На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 434 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Лиха еда начало: краткая история взаимоотношений государства и еды

 

17 сентября 1980 года забастовочные комитеты Польской Народной Республики объявили о создании независимого самоуправляемого профсоюза «Солидарность» — так массовые демонстрации из-за повысившихся цен на мясо и основные продукты питания привели к созданию общественно-политической организации, которая спустя девять лет устроит мирную революцию и уничтожит коммунистический режим в стране. Массовое уничтожение контрабандной еды на российских границах и общественное возмущение, вызванное этими акциями, демонстрируют, что еда не растеряла своего политического потенциала. Ульяна Волохова проследила, как на протяжении последних 400 лет государство боролось с едой, еда с государством, и к чему это приводило


Эрнест Лисснер. "Соляной бунт в Москве, 1648", 1938 год

Эрнест Лисснер. "Соляной бунт в Москве, 1648", 1938 год

 

Налог на соль привел в 1648 году к бунту, в процессе которого восставшие москвичи подожгли Белый город и Китай-город, а также убили четверых бояр. Чтобы договориться с бунтующими, царю Алексею Михайловичу пришлось созвать Земский собор и принять Соборное уложение — первый печатный свод законов Русского царства.


8 000 000 фунтов пряностей было сожжено в 1760 году в Амстердаме. Правительство приняло решение уничтожить корицу, мускатный орех и гвоздику, которые поставляло с Цейлона, чтобы не снижать на них цены из-за перенасыщения рынка.


Прогорклое масло стало причиной первой студенческой забастовки на территории будущих США. В 1766 году в Гарварде студенты вышли во двор университета с требованиями перестать кормить их испорченными продуктами. Руководству не удалось прекратить забастовку и пришлось пойти студентам навстречу.

Заявление студентов руководству университета: То, что масло было плохим и вредным, никто не отрицал: будь такое впервые или происходи пореже, мы бы согласились. Но это не тот случай

 


10 000 000 человек погибло от голода в Бенгалии в 1770 году. Голод был вызван тем, что завоевавшие Бенгалию британцы принудительно заменяли пастбищные и рисовые поля на плантации опиумного мака и табака.

Уинстон Черчилль: Ненавижу индусов. Дикие люди с дикой религией. И в голоде они виноваты сами — не надо было размножаться как кролики

 


Почтовая открытка "Бостонское чаепитие", XIX век

Почтовая открытка "Бостонское чаепитие", XIX век

Налог на чай и монополия Ост-Индской компании на его поставку вызвали протест американских колонистов — 16 декабря 1773 года они сбросили 100 000 фунтов британского чая в бостонскую гавань. "Бостонское чаепитие" сыграло ключевую роль в консолидации американских колоний против власти метрополии: через год началась Американская революция, закончившаяся образованием США.

Джон Адамс, запись в дневнике 17 декабря 1773 года : Уничтожение чая — настолько дерзкий, настолько смелый, настолько решительный, твердый и непреклонный жест, с такими важными и далеко идущими последствиями, что я склонен считать это началом новой исторической эпохи

 


Цены на хлеб и дефицит продуктов в Париже, а также пышный банкет, устроенный для гвардейцев королем Людовиком XVI, и слухи, что он укрывает продовольствие, стали причиной знаменитого похода на Версаль 5 октября 1789 года, известного как поход женщин за хлебом. В результате беспорядков, в которых приняли участие более 7000 человек, Людовик подписал Декларацию прав человека.


Кондитерские изделия французского подданного Ремонтеля, уничтоженные мародерами в 1828 году во время смуты в Мехико, были оценены французским королем Луи-Филиппом в 600 тыс. песо: именно такой компенсации он потребовал от мексиканцев десять лет спустя. Не получив требуемой суммы, он начал блокаду мексиканских портов, в результате чего 27 ноября 1838 года Мексика объявила войну Франции.


500 000 человек приняло участие в бунтах, вызванных указом Николая I о принудительной посадке картофеля и продолжавшихся в течение десяти лет.

Материалы следствия: Причиной распространения нелепых слухов о греховном употреблении картофеля был крестьянин того села Семен Андреев, человек грамотный и не старообрядец, занимавшийся чтением священных книг и истолкованием Откровения св. Иоанна

 


Зараженный грибком картофель вызвал в 1845-1849 годах голод в Ирландии, в результате которого погибло около миллиона человек. Бездействие британских властей по предотвращению голода и продолжавшийся, несмотря на тяжелое положение в стране, вывоз ирландских продуктов в Англию стали существенными факторами становления ирландского национализма и образования Ирландского республиканского братства, боровшегося за независимость от Англии.

Пояснение к переписи населения Ирландии в 1851 года: Вашему Высокопревосходительству будет отрадно узнать, что с 1841 по 1851 год вследствие голода, болезней и эмиграции население уменьшилось весьма заметным образом и число его продолжает падать. Результаты переписи в целом удовлетворительны

 


1 720 000 четвертей зерна, принадлежащего государству, в 1884 году сгнило на пристанях Казанской губернии. Вырастившие его крестьяне зимовали впроголодь из-за плохого урожая.


"Броненосец "Потемкин"". Режиссер Сергей Эйзенштейн, 1925 год

Борщ из протухшего мяса вызвал недовольство матросов броненосца "Потемкин". Отказавшаяся есть сомнительный обед команда устроила бунт, переросший в вооруженный мятеж и ставший одни из самых знаменитых событий революции 1905 года.

Евгений Голиков, капитан корабля: Кто хочет кушать борщ — выйти к 12-дюймовой башне. А кто не хочет — для тех на корабле имеются ноки!

 


Повышение налогов на мясо, ввозимое из Аргентины, привело в 1905 году к восстанию в Сантьяго, постепенно охватившему все государство, в результате чего президенту Герману Риеско пришлось уйти в отставку.


Иван Владимиров. "Погром винного магазина", 1918 год

Иван Владимиров. "Погром винного магазина", 1918 год

15 000 ведер вина было вылито в сточные канавы Васильевского острова и Волховского переулка в ноябре 1917 года. Запрет на продажу вина, введенный в 1914 году и к 1917 году лишивший казну 2,5 млрд руб., привел к скоплению алкогольной продукции: из-за участившихся погромов, разграблений винных погребов и невозможности продать вино за границу Военно-революционный комитет принял решение об уничтожении винных и спиртовых запасов Петрограда.

Максим Горький "Несвоевременные мысли": Вот уже почти две недели каждую ночь толпы людей грабят винные погреба, напиваются, бьют друг друга бутылками по башкам, режут руки осколками стекла и, точно свиньи, валяются в грязи, в крови. За эти дни истреблено вина на несколько десятков миллионов рублей. <...> Во время винных погромов людей пристреливают, как бешеных волков, постепенно приучая к спокойному истреблению ближнего

 


Спекулятивные цены на рис, который правительство скупало у фермеров по заниженной цене и продавало населению по завышенной, стали причиной массовых рисовых бунтов в Японии в 1918 году. В волнениях приняло участие около 10 млн человек, что привело к отставке премьер-министра Тэраути Масатакэ и его кабинета.


Грузовики с зерном, собранным в колхозе "Каховка", 1930 год

Грузовики с зерном, собранным в колхозе "Каховка", 1930 год

Фото: РИА НОВОСТИ

8 000 000 человек умерло от голода на территории Украинской ССР, Белорусской ССР, Северного Кавказа, Поволжья, Южного Урала, в Западной Сибири и Казахстане в 1932-1933 годах в результате политики раскулачивания и коллективизации, а также отказа советского руководства принимать гуманитарную помощь от иностранных государств.


Бастующие уничтожают 50 бочек молока, направляющиеся в Чикаго, 1935 год

Бастующие уничтожают 50 бочек молока, направляющиеся в Чикаго, 1935 год

Фото: AP

6 000 000 свиней было уничтожено американским правительством в 1933 году в рамках борьбы с перепроизводством, вызвавшим Великую депрессию.


70 тонн соленых помидоров и 60 тонн тушек гусей было спущено в городскую канализацию в Ленинграде в 1936 году. С апреля следующего года из-за дефицита продовольствия в одни руки отпускалось не более 4 кг муки в месяц.


2 500 000 тонн зерна было отправлено во Францию, Болгарию, Румынию, Польшу, Чехословакию, Югославию и другие страны из СССР в течение 1946-1947 годов. В самом СССР за этот же период времени от голода погибло около 2 000 000 человек.


15 000 000 человек (по международным подсчетам — до 45 000 000) погибло от голода в Китае с 1959 по 1961 годы. Голод был вызван резким переходом от агарной экономики к индустриальной: из-за привлечения крестьян на предприятия по выплавке стали урожай на полях не успели собрать — и он погиб.

Пэн Дэхуай, маршал КНР: На уборке зерна остались лишь малые дети да старухи. Как мы переживем следующий год?

 


26 человек было расстреляно в Новочеркасске в 1962 году во время разгона забастовки рабочих, недовольных повысившимися ценами на мясо и масло и перебоями с доставкой продовольствия в город.

Борис Курочкин, директор завода: Не хватает денег на мясо и колбасу — ешьте пирожки с ливером

 


Визит Никиты Хрущева на Украину, 1963 год

Визит Никиты Хрущева на Украину, 1963 год

Фото: РИА НОВОСТИ

Масштабная кампания Хрущева по освоению новой культуры, в рамках которой в 1962 году на 37 млн гектаров плодородных земель была высажена кукуруза, привела к введению в том же году карточек на хлеб. В 1963 году в стране случился зерновой кризис, а в 1964-м Хрущев был отправлен в отставку.


79 человек было убито во время хлебного бунта в Египте в 1977 году, начавшегося после того, как президент Анвар Садат отменил государственные субсидии на покупку муки, растительного масла и риса.

 

 


3 500 000 человек погибло от голода с 1994 по 1998 год в КНДР из-за засух и наводнений, а также проводившейся правительством политики распределения еды, предполагавшей дополнительные пайки для привилегированных слоев населения.

 

 


1 800 000 банок кофе, признанного контрабандным, было раздавлено в феврале 2009 года управлением Росимущества в Калининградской области.


Беженцы из Сомали у пункта распределения продовольственных пайков. Кения, 2011 год

Беженцы из Сомали у пункта распределения продовольственных пайков. Кения, 2011 год

Фото: Rebecca Blackwell, AP

260 000 человек погибло от голода в Сомали с 2010 по 2012 год. Количество жертв было обусловлено не только последствиями засухи, но и тем, что экстремистская группировка "Аш-Шабааб", контролировавшая часть страны, блокировала поставки еды, осуществлявшиеся Красным Крестом и другими благотворительными организациями.


40 000 кг конечностей королевского краба, классифицированных как пригодные в пищу, было измельчено, высушено и сожжено на Камчатке в декабре 2010 года из-за того, что продукт был выловлен браконьерами.

 

 


Демонстрация перед офисом премьер-министра Туниса, 2013 год

Демонстрация перед офисом премьер-министра Туниса, 2013 год

Фото: AFP

174 000 человек погибло в 18 странах в ходе "арабской весны". Массовые беспорядки, в результате которых в Египте, Тунисе, Йемене и Ливии случились государственные перевороты, а в Сирии — гражданская война, начались после того, как 17 декабря 2010 года в Тунисе совершил самосожжение уличный торговец Мохаммед Буазизи — он был доведен до отчаяния высокими ценами на продукты, а также тем, что накануне сотрудница полиции нанесла ему оскорбления и перевернула его лоток с фруктами и овощами.

Лозунг демонстрантов: Хлеб, свобода и человеческое достоинство!

 


230 фунтов сыра, нелегально ввезенного из Мексики, было сожжено на таможне США в сентябре 2013 года.


500 000 яиц было уничтожено в Израиле в конце марта 2015 года из-за подозрений, что ветеринарные печати на них были подделаны, а сами яйца нелегально ввезены из Палестины.

 

 

Источник

Картина дня

наверх