На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

«Буран» обошелся советскому человеку в … 4 рубля 13 копеек. 

Видео: Первый и единственный полет "Бурана" — Российская газета

В соц. сетях и  комментариях антисоветчики уныло попрекают СССР высокой ценой космических проектов. Дескать, запускал Советский Союз космические аппараты – и надорвался.

Это звучит забавно, – поскольку один в один соответствует представлениям года эдак 1990 -1991. Однако, так ли верно подобное утверждение?

Разумеется, ответ на этот вопрос элементарен: любая (политико-социально-экономическая) идея конца 1980 ошибочна по умолчанию. Однако можно привести и «цифровое» доказательство этого. Есть  конкретный пример - стоимость программы «Энергия -Буран». Программы  одновременно успешной и считающейся крайне дорогой.

Так вот. 

Затраты на нее составили 16 млрд. рублей за 14 лет.  Или – 1,14 млрд. рублей в год.

Население СССР в 1985 году – 276 млн. человек.  Отсюда получается, что на одного советского человека этот самый «Буран» обошелся в … 4 рубля 13 копеек. 

Еще раз, буквами – четыре рубля тринадцать копеек в год. Для сравнения: стоимость бутылки водки в 1985 году составила 4 рубля 70 копеек. («Адроповка»).

Дедова коллекция | Пикабу

То есть, на самую дорогостоящую и сложную в советской истории космическую программу советский человек потратил сумму, меньшую, нежели одна (1) бутылка дешевого алкогольного зелья. Наверное, не надо говорить, что «надорваться» СССР от подобного ну никак не мог.

И для сравнения, раз уж речь зашла про алкоголь: потери СССР от антиалкогольной кампании 1985-1987 годов составили … 37 млрд. рублей. В год.  То есть, будь Горбачев со товарищи несколько поумнее, можно было не только еще один "Буран" вместе с "Энергией" разработать, но еще и на Луне базу построить. А ведь борьба с пьянством, – это всего лишь один, да еще и не самый большой провал периода «перестройки».

А о том же, сколько денег было потеряно усилиями либералов в 90-тых годах, лучше не вспоминать вообще…

Sicszoos

Источник

 

Картина дня

наверх