На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Хроника военных событий в Новороссии за 03.03.2015. Состояние на 19:00

 

 

 

 

 


 

19:01 Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что его подзащитная пообещала прекратить голодовку в случае серьезного ухудшения ее здоровья.

 

Сегодня я получил от нее слово, что, если состояние будет критическое, то она, возможно, прислушается к советам,

 

 - сообщил Фейгин.

 

18:33 Милиционер, с Полтавщины, находясь на блокпосту в зоне, так называемой АТО, застрелил молодого волонтера. Об этом сегодня заявил журналистам начальник УМВД Украины в Полтавской области Олег Бех. Он не уточнил дату совершения преступления, а также не назвал никаких подробностей о личности этого милиционера.

Олег Бех только уточнил, что коллеги подозреваемого пытались скрыть это преступление и в отношении них будут сделаны соответствующие выводы. Расследованием убийства займутся органы прокуратуры.

 

18:02 Нацгвардия Украины получила новую партию танков для проведения «АТО» в Донбассе, сообщает «Укроборонпром».Количество переданных танков не уточняется.
Отмечается, что техника прошла текущий и восстановительный ремонт на Харьковском бронетанковом заводе. Корпуса и башни бронетехники оснастили навесной динамической защитой типа "контакт", который обеспечивает защиту от современных противотанковых средств.

нацгвардия Украины

 



 

17:40 По сообщениям украинских СМИ, 2 дивизион 26 артиллерийской бригады вернулся с Донбасса в Житомирскую область (военная часть на Красной горе). В зоне «АТО» дивизион находился с июня 2014 (за это время располагался в районе н.п. Благодатное, на Саур-могиле и под Иловайском), до этого находился вблизи Херсона.

Сообщается, что 90% дивизионного состава будут демобилизованы, но по собственному желанию смогут вновь вернуться на Донбасс.

Родионов Эдуард, командир взвода признается, что было очень трудно, так как местное население не очень стремилось как-то помочь, и в основном было на стороне ополченцев.

 ВСУ

демобилизация ВСУ

 

17:18 Ополченцы батальона «Кальмиус» на бывших позициях ВСУ у н.п. Нижнее Лозовое под Дебальцево (видео)

 

17:01 Президент Украины Петр Порошенко подписал ряд законов, которые усиливают ответственность военнослужащих и мобилизованных, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Так, закон №194-VIII "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за отдельные военные преступления", принятый Радой 12 февраля 2015 г., устанавливает более строгую уголовную ответственность военнослужащих за совершение отдельных воинских преступлений в условиях особого периода.

"В соответствии с законом, усиливается уголовная ответственность за военные правонарушения, в первую очередь, касающиеся неповиновения (умышленного невыполнения приказа), сопротивления начальнику, угроз или насилия в отношении начальника, самовольного оставления воинской части или места службы, дезертирства, уклонения от военной службы, имущественных отношений, нарушение уставных правил службы, преступной бездеятельности военной власти и незаконного использования символики Красного Креста, Красного Полумесяца, Красного Кристалла и злоупотребление ею"

- отмечают в пресс-службе.

Кроме того, законом №186-VIII от 12 февраля "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" внесены изменения в ряд законов относительно защиты. В частности, Уголовный кодекс дополнен статьей 336, которая устанавливает уголовную ответственность за "уклонение от прохождения гражданской защиты в особый период или в случае проведения целевой мобилизации". Еще один подписанный закон №158-VIII от 5 февраля 2015 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности военнослужащих, предоставления командирам дополнительных прав и возложение обязанностей в особый период" был принят ВР 5 февраля 2015 г.

 

16:38 За сутки в зоне "АТО" погибли 3 украинских военных, еще 9 получили ранения. Об этом на брифинге заявил спикер "АТО" Андрей Лысенко. 

Ранее волонтер Тарас Чмут на свой странице в Facebook сообщил, что в районе Мариуполя погибли 2 морпеха, еще 2 получили ранения.

 

16:04 В подконтрольной Украине части Донецкой области создадут три военно-гражданские администрации. Об этом в Краматорске во время совещания с руководителями городов и районов региона сообщил губернатор Александр Кихтенко.

"Мы подали предложения по созданию на территории Донецкой области трех военно-гражданских администраций: областной, Волновахской и Марьинской районных", - сообщил Кихтенко

Кроме этого, "губернатор" рассказал, что в настоящее время рассматривает вопрос о создании военно-гражданских администраций в Авдеевке, Угледаре и отдельно в н.п. Красногоровка Марьинского района.

 

15:46 В пресс-службе ДТЭК  сообщили, что  в результате боевых действий в Донецке и округе на утро 3 марта оставался обесточенным 41 населенный пункт (в том числе, частично и полностью), в котором проживает около 85 тысяч жителей.

Полностью остаются обесточенными н.п. Авдеевка, Дебальцево. Частично обесточены — Донецк, Горловка, Докучаевск, Марьинка, Углегорск.

 

15:33  Последствия разрыва украинских снарядов в момент перемирия (фото)

Населенный пункт Широкино 27 февраля

Широкино

Металл плавится от осколков, которые пролетают сквозняком. 

 

15:23 По сообщениям от местных жителей, днем 3 марта из Мариуполя в сторону н.п. Широкино, двигалась колонна украинской артиллерии, в сопровождении "Уралов".

 

14:27 Сообщение от ополченца Алексея.
"На Мариупольском направлении наблюдаются постоянные стрелковые противостояния сил армии Новороссии и ВСУ. В район населенного пункта Широкино ВСУ стягивают военную технику и живую силу. Подкрепления также подводятся к Павлополю и Гнутово, так называемая украинская армия окапывает и укрепляет свои позиции".

 

14:20 Украинские СМИ со ссылкой на волонтеров сообщают, что 2 марта украинские военные заехали в село Пищевик, которое расположено вблизи Павлополя. Там они якобы наткнулись на диверсионную группу ополченцев. Произошел бой. В итоге один военный скончался в больнице, двое пострадавших в тяжелом состоянии были перевезены из Мариуполя в Днепропетровск.

Как пояснил заведующий отделением реанимации Виталий Грицай, у одного пострадавшего множественные осколочные ранения лица и грудины. Сейчас он стабилен. Еще один боец ранен в плечо.

 

Гнутово

 

13:40 Первый этап четвертой волны мобилизации в Украине выполнен на 90%. Об этом на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина", сообщила спикер Минобороны Виктория Кушнир.

По данным главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ первый этап четвертой очереди мобилизации выполнен на 90%,

 - сообщила Кушнир.

По ее словам, сейчас начинается второй этап четвертой очереди - оповещение.

 



 

13:36 Семнадцатая колонная с гуманитарной помощью отправится на Донбасс 4 марта, МЧС России уже начало формирование 18-го гуманитарного конвоя, но сроки его отправки еще неизвестны, сообщил статс-секретарь — замглавы МЧС России Владимир Артамонов.

В состав колонны войдут 160 машин, которые доставят 1,8 тыс. тонн груза — это продукты питания и предметы первой необходимости,

 — сказал Артамонов.

Одновременно МЧС уже формирует и 18-й гуманитарный конвой, добавил он.

 



 

13:16 Около 12:40 от военкора «Борисыч» поступило сообщение:

Плотная активная перестрелка в районе н.п. Спартак вспыхнула на несколько минут… неожиданно и зычно… сейчас стихло…

 

 

13:05 Сообщения от военкора «Борисыч» по состоянию на 11:00 

Езжу по Донецку, со стороны аэропорта доносятся мощные разрывы, ведется довольно интенсивный стрелковый огонь.  Судя по звукам, ведётся танковый огонь, либо пушка какая-то и БМП постреливает.

 


12:59 По состоянию на 12:00 в городах: Мариуполь, Старобешево, Енакиево, Луганск соблюдалась тишина.

В Горловке (район шахты им. Гагарина) и в Дзержинске периодически были слышны залпы, за городом. Возможно, но не подтверждено, проходили учения.


12:46 Стрельба украинских силовиков из РПГ. Дата и место съемки неизвестны (видео)

 

12:37 Жители н.п. Авдеевка сообщили, что по состоянию на 11:00 в городе тихо, есть свет, частично появилось отопление.



12:26 Канцлер Германии Ангела Меркель пригласила лидеров «нормандской четверки» для проведения переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе (видео)

 

12:03 В пресс-службе ведомства сообщили, что за прошедшие сутки взрывотехники МЧС  вывезли на подрывную площадку 26 взрывоопасных элементов из жилых районов, еще 15  обнаружены.



11:53 Власти Донецка начали работы по восстановлению электро- и газоснабжения наиболее пострадавшего района города — поселка Октябрьский, который находится неподалеку от аэропорта. Об этом сегодня, 3 марта, в ходе встречи с его жителями заявил глава администраций Киевского и Куйбышевского районов столицы ДНР Иван Приходько.

Сегодня мы создали комиссию из электриков, работников управляющих компаний и жителей домов. Они обойдут каждый дом, каждую квартиру и оценят характер разрушения в жилищах людей. Эту работу мы планируем завершить до 12 марта,

— сказал чиновник.

По его словам, после этого начнется постепенное подключение домов ко всем коммуникациям.

Кроме того, сегодня в поселок привезли пленку, и постепенно начнем заделывать с ее помощью окна, которые из-за обстрелов остались без стекол,

 — отметил Приходько.

 

11:49 Минобороны ДНР сообщают, что за прошедшую ночь украинские силовики нарушили режим прекращения огня восемь раз.

За ночь было зафиксировано восемь обстрелов. Огонь велся из минометов по окраинам Донецка с населенного пункта Пески,

— сообщил собеседник агентства.

Информации о жертвах и разрушениях не поступало.



11:41 Пока на Донбассе действует перемирие и не слышна тяжелая канонада, власти республик и ополчение прилагают все усилия для восстановления разрушенных зданий. Так, в Дебальцево ополчение почти закончило восстановление одного из детских садов города (видео)

 



11:30 Очевидцы сообщают, что автобусы сообщением Алчевск - Харьков едут полями и по бездорожью, дабы избежать пункты проверки пропусков.

 

автобусы из Алчевска в Харьков



10:54 Контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе проводит видеоконференцию. Об этом "РИА Ноости" с утра сообщил источник.

Скайп-конференция уже началась. Среди прочих вопросов стороны обсуждают выполнение договоренностей об отводе тяжелого вооружения, 

— сказал собеседник агентства.

По состоянию на 10:25 поступило заявление от официального представителя ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего, что видеоконференции между Киевом и ЛНР прекратились. Об этом сообщает портал Новоросинформ.

На последнем раунде этих конференций, который состоялся в минувшую пятницу, говорилось о том, что Украине требуется дополнительное время для отвода техники. Однако, по словам полпреда ЛНР, данное обсуждение ничем не кончилось.

«Контролем отвода техники и вооружения занимается ОБСЕ, но те представители этой организации, которые находятся в ЛНР, не уполномочены распространять информацию, которой обладают их коллеги из ОБСЕ на сопредельной стороне», — отметил Владислав Дейнего.

 

Дейнего Владислав



10:42 Украинская сторона заявляет, что вчера, 2 марта, ополчением были обстреляны позиции сил «АТО» в районе н.п. Широкино. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил пресс-офицер сектора "М" Дмитрий Чалый.

По его словам, сегодня ночью и утром обстрелов и пролетов беспилотников не зафиксировано.

Только вчера около 16:30 были обстреляны из стрелкового оружия позиции военнослужащих в районе н.п. Широкино,

 - добавил Чалый.



10:34 Киев рассчитывает, что поставки оружия на Украину будут осуществляться не только из США, но и из других стран. Об этом говорится в интервью главы украинского МИД Павла Климкина, которое он, находясь с визитом в Японии, дал газете "Никкэй", передает ТАСС.

Необходимо повысить боеспособность вооруженных сил Украины. Армия нуждается в дополнительном вооружении, поскольку устойчивого соглашения о прекращении огня нет,

 - приводит издание его слова.

При этом необходимость поставок оружия глава ведомства оправдал исключительно "оборонными целями".

 



10:21 На брифинге 2 марта заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что за последние сутки (1-2 марта - ред.) саперы Донецкой Народной Республики обезвредили на территории республики 105 взрывоопасных предметов.

 

Активно продолжались работы по разминированию и очистке территорий от взрывоопасных предметов в районе населенных пунктов Донецк, Дебальцево, Горловка, Макеевка и Углегорск. За сутки в указанных районах было обнаружено 14 артиллерийских снарядов калибром 122 мм и более, 7 элементов кассетных боеприпасов РСЗО «Ураган», девять 120 мм минометных мин, более 35 снарядов калибром 23 мм, а также 40 неразорвавшихся выстрелов противотанкового гранатомета,

— сообщил Басурин.

 

Кроме того, подразделения ДНР продолжают мероприятия по технической разведке и эвакуации трофейной техники брошенной украинскими войсками при отступлении. 

 

За сутки обнаружено 16 единиц трофейной техники, в том числе три танка, пять БМП и БТР и восемь армейских автомобилей.

 

Вся техника направлена на ремонтные предприятия Республики и после восстановления поступит на вооружение Армии ДНР.

Эдуард Басурин также рассказал, что представитель миссии ОБСЕ, находящийся на украинской территории сделал заявление и обвинил ДНР, в том, что власти не обеспечивают надлежащую безопасность для миссии.

 

10:11 Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов в понедельник, 2 марта, побывал в зоне, так называемой "АТО", а именно в н.п. Широкино. Часть данного населенного пункта контролируется украинскими силовиками и является крайним южным рубежом позиций украинских силовиков (видео)

 

09:34 Мэрия Донецка о ситуации в городе.

"Ночь в Донецке со 2 на 3 марта прошла тихо, боевые действия не велись.

По состоянию на 8:00 в городе спокойная обстановка. Системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме. Транспорт вышел в полном объеме на автомагистрали города.

На утро 3 марта обесточено 40 трансформаторных подстанций в Киевском, Куйбышевском и Петровском районах, без газоснабжения 4217 абонентов, не подают теплоноситель 37 котельных".



09:20 Сообщение от жителей н.п. Энергодар (подконтрольный ВСУ):

У нас сегодня (2 марта – ред.) хаммер весь в украинских знаках в городе был, и мужики проходили в форме с нашивками ДНР - провокации, что ли готовят.

 



09:06 Карта боевых действий в Новороссии на 2 марта (от novorus)

 

карта Донбасса за 2 февраля

 

 

Источник

Картина дня

наверх