На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Куль смертельных ошибок по имени Ельцин


К 85-летию первого президента пошли воспоминания "какой простой он парень был" и "макароны по-флотски так любил". Оказывается, "он сделал много хорошего", и только последняя страшная ошибка перечеркнула всё хорошее крест-накрест.

Кардинально несогласна. Сидела и выбирала заголовок мучительно — "Три главных ошибки Ельцина" — мало. "Пять решающих поражений Ельцина" — какой там. "Десять чудовищных провалов Ельцина" — мало, мало, мало. Борис Николаевич все свои годы делал практически только одни ошибки, и каждая из них была как кинжальный удар в самое сердце страны или около него.


А ведь он не был ни злым, ни мстительным, ни жадным, как его страшная ошибка. Ну, не разбирался он в экономике даже на уровне первого курса советского вуза, но разве из этой одной беды могло вывалиться столько катастрофических пролётов? Нет, конечно.

Корень зла был в том, продуктом какой системы Борис Николаевич. Он был секретарём ЦК КПСС до мозга кости — самоуверенным, барственным, ленивым, фантастически невежественным и неуважающим людей знания. Полным предубеждений и подозрений по поводу Запада — в результате чего, он оттолкнул всю помощь, которая была необходима для спасения страны. С головой, наполненной коммунистической трухой, и окружённый людьми, которые, в этом отношении, были ещё хуже. Что при таких условиях он мог сделать?

Надо разделять государственного деятеля и человека. У человека Бориса Ельцина было много природной силы, первобытной смекалки, если хотите, первобытного иммунитета какого-то против коммунистической раковой опухоли. Эта опухоль у него гнездилась в мозгу и проникала метастазами во все органы. Надо отдать ему должное  — он всё-таки боролся с ней, это помогло в какие-то моменты истории. Но, как государственный деятель, он был полностью побежден и раздавлен этой болезнью —  и делал ужасно, и ужасно закончил.

Коротенький список одной строкой, хотя каждая строчка тут катастрофа, последствия которой даже посчитать нельзя:


  1. Ненужное, ничего не давшее, кроме шока людям и экономике, разрушение денежной системы.
  2. Создание у людей чувства покинутости и брошенности.
  3. Неспособность демонтировать ЦКашное Управление Делами — и раскрутка тех же кпссных привелегий опять.
  4. Отказ от суда над КПСС и разбора её преступлений.
  5. Чудовищная приватизация, которая одна потянет на вес всех остальных "достижений".
  6. Война в Чечне, бессмысленная и беспощадная.
  7. Сдача государственных функций объединениям бандитов.
  8. Стабильная кадровая политика: премьерами страны становились худшие из худших.
  9. Отказ раскрыть архивы КГБ, когда сделать это было так легко.
  10. Отказ создать партию реформ пока поддержка и энтузиазм ещё были — так и остались мы с .... аааа не могу говорить.
  11. Его беспрерывный клёкот про "плохое НАТО" — и жалкий, и ложный, но очень вредящий стране.
  12. Неспособность преодолеть у россиян чувство унижения — которое тогда ещё было во многом вымышлено.
  13. Отложенная и проваленная перестройка армии.   

 

Похоже, что самая главная ошибка Ельцина не была случайной, а стала закономерным итогом его деятельности. Человека — жаль, rest in peace. Президенту — ненавижу вас, Борис Николаевич, хуже смерти.

P.S. Ладно, чего теперь стонать. 

 

Источник

 

Картина дня

наверх