На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

В поисках убежища

Картинки по запросу "реьбенок спрятался"

 

В тот день меня пятилетнего чуть ли не в первый раз в жизни надолго оставили в нашем сельском доме одного. Полчаса поиграл с игрушками, а потом в какой-то момент услышал ТИШИНУ. Было так тихо, что было слышно, как кровь стучит в висках. Я ходил, топал ногами, разговаривал сам с собой, но Тишина никуда не исчезала. Она просто затаивалась на считанные секунды, а потом снова ползла со всех углов и тянула ко мне свои щупальца. Это было реально страшно, нет, не просто страшно, а прямо страшно-страшно.

Что делает ребенок, когда боится какой-то неведомой хрени? Правильно - прячется.

Спрятаться под пледом или одеялом? Это же несерьезно! Враг сразу заметит меня под ними. Под кроватью? Это уже лучше, но стоит мне расслабиться и зазеваться, меня за ноги вытащат оттуда и.. брр.. даже страшно подумать, что может произойти дальше. Буфет был забракован почти сразу. Я, конечно, вытащил из него пару кастрюль, пустой бидон и попытался втиснуться, но внутри что-так протестующе задребезжало, что счел за лучшее от греха выкатиться оттуда, правда при этом смахнул с полки банку с какой-то крупой.

Но какая эта мелочь, когда на кону стоит твоя жизнь!

Спрятаться в платяном шкафу? Прекрасная идея! Залез в шкаф в самый угол, но вот беда, дверца шкафа открывалась сама-собой. Тоже мне секретное убежище с приглашающе распахнутой дверцей. Оценивающе посмотрел на комод в родительской спальне: вот он внушал доверие – массивный и надежный. Чтобы вытащить хотя бы один ящик, мне приходилось прикладывать немалое усилие. С трудом выдвинул самый нижний, вытащил оттуда спальное белье и залез внутрь. Вполне так удобно. Проблема одна – кто задвинет ящик?

Мозговой штурм занял минут пять - лихорадочный перебор вариантов и… Эврика! Выход найден! Надо найти веревку, привязать к ручкам, лечь и потянуть на себя, нет, про Мюнхгаузена в тот момент я не вспомнил. В поисках веревки ушло минут 10, были забракованы:

1) вытащенные из папиных выходных ботинков шнурки;
2) веревка от игрушечного самосвала;
3) …

пока я размышлял над третьим вариантом до меня дошло… Хотя теоретическая возможность задвинуть ящик таким способом мной не оспаривалась, я понял, что веревки привязанные к ручкам комода сразу выдадут мое местоположение!

Мне жизненно необходимо было срочно найти убежище, которое должно захлопываться само собой и не выдать моего местоположения. Кто-то спросит меня, а как же погреб? Ведь он-то был в каждом сельском доме. Ну, нееет! Если и неведомая хрень где-то и пряталась – то именно там, и я не такой дурак, чтобы добровольно самому лезть в логовище врага.

Оставался один вариант – диван. Залезть под него нереально – там сантиметров пять до пола, но у такого раскладывающегося дивана есть замечательная особенность - внутри него здоровенный ящик, который обычно использовали для хранения одеял, подушек и прочих объемных вещей. Вот только открыть диван и залезть в него мне не удалось, я мог упершись изо всех сил лишь приподнять одну сторону, но и только. Сейчас-то понимаю, что недостаток сил меня спас, если бы я ухитрился частично залезть внутрь дивана, меня неминуемо бы придавило сверху о стенку ящика. Смог ли бы выбраться сам? Весьма сомневаюсь.

Но неудача меня меня не сломила, с моей точки зрения наш диван по прежнему оставался единственным практически идеальным убежищем. Оставалось только придумать как в него забраться. Он был почти вплотную придвинут к стенке, но поскольку вертикальная сторона у него слегка наклонялась, то буквально 15-сантиметровый зазор на уровне диванного ящика между стороной дивана и стенкой был! Вот туда я и протиснулся, обрывая пуговицы с рубашки. Не знаю, что мне помогло, то ли голова у меня была плоская, то ли сам я был не слишком откормлен, но я ухитрился протиснуться внутрь диванного ящика. Там оказалось темно и пыльно, но вполне себе уютно, устроился поудобнее на старой подушке и… преспокойно заснул в своем супер-надежном убежище.

А теперь окончание рассказа глазами моих родителей.

Когда они вошли внутрь , первое что они увидели прямо с порога, отцовы ботинки без шнурков посередине прихожей. Чуть дальше стоял буфет с распахнутой дверцей, перевернутые кастрюли и банка с рассыпанной на полу крупой. Меня в доме не было, зато налицо был открытый платяной шкаф, а в спальне - комод с вытащенным ящиком и разбросанным бельем. Мама схватилась за сердце, с ее точки зрения все ясно - негодяи забрались в дом, перерыли все в поисках денег и похитили меня. Причем отсутствие шнурков от ботинок, как последний кусочек пазла завершало картину, именно ими связали меня грабители!

Папа в отличие от мамы пытался мыслить логически: дверь закрыта снаружи, окна на местах, значит выйти ребенок не мог, и уж тем более никто внутрь не заходил. За пятнадцать минут им были обшарены все укромные уголки дома, включая погреб и ящик для грязного белья (вот туда бы я точно не полез). Все безрезультатно. Диван даже отодвигали от стенки, но внутрь его заглянуть не удосужились, поскольку было очевидно, что внутрь я никак залезть не мог.

Сколько бы продолжились поиски неизвестно, если бы мама не села на диван и в голос не зарыдала. И тут прямо из под нее раздался мой голос : «Мама не плачь, я тут». Через пару секунд меня извлекли из дивана, зацеловали и чуть не задушили в объятьях. Позже на семейном совете было решено отправить меня в детский сад, где тоже не обошлось без приключений, но это уже совсем другая история…



© ЛысыйКамрад

Картина дня

наверх