, он выражен в бесформенной форме. Возможно, это безликий Бог необходим нам для отождествления нами его не как осязаемой формы со всеми атрибутами, которую можно лицезреть, а как попытку познать трансцендентный дух, тотального космического сознания, пребывающего во всех нас вне времени и пространстве, являющийся чем-то невидимым, абстрактным и бесконечным… А через единение мужского и женского начал дает нам возможность прикоснуться к наичистейшему Единому.

 

Источник.

Картина дня

наверх