На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 434 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Дымовая завеса танка: США потратили 58 млн. $ и 3 месяца. СССР сделал бесплатно и за 1 день

В эру бурного танкостроения во второй половине 20-го века между двумя участниками Холодной Войны продолжала разгораться гонка вооружений. Активное наращивание тяжелой бронетехники, а также средств борьбы с ними, привело к поиску средств защиты машин.

Дымовая завеса танка: США потратили 58 млн. $ и 3 месяца. СССР сделал бесплатно и за 1 день. Как? За СССР, военное, истории, факты

Довольно быстро пришла идея обезопасить танк при помощи нехитрого и старого метода- дымовой завесы. Западные коллеги пошли по сложному пути и , потратив солидную сумму денег и времени, создали сложный и прихотливый генератор дыма, который устанавливался на часть танков западной армии.

Советские конструкторы всегда славились неординарным подходом к решению поставленных задач. Вместо дорогостоящих исследований и разработок требующих особого технического обслуживания комплексов постановки дымовой завесы они… придумали подавать дизельное топливо танка на раскаленный двигатель машины. Гениально и просто!

Дымовая завеса танка: США потратили 58 млн. $ и 3 месяца. СССР сделал бесплатно и за 1 день. Как? За СССР, военное, истории, факты

Дело в том, что солярка, при контакте с раскаленным металлом, не воспламеняется, но при этом производит феноменальное количество дыма, которое надежно скрывает танк от глаз противника. Именно такая система была реализована в советских танках.

Термодымовая аппаратура (ТДА) — система постановки дымовых завес на отечественных танках, основанная на принципе испарения топлива с горячих деталей двигателя (лопаток турбины газотурбинного двигателя или выпускного коллектора дизельного) с последующей конденсацией в атмосфере в белый туман.

Из-за особенностей системы её функционирование возможно только во время работы двигателя под нагрузкой в движении, так как при работе двигателя на холостом ходу количества тепла, выделяемого в процессе работы, может не хватить для испарения топлива.

Данная система используется при работе двигателя только на дизельном топливе. При этом не рекомендуется использовать ТДА непрерывно более 10 минут, а между включениями должно проходить 3-5 минут для обеспечения удаления излишков топлива из выхлопной системы.

Расход рабочего тела — 10 л/мин.

Конечно, сегодня такой метод уходит в прошлое и появляются современные технологии, более эффективные, однако это решение было универсальным и подходящим для своего времени и обстановки .

Кадры современной постановки дымовой завесы танком Т-90:

Кадры современной постановки дымовой завесы танком Т-90: СССР, военное, истории, факты

Источник

Картина дня

наверх