На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Как выглядела система чинов Царской армии и чем отличалась от современных званий...



В одной из предыдущих статей мы подробно разобрали почему к царским офицерам обращались со словами "Ваше благородие" или "Ваше превосходительство". В этой же статье мы подробно разберём все чины времён царской России.

Сразу нужно отметить, именно о чинах пойдёт речь, потому что Чин это официальный термин, который был закреплён Табелем о рангах от 1722 года и действовала эта система влоть до падения царской власти в России и окончания Гражданской войны. А звания появились в России уже после Революции.


Так же стоит отметить, что принятая ещё в 1722 году система чинов действовала на 3 вида службы: военную, придворную и гражданскую службы. В каждом виде звания сильно отличались, а военная служба в свою очередь делилась на сухопутную и военно-морскую. В этой статье мы расскажем именно за чины в сухопутной армии, а в следующей - за военно-морские чины флота.



Итак, начнём:

Во всех сухопутных силах царской армии (Русской Императорской Армии) существовало 4 рода войск, в которых звания так же отличались друг от друга:
  • Инфантерия (Пехота)
  • Кавалерия
  • Артиллерия
  • Казаки
Итак, начнём с рядового состава:



Дальше по классу у нас идут Унтер-офицеры:




Далее по классу идут Обер-офицеры:



Далее пойдут чины, большая часть которых смогла сохранить свои названия:



И наконец, самые интересные чины: Генералы царской армии.



Вот так вот была устроена система чинов в Русской Императорской Армии.

Источник

Картина дня

наверх