На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Космическая свадьба Валентины Терешковой

 ОВЧИННИКОВ Николай Васильевич (1918-2004) «На Родине. Свадьба в Шоршелах». 1966-1967 гг.

 
ОВЧИННИКОВ Николай Васильевич (1918-2004) «Свадьба космонавтов (А. Николаев, В. Терешкова)». 1967 г.
Холст, масло. 100 х 52 см.
Частное собрание.
 Фотография 1963 г.


 

Валентина Владимировна ТЕРЕШКОВА (р. 1937) – первая в мире женщина-космонавт (№ 6 в СССР и № 10 в мире), кандидат технических наук, профессор, герой Советского Союза. Единственная в мире женщина, совершившая космический полёт в одиночку (1963).

Трудно сказать, что было в её успехе от везения, а что входит в актив её личных достижений. Например, трудно назвать везением рождение в охваченной сталинским террором стране, да ещё и в разоряемой коллективизацией глухой деревне Большое Масленниково Ярославской области. Ещё сложнее назвать её голодное детство без отца счастливым. Лишить Валю кормильца тоже постаралось родное отечество – Владимир Терешков пал смертью храбрых в «финскую» кампанию. Зато это незатейливое происхождение без подмоченной, с точки зрения советских служб, репутации сыграло важнейшую роль при выборе кандидатки-первооткрывательницы. Так что, поди разберись в нашем абсурдном мире, «что такое хорошо, а что такое плохо».

Подросшая Валя покинула родную деревню, как делали многие, убегающие из разорённых гнезд, и отправилась в город. И снова простое, но не самое лёгкое решение – Терешкова стала ткачихой. Возможно, лишь маленький зигзаг в прямой, изъезженной дороге определил её судьбу: Валентина увлекалась парашютным спортом и весь досуг проводила в аэроклубе. Отсюда её и зачислили в отряд космонавтов.

Соперниц по фортуне у Терешковой оказалось четверо, все красивые, молодые, здоровые. Как они мечтали о полёте – душа, переполненная энтузиазмом эпохи оттепели, рвалась к подвигам. После курса общекосмической подготовки осталось три кандидатки – Терешкова, Соловьёва, Пономарёва. Вот когда судьба должна была сказать своё веское слово. Окончательный выбор счастливицы сделал сам глава правительства Никита Сергеевич ХРУЩЁВ. Говорят, стрелка весов склонилась в пользу Терешковой благодаря её безупречному пролетарскому происхождению, но, скорее всего, были какие-то и другие аргументы, в одночасье превратившие девушку Валю в первую женщину-космонавта.

«Чайка» – под этим позывным мир 16 июня 1963 года услышал Валентину Терешкову из космического «далека». До «Чайки» лишь девять человек совершили путешествие вокруг земного шара на околоземной орбите. Женщина-космонавт пробыла в космосе почти трое суток, и все три дня газеты, радио, телевидение всего мира сообщали об этом событии. «Мисс Вселенная» – такой заголовок предпослала английская газета «Дейли экспресс» сообщению своего московского корреспондента.

Триумф Валентины организовали по всем правилам. Торжественная встреча в аэропорту, шествие по красной ковровой дорожке, награды (Терешкова единственная в России женщина-генерал), официальные приёмы, разрешённые интервью и, конечно, бытовые удобства. Но за внешним фасадом благополучного баловня судьбы скрывались жизненные проблемы. Власть с самодовольной улыбочкой стремилась поддержать миф, что советские люди летают в космос, как на прогулку, возвращаются из заоблачных высей окрепшими и весёлыми.

Но первые корабли серии «Восток» напоминали консервные банки. ГАГАРИН, ТИТОВ, ПОПОВИЧ не то чтобы встать в полёте, но даже шевельнуть рукой не могли. Представьте себе трехдневное пребывание женщины на борту в таких условиях. Говорят, вернувшись на землю, Гагарин не смог вспомнить месяц, число, забыл имя конструктора КОРОЛЕВА; всегда жизнерадостный и весёлый, он в течение недели адаптации пребывал в жесточайшей меланхолии.

По мнению доктора медицинских наук, специалиста по послеполётной адаптации космонавтов Виталия ВОЛОВИЧА, женский организм оказался абсолютно неприспособленным к условиям полёта в безвоздушном пространстве. Если у мужчин-космонавтов кальций в организме восстанавливался за 10-12 дней, то Терешкова не могла встать на ноги около месяца. Всепроникающие космические лучи действовали на женщину иначе. Кости стали хрупкими, ломались от малейшей нагрузки, нередко возникали кровотечения. Тот же Волович утверждал, что «мисс Вселенная» всю жизнь проживёт под угрозой на ровном месте сломать ногу или истечь кровью от крохотной ранки.

Впрочем, тревога о собственном здоровье обычно не может испортить счастья, когда тебе немногим за двадцать. Настоящие муки Валентины Владимировны начались в связи с рождением ребёнка. Терешкова и Андриян НИКОЛАЕВ (космонавт № 3) познакомились ещё до полётов в Звёздном городке. Но шоу из их романа государство решило организовать уже после того, как Терешкова стала народной героиней.



«Космической свадьбой» руководил сам Хозяин – Никита Сергеевич ХРУЩЁВ. Дом приёмов на Ленинских горах был полон высокопоставленных личностей, тосты, подарки и поздравления должны были вызвать ликование молодых и восхищение всего мира, но мало кто знал, что настоятельный «совет» партии завести ребёнка вызывал у молодых супругов панический ужас. Они знали, что эксперимент с собаками-космонавтами закончился плачевно. Щенки рождались слепыми, один даже – трехногим, все очень скоро погибли. Можно представить ту перспективу, которую воображала будущая мать, побывавшая в космосе.

По словам Воловича, беременность Терешковой протекала очень тяжело. Практически весь период Валентина пролежала в госпитале. И всё же она снова снискала милость судьбы – девочка Алёнка родилась хотя и слабенькой, но нормальной. Надо сказать и добрые слова о советском государстве – хотя бы ради собственного престижа, но оно не оставляло ребёнка «космических» родителей без медицинской опеки. Девочка постоянно находилась под наблюдением врачей. А когда в 1970 году Андриян Николаев (1929-2004) во второй раз полетел в космос, шестилетняя Алёнка во время сеанса радиосвязи с укором говорила: «Папа, что же ты меня не взял с собой? У тебя такой большой корабль…» Сегодня дочь Терешковой имеет собственную семью, а Валентина Владимировна стала бабушкой. Это ли не женское счастье?

Судьба благосклонно отводила от неё многие несчастья. 22 января 1969 года она находилась в автомобиле, обстрелянном офицером Виктором ИЛЬИНЫМ в ходе покушения на БРЕЖНЕВА. Пули прошли под сиденьем Валентины Терешковой, но саму её не задели.



Космическая семья оказалась не столь прочной, как сталь, из которой делаются космические корабли. Развод (1982 г.) был неизбежен, но союз Николаева и Терешковой рассматривался как политический вопрос, и когда о разрыве узнал БРЕЖНЕВ, то страшно разволновался. Бывшим супругам, заложникам советского приличия, ещё долгое время пришлось поддерживать иллюзию благополучия. И всё же в этом ханжестве государственного масштаба было нечто рациональное – когда наша «затюканная баба» видела подтянутую, всегда ровную в общении, спокойную Валентину Терешкову – председателя Комитета советских женщин, – то ей казалось, что собственные её беды всего лишь досадные ошибки, собственные промахи, которые запросто можно поправить.

Для целого поколения шестидесятников Терешкова стала любимым символом «правильной» жизни, в которой равномерно расставлены акценты в карьере и семье.

Вскоре после того, как Терешкова разошлась с Николаевым, она вышла замуж за генерал-майора медицинской службы Юлия Шапошникова. Этот брак оказался счастливей, чем предыдущий, и тёплые чувства между Валентиной и Юлием сохранились до самой смерти Шапошникова (1999).


По книге Ирины Ильиничны СЕМАШКО «Сто великих женщин» (1999).
***


 ПЕТУХОВ Василий Афанасиевич (1914-1980) «Космонавты Терешкова и Гагарин с пионерами». 1977 г.
Холст, масло.


 


 ШАХУРИНА (имя и годы жизни найти не удалось) «Валентина Терешкова». 1966 г.
Холст, масло. 225 х 165 см. 




 
СУВОРОВА Анна Петровна (1925-2007) «Гагарин и Терешкова». 1975 г.

 
 

Картина дня

наверх