На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 434 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

"Акт об исключении китайцев". США. 1882 год

 

8 мая 1882 года президент самой демократичной страны в мире Артур Честер подписал "Акт об исключении китайцев". Китайцам было отказано в праве въезда в США, а уже находившимся в стране китайцам отказано в праве натурализации.

Акт предусматривал ограничения китайцев в правах на 10 лет, но в итоге с поправкой 1943 года действовал до 1965.

К началу 1880-х на Западе США проживало около 200 тысяч китайцев, в основном железнодорожных строителей. Акт явился последствием того, что китайцы (о ужас) начали размножаться! К тому же они были узкоглазыми, носили странные халаты, штаны и шляпы, и заплетали волосы в косички.

Это было подозрительно, ибо порядочные джентельмены так не поступают.




На фоне синофобской истерии по рассаднику демократии прокатились китайские погромы, получивший наибольшую известность в 1885 году в Вайоминге. По некоторым данным было убито от 28 до 50 китайских рабочих, некоторые из них сожжены в своих домах.



Новости достигли Китая и создали у китайцев стойкую неприязнь к американцам, каковую они до этого не испытывали. Да и до сих пор испытывают. Знакомый китаец рассказывал, что просто иностранцев они называют 外国人 вайгуо жень (чужеземец), а американцев 老外 лаовай (идиот). Не знаю, может и врал.

По крайней мере меня за глаза обзывали 俄罗斯 элуосы, лаоваем ни разу не слышал.

 

Источник

 

Картина дня

наверх