На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Эффект Розенхана, или почему невозможно доказать, что ты психически здоров

Психи среди нас или как я раскусила шизофреничку | Татьянин-дзен ...

 

Почему здоровому человеку трудно доказать, что он психически здоров

Интересный эксперимент провёл ещё в 1973 году психолог Дэвид Розенхан. По результатам эксперимента оказалось, что прикинуться психически больным абсолютно здоровому человеку куда как проще, чем обсолютно здоровому человеку доказать, что он- психически здоров. Или легко ли выбраться из «Психушки», когда ты здоров?

В 1973 году в США провели очень любопытный эксперимент, который получил название «психически здоровые на месте сумасшедших». Эксперимент заставил усомниться в достоверности методов психиатрического диагностирования, а так же поднял неслабый шторм в кругах психиатров.

Психолог Дэвид Розенхан, провернул свой эксперимент в 1973 году. Розенхан смог опытным путем доказать, что диагностировать психическое расстройство со 100% точностью, просто не является возможным.

 

Как проходил эксперимент

8 человек среди, которых: 3 психолога, педиатр, психиатр, художник, домохозяйка и сам Дэвид. Все они отправились в психиатрические клиники, сообщив о голосах, которые они слышат в головах.

Стоит сразу сказать, что таких проблем они на самом деле не испытывали, они заранее условились прикинуться больными, а после попытаться убедить врачей, что они чувствуют себя отлично.

Но странности исследования не заставили себя ждать, доктора отказывались признавать, что все они в полном порядке, хотя они вели себя более чем адекватно. Сотрудники клиник продолжили кормить"больных" лекарствами, а на свободу их отпустили лишь по завершению принудительного курса лечения.

На этом Розенхан и не думал останавливаться. Вскоре новая группа подставных больных обратилась в другие 12 учреждений с теми же галлюцинациями. Угадаете, что было дальше? Все верно, участвующие в этом предприятии здоровые люди, вновь были признаны нездоровыми.

Подставные больные сообщали врачам, что их тревожат голоса в голове, говорящие им фразы с такими словами как: пустота, падение, пропасть. Эти слова ученый выбрал не случайно, такие фразы с определенной долей вероятности указывают на экзистенциальный кризис у наблюдаемого.

В итоге у 7-ми пациентов из 8-ми врачи выявили шизофрению, а еще один участник получил диагноз депрессивный психоз, так что все 8 человек были отправлены на принудительное лечение. Как только подставные больные попадали в палаты, они незамедлительно меняли поведение на нормальное и убеждали врачей, что голоса их более не тревожат.

У людей ушло в среднем 3 недели, чтобы убедить персонал и врачей в своей адекватности. А один из псевдобольных провел в стенах клиники 52 дня, будучи совершенно здоровым.

Все псевдобольные при выписке из больниц получили записи в медицинских книгах. Диагнозам здоровых людей была — шизофрения в ремиссии. Получилось, что совершенно здоровых людей заклеймили психиатрическими диагнозами, сделав из них психически не здоровых людей для общества.

Когда об эксперименте стало известно, среди психиатров разразилась настоящая буря из эмоций и негодования. Большинство психиатров стали говорить, что их у Розенхана, не получилось бы обвести вокруг пальца.

А одна из клиник даже вышла на связь с ученым с просьбой прислать им своих симулянтов без предупреждения, полагая, что у них получится отличить больного от здорового. Розенхан в свою очередь принял такой вызов.

За последующие 3 месяца доктора этого учреждения определили 19 симулянтов из отправленных к ним 193 псевдопациентов.

 

Психолог Дэвид Розенхан

 

Самое интересное в эксперименте

А теперь, самое интересное. Пристегните ремни, друзья, ведь, Розенхан в прямом смысле слова развел всех этих врачей из разных клиник. Второй этап состоял в том, что врачам надо было выявить симулянтов. В результате врачи приняли 41 реально больного человека за симулянта, в то время, когда, Розенхан, ни кого к ним не посылал!

Результаты данного исследования дают право предположить, что в психиатрических лечебных заведениях, могут быть частые ошибки в результате которых, на лечение отправляются совершенно здоровые люди и наоборот. Но самое любопытное то, что в первой фазе исследования, больные, которые находились в клиниках вместе с симулянтами усомнились в их болезни!

В процессе общения они говорили следующее: «Ты не можешь быть чекнутым, ты скорее какой-то журналист, или коп отправленный к нам с проверкой», при том, что персонал клиник ничего не замечал.

Точнее говоря 35 пациентов смогли отличить симулянтов, однако врачи и персонал продолжали принудительное лечение здоровых людей.

Источник

Картина дня

наверх