На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 434 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Первыми «ежовские чистки» 1937-38 гг. осудили… Сталин и Берия

Сталин и Берия.jpg

Ряд граждан, СМИ и иных неполживых «свидетелей Солженицына» часто проводят традиционные камлания на тему: «проклятый Сталин загубил сотни миллионов».

Естественно, все они в едином порыве клеймят руководство СССР и осуждают практику политических репрессий, забывая упомянуть, что первыми «ежовские чистки» осудили как раз Иосиф Сталин и Лаврентий Берия.


Из постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия» от 17 ноября 1938 (после назначения Берии главой НКВД):

- «Работники НКВД совершенно забросили агентурно-осведомительную работу, предпочитая действовать более упрощенным способом, путем практики массовых арестов, не заботясь при этом о полноте и высоком качестве расследования».
- «Крупнейшим недостатком работы органов НКВД является глубоко укоренившийся упрощенный порядок расследования, при котором, как правило, следователь ограничивается получением от обвиняемого признания своей вины и совершенно не заботится о подкреплении этого признания необходимыми документальными данными»

П.С.
Открытыми остаются вопросы о том, когда в России будет назначен день поминовения жертв политических репрессий в Российской Империи, когда будет установлена соответствующая «стена скорби» с именами убитых, ссыльных и вынужденных жить в эмиграции из-за гонений по политическим мотивам.

Картина дня

наверх