На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

ФИНАНСЫ: "Пока американцы пытаются выяснить, стоит ли им надевать маски, Китай запускает революционную технологию"...

Китай запустил в обращение предварительную версию приложения для работы с цифровым юанем.


Цифровой юань - КНР раскрыла детали касаемо запуска национальной ...

"Пока американцы пытаются выяснить, стоит ли им надевать маски, Китай запускает революционную технологию" - написал директор Sino Global Capital Мэтью Грэхэм. На его странице впервые был опубликован интерфейс приложения для работы с цифровым юанем.

Китай, равно как и США понимает, что в мировой финансовой системе наступают, как любит говорить Си Цзиньпин, "изменения, не виданные сто лет".

После пяти лет работы над проектом государственная криптовалюта стала доступна для клиентов "белого списка" Сельскохозяйственного банка Китая в четырех пилотных районах Шэньчжэне, Сюнгане, Чэнду и Сучжоу.

По замыслу китайского правительства, выпуск криптовалюты позволит полноценно перенести юань в цифровую плоскость и вытеснить доллар с рынка электронных платежей, что предотвратит дальнейшее господство американской валюты.

Судя по скриншотам в приложении доступны четыре основных функции для операций с деньгами. Три из них вполне привычны для онлайн-банкинга - это перевод по номеру счета, а также сканирование и генерация QR-кодов для платежей или переводов.

Четвертая функция под названием "прикоснись" (碰一碰), вероятнее всего, означает поддержку нового механизма электронных офлайн-платежей. О необходимости создания такого механизма ранее заявляли в Народном банке Китая.

Офлайн-платеж может проводиться в условиях отсутствия интернет-соединения посредством прямой связи между двумя устройствами, например, через NFC или Bluetooth. Судя по названию и иконке из приложения, в случае цифрового юаня речь может идти именно об NFC.

Кроме того, интерес вызывает и кнопка "обмен цифровой валюты" (DC兑换) , которая с большой вероятностью может означать перевод денег с обычного банковского счета в новый цифровой юань. Этот факт еще раз подтверждает, что цифровой юань технически будет отличаться от используемой сейчас привычной валюты, доступ к которой в электронном виде можно получить через онлайн-банк.

Хотя технические подробности работы цифрового юаня пока не опубликованы, известно что он фактически будет криптовалютой. По заявлениям НИИ Народного банка, блокчейн цифрового юаня будет отличаться от известных криптовалют. Валюта подойдет для любых финансовых операций, в том числе мелкого ритейла, где важна скорость транзакций.

Напомним, что децентрализованные криптовалюты, такие как биткойн, в большинстве своем страдают низкой скоростью подтверждения транзакций. Это происходит из-за необходимости подтверждать операции большинством компьютеров перед записью в блокчейн, что приводит к значительным задержкам в переводах.

В случае цифрового юаня блокчейн, вероятнее всего, будет централизованным, и подтверждать транзакции будут сервера, расположенные в крупных банках, что позволит избежать задержек. Офлайн-переводы, вероятно, будут учитываться при первом соединении с интернетом обоих устройств, однако подробности работы этого механизма также пока неизвестны.

Источник 
 

Картина дня

наверх