На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Враги-петрушки. О ситуации с преследованиями различных артистов

 

Коротко на тему ситуаций с преследованиями различных артистов, которые уже были и еще будут.


Не то, чтобы хунте было сильно принципиально, что вещает Кобзон или какая-то певица. В условиях практически монопольного контроля над информационным полем Украины, редкие голоса против практически не слышны, а редкие образы "несогласных" существует на фоне оравы "артистических одобрямсов", готовых ну практически с понедельника умирать за ридну краину на экранах телевизоров.
 Тем не менее, определенная логика в этих актах есть - в условиях тяжелого экономического положения (которое впрочем не стоит путать с коллапсом Украины, которым пропагандисты пугали летом-осенью 2014 года), необходимо включать компенсаторные механизмы направленные на купирование протестных настроений в массах. Образ внешнего врага, который выступает в украинской пропаганде в виде обезличенного Путина, российских войск, чеченцев и прочих "исчадий ада", нуждается в дополнительной персонализации внешних врагов или вернее "агентов внешнего врага". Задавив российское ТВ и организовав кампанию травли российских журналистов, которые позиционированы как "проводники агрессии", хунта сейчас целенаправленно взялась за российских "властителей дум" (если таковое выражение уместно). Установлен по сути режим нулевой толерантности - за высказывания (именно за высказывания) которые не согласуются с генеральной линией партии, начинают не только истеричную кампанию по шельмованию "несогласных", так еще и уголовные дела начинают заводить, как бы подчеркивая юридическую обоснованность происходящего. Понятное дело, что в случае с телеканалом "Интер", у которого руками государства хотят отобрать лицензию, этой кампанией банально прикрывают отжим профильного актива.



Стоит напомнить, что Фирташ уже ранее подвергался как преследованиями, так и отжимам его собственности, поэтому атака на его основной информационный актив не удивительна. Нельзя сказать, что "Интер" не обслуживает интересы хунты. Обслуживает и еще как, но делает это в целом без  огонька, как скажем "Пятый канал" Порошенко" или "1+1" Коломойского, которые в отличие от Фирташа являлись прямыми спонсорами государственного переворота и его основными гешефтополучателями (из украинских олигархов). Ну а тут значит встал вопрос о судьбе "Интера", где российские деятели культуры послужили лишь удобным поводом, для того чтобы попытаться перекроить информационное поле в пользу определенных олигархов.

Таким образом, все эти громкие скандалы с Кобзоном, Паниным, Чичериной и прочими, служат как целям реализации определенных бизнес-интересов, так и продолжением истеричной кампании направленной на персонализацию образа внешнего врага, чтобы население меньше задумывалось о том, кто затащил Украину в гражданскую войну и по чьей вине обвалился уровень жизни. На Януковича и его тяжелое наследие сваливать происходящий ад и холокост все труднее, поэтому в рамках местного общества спектакля, толпе надо постоянно показывать все новых "врагов-петрушек", чтобы она не отвлекалась на чтение свежих платежек по комуналке и меньше занималась анализом цен в магазинах. Такую историю информационно подготавливают, благо артисты как правило невоздержаны на язык и можно без труда найти потенциального кандидата для очередной медийной истерики про "ужасного артиста X, который сказал про Украину Y". Это так сказать эрзац-замена столь необходимого для пропаганды хунты образа "титушек", борьбой с которыми объясняли любые зверства и преступления. Так как "титушек" уже "победили", а "сепаратистов" победить не могут, еженедельно-ежемесячные победы над "петрушками", служат временной подпоркой для фашистской пропаганды, которая продолжает выискивать все новых и новых врагов. Поэтому полагаю, что в ближайшие месяц-два мы еще несколько таких историй увидим.

PS. Кстати и еще на тему ТВ, на днях с удивлением узнал, что в ряде населенных пунктов Крыма по прежнему в значительном объеме сохраняется вещание с Украины. Завтра зашлю журналистку этот вопрос провентилировать.

 

Colonel Cassad

Картина дня

наверх