На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 434 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Древнеримский еженедельник "Acta diurna populi Romani" («Ежедневные дела римского народа») : О переговорах в Минске

 
В Менеске, столице венетов, прошел тайный совет, на котором присутствовали божественный император Цезарь Август и вождь мятежных умбров Порселанукс, а также вождь франков Оландикс и германская царица Мерцелия. Весь вечер, всю ночь и целое утро они провели во дворце вождя венетов Лукация, где пытались договориться о том, как прекратить кровопролитную войну в Умбрии.

В итоге был заключен новый договор, подобный тому, что вожди скрепили печатями еще в сентябре. На сей раз было решено, что каждая сторона - как умбрийские варвары, так и римские федераты Танаиса и Лугдунума - перестанет атаковать противника и отведет свои тяжелые катапульты и онагры на расстояние, которое не позволит обстреливать вражеские войска.

Говорят, спор во дворце был жарким и порой весьма ожесточенным. Очевидцы также рассказывают, что умбрийский вождь Порселанукс выходил из дворца опечаленным и с поникшей головой, в то время как божественный император Цезарь Август был бодр и весел. Поговаривают также, что Августа осторожно поддержали варварские вожди - Оландикс и Мерцелия. Видимо, боги прояснили их разум, и те поняли, что от Порселанукса можно ждать лишь беды.

И очевидно, что боги на нашей стороне, о добрые квириты! Сам Юпитер подал такой знак: перед началом переговоров, когда Цезарь Август, Порселанукс, Оландикс и Мерцелия выстроились перед своими знаменами, умбрийское боевое знамя вдруг зашаталось и упало.

Поведение же Порселанукса, подозрительное и в полной мере отображающее угнетенное состояние его души, уже послужило поводом для шуток на Форуме. А понтифики говорят, что в прошедших переговорах мало смысла, поскольку вести совет с умбрийским вождем - все равно что обсуждать с козой философию Аристотеля. 

Сами же римские федераты, воюющие в окрестностях Танаиса и Лугдунума, лишь криво усмехаются и говорят, что все это - пустая болтовня.

А вождь венетов Лукаций, в свою очередь, рад тому, что все присутствующие на переговорах ели яйца, овечий сыр и свежую колбасу, приготовленную в землях венетов.

Что ж, одному лишь Юпитеру ведомо, что будет дальше!
 

Картина дня

наверх