На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Наталья Кочуевская. Героиня Сталинградской Битвы : один раз встать во весь рост и крикнуть "Вперед!"

 

Картинки по запросу "наташа качуевская"

"Героиня Сталинградской битвы Наташа Качуевская",1984 Картина Ирины Балдиной, одноклассницы Наташи.

 

Качуевская (Спирина) Наталья Александровна — санинструктор 105-го гвардейского стрелкового полка (34-я гвардейская стрелковая дивизия, 28-я армия, Сталинградский фронт), гвардии красноармеец.

Родилась в 1922 году в Москве. Русская. Училась в средней школе № 85 имени Ф. Энгельса. Десятилетку окончила с отличием и поступила на актерский факультет ГИТИСа, стала ученицей народного артиста СССР М.М. Тарханова.

Наташа была студенткой второго курса, когда началась война. В 1941 году она возглавляла одну из концертных бригад, постоянно выезжавших на фронт. В 1942 году, окончив курсы санинструкторов, она добровольно ушла на фронт, стала санинструктором 105-го гвардейского стрелкового полка.

20 ноября 1942 года в ходе контрнаступления 28-й армии южнее поселка Хулхута Наталья Качуевская навечно обессмертила своё имя. Во время неравного боя с гитлеровскими автоматчиками, прорвавшимися в тыл наших войск, она спасла жизнь двадцати раненым бойцам. Когда враги стали окружать овраг, где находились раненые, Наташа бросилась им навстречу и взрывом гранаты уничтожила подступавших фашистов. В этой схватке она погибла. Сегодня на месте ее гибели высится памятник.

Звание Героя Российской Федерации Качуевской Наталье Александровне присвоено посмертно Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 1997 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

В 1972 году была открыта малая планета № 2015, советские ученые назвали ее «Качуевская». В городах Москве, Волгограде и Астрахани есть улицы, носящие ее имя. В Измайловском парке столицы установлен памятник Н. Качуевской. В райцентре Калмыкии Яшкуле ее имя высечено на мраморной мемориальной плите братской могилы павших воинов 28-й армии, куда в 1961 году были перенесены останки Героини. В городе-герое Волгограде в Пантеоне памяти и скорби на Мамаевом кургане на Доске Героев также начертано имя Героя РФ Н.А. Качуевскffz

 

Отрывок из дивизионной газеты:

 

Бессмертный подвиг Наташи Качуевской

Наташа Качуевская

20-го ноября 1942 года в начале нашего наступления 9-я рота 105-го гвардейского стрелкового полка, в которой санинструктором была московская комсомолка Наталия Александровна Качуевская, далеко врезалась в оборону врага.

 

В ночном бою 45 гвардейцев и Наташа попали в окружение.

С утра фашисты начали люто атаковать небольшой отряд.

Мужественно сражались гвардейцы. Но силы были неравны.

По гвардейцам ударили минометы, артиллерия, тяжелые пулеметы, со всех сторон лезли вражеские автоматчики.

Гвардейцы подпускали врагов почти к своим окопам и расстреливали в упор. Но их ряды редели.

Наташа поспевала всюду — она подползала к раненым бойцам, перевязывала их, выносила их вместе с оружием: прятала в блиндаже. Так она вынесла с поля боя более 20 гвардейцев.

А во время атак и сама брала в руки автомат и отстреливалась от врагов.

А враг наседал.

Над окопами гвардейцев бушевало сплошное море огня.

Вот уже осталось только 9 бойцов.

Но они сражались. А вместе с ними и Наташа Качуевская.

Ее безграничная храбрость воодушевляла гвардейцев.

Даже раненые не выпускали из рук оружия.

Бой продолжался.

Вот уже не осталось ни одного здорового бойца: кто не погиб, тот был ранен… Осталась одна Наташа… А враги снова и снова бросались в атаку.

 

Наташа Качуевская

Памятник Наташе Качуевской

 

Защищая раненых бойцов, Наташа отстреливалась от врагов до последнего патрона.

Когда кончились патроны, пошли в ход гранаты.

Последней гранатой Наташа подорвала себя и окруживших ее врагов.

Взрывом гранаты Наташу отбросило в сторону…

Когда подоспели гвардейцы 3-го батальона 107-го гвардейского стрелкового полка, то они увидели горы вражеских трупов и искалеченную взрывом Наташу Качуевскую.

Она была еще жива. Ее перевязали, перенесли в блиндаж…

Там, от спасенных Наташей бойцов, гвардейцы узнали о героическом подвиге юной однополчанки…

Когда спасенный Наташей раненый редактор дивизионной газеты «Сталинская гвардия» гвардии майор Иса Шаипов наклонился над умирающей девушкой, Наташа неожиданно спросила:

— Товарищ майор, вы меня слышите?

— Слышу, Наташа…

— Я вот что думаю. Каждый человек для чего-то на свет родился. Один, чтобы всю жизнь полезное дело творить, другой, чтобы только один раз встать во весь рост и крикнуть: «Вперед!» Это ничего, что он мало прожил. Важно, что он сделал. Важно, что в общую книгу людскую ляжет пусть одна его запятая. И я поставила свою запятую…

Это были ее последние слова…

Наташа умерла, так и не доехав до медсанбата. Ее муж лейтенант Павел Качуевский, командир партизанского отряда, как потом выяснится, погиб еще раньше своей любимой – в июле 1942 года. Если есть тот свет, надеюсь, что они там встретились – 23-летний лейтенант и его красавица-жена. 

Так не стало нашей юной однополчанки Наташи Качуевской… Ее жизнь была для воинов примером беззаветного служения Родине.

О подвиге Наташи Качуевской знали и помнили не только в дивизии, не только в армии, но и на всем Сталинградском фронте.

Память о героической комсомолке жива в памяти нашего народа.

Бывший редактор дивизионной газеты Иca Шаипов часто бывал в школах Москвы, рассказывал школьникам о последнем бое московской комсомолки.

Качуевская Наталья Александровна.jpg

Источник

Картина дня

наверх