На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 434 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Хроника военных событий в Новороссии за 28.02.2015. Состояние на 19:45

 

 

 

 


 

19:24 "По состоянию на середину дня 28 февраля корпус Народной милиции на 80% обеспечил отвод тяжёлого вооружения от линии разграничения. Ко 2-3 марта процесс отвода тяжёлого вооружения планируется полностью завершить. Разумеется, при отсутствии нештатных ситуаций", — сообщает Народная милиция ЛНР.

 



 

19:09 Уничтоженный БТР-3 ВСУ.

 

 

 

 



 

18:56 Выступление главы ДНР Александра Захарченко на первом съезде общественного движения «Донецкая республика».

 

 

18:42 Петр Порошенко намерен 3 марта внести в Верховную раду проект закона об обращении украинской стороны в ООН по поводу введения в Донбасс миротворцев.

В субботу на брифинге, отвечая на вопрос, возможно ли ускорить ввод на Украину миротворцев, президент ответил: "Мы делаем все возможное, чтобы ускорить этот процесс. На сегодняшний день для этого нужно обращение Украины по миротворцам. Я, как президент и верховный главнокомандующий, вынес этот вопрос на заседание совета национальной безопасности и обороны. Единогласно СНБО поддержал мое обращение. На следующей неделе, я надеюсь, что во вторник, проект закона, который будет мной внесен, попадет в ВР".



18:26 Автомобиль Краз Спартан предположительно в колонне батальона "Донбасс".



18:16 Полк «Днепр-1» МВД Украины набирает добровольцев для прохождения переподготовки в США. Об этом сегодня сообщил народный депутат Украины и командир полка "Днепр-1" Юрий Береза.



18:03 Сообщение от главы ДНР Александра Захарченко: "Несмотря на перемирие интенсивность притока добровольцев в Армию ДНР не снижается и составляет до 200 человек в сутки."



18:00 Точка-У которую пустили по п.Логвиново:

 

 

 



17:39 Вчера и сегодня над окраинами Славянска, в том числе, над известным по боевым сводкам поселком Восточный, барражировал вертолет ВВС Украины.

 

Машина, прилетевшая со стороны Краматорского аэродрома, сделала в воздухе пару кругов и зависла над Славянском на небольшой высоте. Факт сам по себе — невыдающийся, но подтверждающий сведения, что командование ВСУ приводит в боевую готовность свою авиацию, изрядно потрепанную в ходе летней кампании прошлого года.



17:30 Украинские власти получают от США спутниковые снимки, на которых запечатлены перемещения ополченцев ДНР и ЛНР. Однако американские спецслужбы намеренно ухудшают качество изображений, чтобы отвести от себя подозрения в пособничестве.

В прошлом году Белый дом удовлетворил запрос Украины о предоставлении ей фотографий и другой разведывательной информации. Но перед тем, как передавать эти данные Киеву, американские сотрудники затирают расположение военных объектов и ухудшают чёткость снимков их видеоразрешение, так чтобы расположение противника было не вполне различимо, что снижает значимость этой информации для украинских командиров

- отмечает газета.


16:46 Эдуард Басурин: "Мы до сих пор не имеем доказательств отвода тяжелой техники ВСУ

 

16:13 У украинской армии хватит сил и средств, чтобы защитить Мариуполь, заявил во Львове министр обороны Украины Степан Полторак. 

Мы готовы к ведению боевых действий. Город оборудован инженерно, там достаточно сил и средств, чтобы защитить город Мариуполь

— сказал Полторак.

 

15:58 На одной из автозаправок в Днепропетровске у жителя области 1972 г. р. в салоне его автомобиля были найдены 18 гранатометов „РПГ“ различной модификации - сообщает ГУ МВД в Днепропетровской области. По данным милиции, 27 февраля в рамках проходящей всеукраинской операции «Оружие и взрывчатка» у граждан изъято 5 боевых гранат и около 200 патронов.



15:43 Глава ДНР Александр Захарченко избран сегодня председателем правящего общественного движения страны «Донецкая Республика» в ходе общенационального съезда этой организации. 

На пост председателя были выдвинуты Захарченко, глава горадминистрации Донецка Игорь Мартынов, директор ДНТУ Александр Аноприенко.

Глава Республики был избран на пост председателя единогласно.



15:30 Пресс-конференция главы ДНР Александра Захарченко.

 15:06 Жительница Донецка о ситуации на болокпостах ВСУ: "Недели две назад поехала на Кураховский блокпост заказать справку-разрешение на выезд из ДНР на территорию Украины. Там дали номер телефона, по которому нужно прозвонить узнать, готова ли «бумажка». Вот на днях звоню узнать, сначала ни кто не отвечал. После второй или третьей попытки на звонок ответил мужской голов с ярко-выраженным алкогольным опьянением. На вопрос о справке, последовал ответ «как же вы меня достали [цензура] сепаратистские», после полился поток нецензурной брани. Вот так украинские силовики занимаются вопросами документации".



14:51 В ЛНР 27 февраля прибыл гуманитарный конвой из России (видео)



14:36 Сообщение от блогера el murid: " С завтрашнего дня вступают в силу ужесточения, касающиеся пересечения российско-украинской границы. Теперь для того, чтобы попасть на Украину, будет требоваться заграничный паспорт. Это ограничение установлено Украиной, поэтому "в обратную сторону" оно не действует. В Россию можно будет въехать по внутреннему украинскому документу.


Тонкость в том, что подобное ограничение будет вводиться и на тех пограничных пунктах, через которые осуществляется переход из России на территорию ДНР и ЛНР. Теперь по внутреннему российскому паспорту "туда" не попасть. Объяснения простые - на территорию Луганской и Донецкой области распространяются все пограничные правила Украины. Парадокс в том, что на этих погранпереходах не пропускать "туда" будут именно российские пограничники. По факту они будут исполнять функции украинских.

Мне подтвердили эту информацию добровольцы, которые намерены буквально со дня на день уходить в Донецк. Их предупредили, что без загранпаспорта российская погранслужба их не пропустит.

Еще одно нововведение - теперь росийским пограничникам запрещено принимать любые документы, выданные ДНР, ЛНР и Новороссией. Только украинские документы установленного образца.

Не все ясно в происходящем - мне пообещали уточнить обстановку и завтра сообщить "по факту". Но тем добровольцам, которые намерены ехать в Донецк и Луганск после 1 марта, нужно иметь в виду новые обстоятельства".



14:30 Спутниковая фотография последствия обстрелов н.п.Логвиново на трассе Артемовск-Дебальцево.

 



14:21 В Донецкие больницы поступило новейшее оборудование из России (видео)

 14:10 ВСУ за минувшие сутки восемь раз нарушили режим прекращения огня, сообщили в министерстве обороны Донецкой народной республики.

Зафиксированы восемь обстрелов. Из них минометных — шесть, артиллерийских — два

— сообщает Донецкое агентство новостей. Обстрелам подверглись окраины Донецка и поселок Спартак. О пострадавших не сообщается.


13:55 За сутки в зоне АТО не погиб ни один украинский военный, трое ранены. Об этом на брифинге  заявил спикер АТО Андрей Лысенко.



13:42 Сообщение от "Киберберкута": "Мы, КиберБеркут, получили доступ к файлам, хранившимся на электронном устройстве одного из сотрудников частной военной компании «Green Group», посетивших недавно Киев в составе делегации американских военных.
Из документов видно, что США не отказываются от идеи поставлять летальное оружие Киеву, но хотели бы заручиться поддержкой европейских союзников. В целях склонить на свою сторону строптивых партнеров, беспокоящихся за сохранность оружия, если решение о его поставках все-таки будет принято, Вашингтон предлагает доверить его опытным спецам из западных частных военных компаний, которые, естественно «добровольно», приедут воевать против Донбасса."

 

 



13:32 Встреча участников Контактной группы в Минске может состояться в ближайшие дни. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил уполномоченный ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

В ближайшие дни предполагается проведение очередной встречи в Минске, где предстоит подвести первые итоги выполнения Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, подписанного 12 февраля. Конкретная дата пока не определена

- сказал он.


13:19 Ополчение Луганской Народной Республики в субботу, 28 февраля отведет две колонны вооружений от линии разграничения, наблюдатели ОБСЕ будут сопровождать технику. Об этом рассказал полпред ЛНР на переговорах контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, заместитель председателя Народного совета Республики Владислав Дейнего.

Сегодня тоже, как и в предыдущие дни, ОБСЕ будет сопровождать движение колонн тяжелого вооружения, которые отводятся с мест дислокации, от линии разграничения до линии отвода

— заявил Дейнего в телефонном комментарии. Он уточнил, что сегодня в ЛНР отводят две колонны вооружений.


13:07 Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко поручил организовать завоз продуктов из России.

Блокада, которую ввела Украина, является серьезной угрозой. Мы не получаем ни продукты, ни ГСМ. Правительству поставлена задача обеспечить завоз продуктов из РФ

— цитирует Захарченко Донецкое агентство новостей.

Захарченко также сказал, что поставил перед министерством финансов задачу переориентировать экономику на рубль. «Основным экономическим партнером нашей республики будет РФ».



12:45 Сводка от добровольца Андрея с позывным «Молодой» из Донецка: "В последние сутки преимущественно велись только стрелковые бои, спровоцированные ВСУ в направлении Марьинки и Красногоровки. В целом же ситуация оставалась спокойной. Есть информация, что украинские войска отвели часть своей артиллерии от н.п.Марьинка к н.п.Старомихайловка.Сразу после этого утихли артиллерийские обстрелы Петровского района Донецка".



12:31 Новая колонна самоходных артиллерийских установок ополчения ДНР в присутствии ОБСЕ выдвинулась от восточных окраин Донецка в ходе отвода тяжёлых вооружений с линии соприкосновения сторон на Донбассе.



12:28 Украинские СМИ сообщают, что на Волыни жители массово уклоняются от мобилизации.
Исполняющий обязанности военного комиссара Ковельского объединенного городского военкомата майор Владимир Львович заявил, что мобилизация-2015 проходит нелегко. Анализ этих трех недель призыва показал, что многие жители не хотят идти служить в украинскую армию. «Самая большая проблема - это уклонение жителей Ковельщины от оповещения о призыве или о прохождении медкомиссии. Многие не впускает в свои дома представителей военкомата, и вручить повестку невозможно. Большая часть военнообязанных не открывает дверь, хотя на момент звонка находятся дома. Это свидетельствует о том, что они сознательно отказываются выполнять свой конституционный долг по защите своей Родины», - говорит майор Владимир Львович. Очень много военнообязанных не проживают по месту регистрации или скрываются у друзей или знакомых. А еще немало находятся, по словам родных и близких, за рубежом «на заработках».



12:11 Репортаж телеканала Euronews об отводе вооружений на Донбассе.

 11:52 Миссия ОБСЕ прибыла на место отвода тяжелой техники в восточную часть Донецка, сообщает корреспондент с места события. Колонна из трех самоходных артиллерийских установок (САУ) готова к отводу. 



11:39 Народная милиция Луганской Народной Республики 27 февраля продолжала отвод тяжёлого вооружения от линии соприкосновения. Люди возвращаются к мирной жизни, но многие из них все еще боятся, что война вернется в родные края.

В городе Брянке располагались батареи самоходных артиллерийских установок «Гвоздики». Сейчас подразделения покидают населённый пункт и отходят на обусловленные минскими договорённостями позиции. Несмотря на объявленный украинской армией синхронный отвод своих тяжёлых орудий, командир батареи «Гвоздик» ЛНР всё же беспокоится о безопасности позиций народной милиции на линии фронта, ведь в распоряжении силовиков имеются дальнобойные реактивные системы залпового огня и тактические ракетные комплексы.

 11:20 Ополчение ДНР в эти минуты начинает новый этап отвода техники. Об этом ДАН заявили в Минобороны ДНР.

Ожидается отвод техники по трем направлениям: Торез-Дмитровка, Донецк-Первомвайск, Безымянное – Самойлово

— отметил собеседник агентства.

По его словам, вывод тяжелой техники в тыл начнется с 9:30 донецкого времени. Представители миссии ОБСЕ намерены присутствовать при отводе вооружений. Напомним, что накануне в тыловые районы республики ополчение вывело четыре группы РСЗО «Град», всего 20 единиц техники. Об этом заявил в пресс-центре ДАН замкомкорпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.



11:12 На Донбассе этой ночью зафиксировано существенное уменьшение обстрелов в целом и полное прекращение огня в отдельных секторах так называемой зоны АТО. Об этом сообщает пресс-центр АТО. В частности, вчера 27 февраля, с 21 часа на луганском и мариупольском направлениях соблюдался  режим "тишины".

Однако было заявлено, что позиции ВСУ подверглись обстрелам в районе н.п. Авдеевка, Тоненькое и Опытное.


10:41 Сегодня в Донецке сохраняется спокойная обстановка. Об этом сообщается на сайте Донецкой городской администрации.

"По состоянию на 9:00 в городе сохраняется спокойная обстановка"- сообщает администрации города.

"На утро 28 февраля обесточено 43 трансформаторные подстанции в Киевском, Куйбышевском и Петровском районах, без газоснабжения - 4259 абонентов, не подают теплоноситель 36 котельных"- говорится в сообщении.

Также сообщается, что сегодня в Донецке будут проводиться работы по восстановлению систем жизнеобеспечения города.



10:20 Сообщение от журналистов: "Жители Дебальцево и Углегорска массово вступают в Армию Новороссии. Добровольцами армии Новороссии стали более полтысячи человек из Дебальцево и Углегорска, которые ранее были под контролем Киева. Глава ДНР Александр Захарченко сказал, что новобранцы собираются призвать к ответу незаконные военные формирования Украины за разрушение своей малой родины"

За сутки в ряды армии Новороссии вступили в Дебальцево и Углегорске 600 человек, чтобы воздать украинским силовикам за разрушенные города. Такая тенденция сохраняется во всех городах

— сообщил Захарченко.

У украинской стороны недостаточно сил чтобы победить нас военным путем, поэтому они усилили давление на политическом, экономическом и дипломатическом фронтах

— добавил он.

 


09:23 Сообщение от ополчения: "Ночью в Донецке ВСУ вели массированный обстрел из РСЗО "Град" в направлении аэропорта и п.Октябрьский. Около 01:40 ополчение нанесло ответный удар по артиллерийским позициям ВСУ".



09:00 Карта боевых действий в Новороссии на 26 февраля (от novorus)

 

 

 

Источник

 

Картина дня

наверх