На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Алефтина Груздкова : как ветеран Великой Отечественной войны, в свои 97 лет стала популярным блогером

Блог мне завел мой внук Костя. Он часто пользуется Интернетом, у него есть страницы в социальных сетях, где он иногда и про меня рассказывал. Как говорит внук, несмотря на то, что у него очень активная и насыщенная событиями жизнь, наибольший интерес вызывали публикации не о нем, а обо мне. Тогда Костя решил провести голосование, нужна ли мне отдельная страница в Instagram. Оказалось, что нужна! Тогда внук купил мне планшет, подключил разные программы, наш семейный чат, где все родные обмениваются новостями и фотографиями, а заодно еще и завел страницу в Instagram.

О мошенничестве

Скажу честно, что с моим блогерством история не самая простая. Вообще, внук решил меня отвлечь социальными сетями от неприятного события, которое произошло со мной несколько месяцев назад: меня ограбили. И дети, и внуки мне неоднократно говорили, чтобы я опасалась мошенников, которые присылают сообщения или звонят с какими-то просьбами. Я свои сбережения хранила на сберкнижке, а потом решила снять от греха подальше и положила дома, в кубышку. Как-то раз ко мне пришли мошенники, которые представились сотрудниками газовой службы… Я не стану вдаваться в подробности, но все мои сбережения – 530 тысяч рублей – оказались у них.

Дети и внуки хотели мне возместить эти деньги, но я-то понимаю, что у них у всех свои заботы, ребятишки, поэтому я принципиально решила не брать их денег! Конечно, я очень расстроилась из-за всей этой ситуации: это были все мои деньги, которые я сумела скопить за всю жизнь. Поэтому-то Костя и решил меня отвлечь, показать, что не все люди плохие…


Об увлечениях

Вообще, я очень общительная, несмотря на мой возраст, я до сих пор стараюсь держать себя в форме, у меня есть любимые дела: я занимаюсь стряпней, читаю. Память у меня очень хорошая, много помню стихотворений, которые учила наизусть еще в школьные годы. Родные говорят, что для моих 97 лет я обладаю феноменальной памятью! Не знаю, правда ли, но стихи я помню, особенно легко запоминаются те, что написаны любимыми поэтами: Некрасовым, Лермонтовым…

Еще я очень люблю стряпать! К праздникам и дням рождениям моих детей, внуков или правнуков я всегда пеку что-то вкусное. Как говорят родные, самая любимая их выпечка в моем исполнении – кексы.


О травме

Недавно со мной случилось еще одно несчастье: я упала и сломала шейку бедра. Все произошло неожиданно, ничто не предвещало беды: я собиралась ложиться спать и оступилась... Потом больница, операция…Мы все очень переживали из-за операции, возраст у меня уже сами понимаете – не девочка. Да и с сердцем проблемы, были и инсульты, и инфаркты. Родные меня поддерживали всеми силами. Сейчас мне сделали операцию, я, слава Богу, иду на поправку.

Костя много публиковал видеоматериалов со мной, я даже стихи читала после операции! И мной начали интересоваться, количество читателей моего блога сильно выросло! А потом информация обо мне разошлась по газетам, даже телевидение меня приезжало снимать, да только уехали ни с чем: главный врач запретил все посещения, мне нельзя волноваться.

О письме Путину

Находясь в больнице, мы с Костей написали письмо нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину. Я попросила его посодействовать в раскрытии преступления, связанного с моими деньгами. Ведь за 5 месяцев виновных так и не нашли… Каждый год я получаю письма с поздравлениями от президента, вдруг он поможет решить мою проблему?

О супруге

И я, и мой покойный муж – фронтовики. Он всегда мало и неохотно рассказывал о войне: на его долю выпало много испытаний. Он воевал на Курской Дуге, был тяжело ранен, до конца своих дней муж плохо слышал из-за контузии. Мы с супругом прожили вместе 63 года, воспитали двоих детей, четверых внуков и шестерых правнуков. Он ушел в декабре 2011 года.


О войне и мирной жизни

Во время войны я защищала московское небо, запуская заградительные аэростаты, которые использовались для повреждения самолётов при столкновении с тросами, оболочками или подвешиваемыми на тросах зарядами взрывчатки. Все эти годы я спала по 2-3 часа в сутки, из трех моих подружек, с кем я уходила на фронт, выжила только я…

Аэростаты были огромными, управлять ими было нам, девчонкам, совершенно не под силу, были случаи гибели, когда аэростат улетал вместе с кем-то из девчонок… Работа была нечеловечески тяжелая. Помню, как я однажды разодрала руки в лохмотья, пытаясь удержать эту махину… Лечилась потом я очень долго.


В мирной жизни я много лет отработала на заводе «Уралмаш». Событий было столько, что хватило бы не на одну жизнь, уж поверьте!

О популярности

Не все родственники положительно относятся к моей популярности. Но я очень люблю, когда Костя читает мне письма и добрые пожелания от совершенно незнакомых мне людей из Владивостока, Калининграда, Петропавловска-Камчатского, Грозного… Были письма из Германии, Италии, США…

О секрете долголетия и обратной связи с читателями

Мне пишут очень много писем и комментариев с добрыми словами и теплыми пожеланиями. Костя помогает мне их все читать. Я, наверное, и выздоравливаю быстрее потому, что так много людей со всего света желает мне добра!

Вообще, секрет моего долголетия прост: не пить, не курить, никому не навредить. Очень важно не иметь врагов и жить в ладу с собой.

Я никогда не занималась спортом и не следила за питанием, в войну мы и крошечному кусочку хлеба были рады, а Бог мне отмерил длинную и интересную жизнь. Я счастливый человек!

Внуки Алефтины Николаевны собирают средства на ее реабилитацию после перелома шейки бедра и бандитских действий лжегазовиков.

 

Спасибо

Картина дня

наверх