На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 434 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Уникальная суворовская медаль "За Сбережение"

 

Военные медали есть разные. Есть «За Отвагу», «За Боевые Заслуги», бывали «За Оборону…», «За Взятие…», «За Освобождение…». Была даже в Российской Империи медаль «За победу над Прусаками», причем сами понимаете, прусаки – это явно не тараканы. Но была в нашей история одна очень редкая медаль – «За Сбережение». Это просто мечта фалеристов. Но они её никогда не раздобудут и не купят ни за какие деньги, потому как существовала она всего в двух экземплярах

Великий полководец Александр Васильевич Суворов был кавалером ВСЕХ российских орденов своего времени, а также множества орденов иностранных. За блистательные победы над французами в Италии сардинский король Карл-Эммануил пожаловал Суворову высшие награды: сделал его великим маршалом Пьемонтским, "грандом королевства" и "кузеном короля". А город Турин прислал Суворову шпагу, украшенную драгоценными камнями.

И был у Суворова камердинер, простой крестьянский парень по имени Прохор Дубасов. Сами понимаете, в военных действиях участия не принимал, и геройских поступков не совершал. Однако, именно он и был награжден сардинским королём той самой редкой медалью! Было это так.

Однажды утром Александр Васильевич занимался разными канцелярскими делами, и к нему вошел Прошка. Он протянул барину пакет, запечатанный большой печатью сардинского короля Карла-Эммануила. На пакете было написано: "Господину Прошке, камердинеру его сиятельства графа Суворова".

Александр Васильевич подержал пакет в руках и сказал: - Чего же ты мне даешь? Это тебе!....

- Поглядите вы, батюшка барин...

Суворов распечатал пакет, в нем лежали две медали на зеленой ленте. На них было выбито: "ЗА СБЕРЕЖЕНИЕ СУВОРОВА". Король Сардинии наградил камердинера, то есть простого денщика Прохора Дубасова за сбережение здоровья и уюта великого полководца. Уникальный случай воздаяния за обычные бытовые заслуги! Второй экземпляр был презентован полководцу.

А сам Суворов за тот беспримерный по трудностям и героизму итальянский поход именным Высочайшим Указом императора Павла Первого был удостоен титула князя, и стал именоваться с тех пор князем Италийским графом Суворовым-Рымникским.

 

Спасибо

Картина дня

наверх